В кулинарии, косметике, быту и не только: где можно использовать мандариновую цедру

Сегодня мандарины можно купить в магазинах круглый год. В этих красивых и ярких цитрусовых фруктах полезна как мякоть, так и кожура. Дольки мандарина съедаются сразу, а вот цедру можно использовать для решения многих задач, включая косметические, кулинарные и бытовые. Где будет полезно использование мандариновой цедры?

Для дома

Угроза появления моли в шкафу всегда актуальна. Если вы сторонник экологических мер борьбы с вредителями, то мандариновые корки станут отличным помощником. Высушите цедру нескольких мандаринов, упакуйте в тканевые мешочки и поместите в шкафы с одеждой. Саше можно разложить на полках или спрятать в карманах верхней одежды. Свежий аромат южных фруктов также станет отличным ароматизатором.

Привить кошкам хорошие манеры способен запах мандаринов. Если животное обдирает обои, устроило себе туалет в одном из углов комнаты, то решить эту проблему довольно просто. Сделайте настойку из цедры мандаринов и спирта и нанесите на пол или стены с помощью распылителя. Животное будет избегать ароматизированных мест.

Для дачи

Запах мандаринов отпугивают не только кошек, но и вредных насекомых. Избавиться от муравьев на садовом участке или в огороде можно с помощью водного настоя цедры. Измельчите кожуру нескольких мандаринов, поместите ее в емкость и залейте стаканом горячей воды (потребуется кожура 4 или 5 фруктов и 200 мл немного охлажденного кипятка), дайте настояться не протяжении 1-2 часов. Полейте составом муравейник, повторяйте процедуру каждую неделю до полного изгнания насекомых с участка. Также обработайте муравьиные тропы и места, где они наиболее часто появляются.

Некоторые дачники используют цитрусовую цедру для борьбы с колорадскими жуками. Для этого достаточно создать запас высушенных корочек. При посадке картофеля измельченную цедру насыпают прямо в лунки. Опытные дачники уверяют, что таким способом они отпугивают большую часть вредителей, включая колорадского жука и проволочника.

Народные рецепты

Народная медицина активно использует полезные свойства цитрусовых, в том числе и кожуры мандаринов. В целом препараты на основе доступных ингредиентов почти всегда безопасны. Единственное условие, которым нужно руководствоваться в применении цедры или мякоти цитрусовых фруктов, – это отсутствие аллергии.

Несколько рецептов от разных недугов:

  • Чтобы избавиться от грибка на ногтях и коже пальцев, протирайте свежей кожурой пораженные участки 2 раза в сутки до полного выздоровления.
  • Если вас беспокоит бессонница, добавьте в вечерний чай щепотку высушенной цедры, и сон обязательно наладится.
  • Нарушения микрофлоры кишечника и метеоризм устраняет порошок из перемолотой кожуры мандаринов. Средство принимают по 1 чайной ложке во время еды.
  • Для повышения аппетита в народной медицине используется настойка корок цитрусовых: 200 мл качественной водки соедините с 2 ст. ложками порошка из цедры мандаринов, дайте настояться в темном прохладном месте в течение 14 дней. Периодически встряхивайте емкость. Состав требуется процедить, перелить в сосуд из темного стекла и хранить в прохладном месте. Для лечения адепты народной медицины рекомендуют прием препарата до еды три раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды.
  • Чтобы быстрее избавиться от кашля, цедру мандаринов применяют в виде настоек и чаев. Для приготовления средства потребуется 2 столовые ложки измельченного сырья и 2 стакана воды. Соедините ингредиенты в эмалированной или огнеупорной стеклянной емкости, прокипятите на протяжении 5-7 минут, дайте отвару остыть и настояться в течение одного часа. Принимают по 0,5 стакана трижды в день, за 20 минут до приема пищи.
  • Для нейтрализации изжоги принимают небольшое количество порошка из цедры в период приступа. Средство кладут под язык.

Домашняя косметика

В ежедневный уход за кожей лица и тела стоит включить средства, созданные на основе кожуры мандаринов. Увлажняющие маски для лица будут полезны для любого типа кожи. В емкости соедините небольшое количество измельченной цедры со сметаной и яичным желтком (требуется по 1 ч. л. каждого ингредиента), перемешайте и нанесите тонким слоем на кожу лица и шеи. Смойте через 15 минут, после процедуры используйте привычный крем для лица.

Лосьон для лица на основе цедры цитрусовых фруктов осветляет тон кожи, увеличивает ее тургор и освежает. Для его создания нужно смешать высушенную и измельченную цедру половины лимона, одного апельсина, трех мандаринов, добавить несколько листиков мяты. Сухую смесь залить стаканом качественной водки. Настаивать в темном, прохладном месте на протяжении 2 недель, процедить в чистую стеклянную емкость.

Для использования концентрат разбавляют в пропорции 1 часть настоя к 2 частям очищенной кипяченой воды. Специалисты рекомендуют делать запас разбавленного тоника на срок не более 1 недели, остальное средство сохранять в виде концентрата в холодильнике. Протирают лицо утром и вечером, эффект будет заметен при постоянном использовании.

Устранить перхоть поможет отвар корок от 3 мандаринов. Залейте цедру кипятком, поставьте на медленный огонь и проварите в течение 15 минут. Остывший и процеженный раствор втирают в кожу головы 1 раз в неделю, кроме того, его можно использовать в качестве ополаскивателя и экологического ароматизатора для волос.

Ванна с мандариновыми корочками освежает, тонизирует, помогает бороться с целлюлитом и растяжками. Отвар цедры (рецепт аналогичен составу средства от перхоти) просто добавляют в ванну. Будьте осторожны, может наблюдаться небольшое жжение. Ванну с цитрусовыми принимают через день.

Вкусно и полезно

Цедра цитрусовых фруктов широко используется в кулинарии. Чаще всего приветствуется лимонная, вкусовую палитру поможет разнообразить деликатный вкус корочек мандарина. Попробуйте добавить в сладкую выпечку немного мандариновой цедры, и вы ощутите аромат праздника.

Из мандариновой кожуры можно делать варенье круглый год. Для пары банок ароматной сладости понадобится 250 грамм корок и 350 грамм сахарного песка. Замочите кожуру на 12 часов в кипяченой воде комнатной температуры. Эта процедура устранит естественную горечь. Периодически меняйте воду. Слейте воду после вымачивания, поместите корки в чистую кастрюлю с антипригарным покрытием, залейте водой так, чтобы она только покрывала сырье, поставьте на плиту и доведите до кипения.

В закипевшую смесь всыпьте сахар, перемешайте, убавьте огонь, дождитесь растворения сахара. Выключите плиту, отставьте варенье, накройте крышкой и остудите. На следующий день снова вскипятите состав, проварите на медленном огне в течение 2 часов, остудите. На третьем этапе варенье достаточно проварить на протяжении получаса. Расфасуйте готовый продукт в стерилизованные банки, закройте крышками, оставьте медленно остывать, укутав полотенцем или покрывалом.

Одной из красивых, праздничных домашних сладостей считаются цукаты. Их приготовление требует много времени, но результат обрадует всех домочадцев. Вымочите 1 килограмм кожуры мандаринов и других цитрусовых фруктов в кипяченой воде на протяжении 36 часов, воду необходимо периодически менять. Промойте кожуру, слегка осушите и разрежьте на тонкие полоски. Сложите подготовленное сырье в кастрюлю, добавьте немного соли и стакан воды, вскипятите, слейте воду и промойте корочки.

Осушите полоски цедры, посыпьте половиной чайной ложки соли, встряхните, чтобы ее распределить, залейте стаканом воды и снова закипятить, слейте воду и промойте цедру. Пока полуфабрикат подсыхает, приготовьте сахарный сироп из 125 граммов сахара и 250 мл воды. Состав доведите до кипения, убавьте огонь и варите до полного растворения сахара и загустения состава. Отправьте в томящийся сироп полоски цедры, уварите до полного испарения жидкости. Выложите цукаты ровным слоем на металлическую решетку или сито, оставьте до остывания.

Подготовьте емкость с сахаром или сахарной пудрой, высыпьте корочки в пудру, встряхните так, чтобы каждая полоска покрылась сахаром. Готовый продукт выложите на тарелку, накройте чистым полотенцем, через сутки лакомство будет готово. Хранят цукаты в стеклянных банках или в бумажных пакетах.

Заключение

Существует немало вариантов применения мандариновой цедры. Теперь вы знаете, что не стоит выбрасывать этот полезный продукт. Мандариновая кожура не менее полезна, чем сам фрукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете мандариновые корки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.