Как почистить искусственную новогоднюю елку: разные способы

Прелесть искусственной елки состоит в том, что она всегда готова и ждет, упакованная в коробку, когда ее оттуда достанут, чтобы собрать, установить и нарядить. Но после нескольких использований, как и любой другой предмет, новогоднее дерево становится пыльным и начинает издавать неприятный запах. Если так случилось, значит, пришла пора осуществить генеральную чистку елки. Это совсем несложно, хоть и займет некоторое время. Вот как почистить зеленую или белую искусственную елку разными способами.

Как почистить елку с электрическими гирляндами

Несмотря на то что чаще всего елки продают без каких-либо украшений, иногда их поставляют вместе с прикрепленными лампочками. Но это не должно вас остановить, если вы видите, что новогоднее дерево выглядит грязным. Просто не включайте лампочки и при возможности снимите их с елки. Затем возьмите в руки пылесос, включите его и уберите пыль с дерева с его помощью. Только делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить его, и для этого держать агрегат следует на расстоянии около 10 см от веток.

Также можно воспользоваться щеткой для пыли с мягкой щетиной, перьевой щеткой или салфетками из микрофибры. Ими нужно будет протереть каждую ветку искусственной елки, начиная с самого верха. Только делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить лампочки.

Чистка разобранного дерева

Чтобы легко избавиться от пыли, нужно просто стряхнуть ее с елки. Только воспользоваться этим способом удастся лишь с разобранным деревом, у которого все детали находятся раздельно. Каждую из них нужно просто осторожно встряхнуть, и пыль будет удалена. Правда, делать это нужно не слишком интенсивно, иначе с пылью новогоднее древо потеряет и свои иглы.

Еще можно избавиться от пыли с помощью большого пластикового мешка для мусора и соли. Для этого нужно насыпать два стакана соли в мешок для мусора и бросить туда одну из еловых веток. Далее хорошо встряхнуть пакет, в итоге соль притянет к себе пыль, приставшую к веткам, и ветка станет чистой. Так нужно будет поступить с всеми частями елки.

Влажная чистка

Если дерево слишком грязное, то его лучше помыть с водой и чистящим средством. Для этого нужно налить в пульверизатор два стакана теплой воды и добавить туда чайную ложку средства для мытья посуды. Потом емкость хорошенько встряхнуть, чтобы чистящая смесь была готова. После этого нужно будет распылить на ствол елки эту смесь, подождать 30 секунд и протереть эту часть новогоднего древа тряпкой.

Точно так же распылять чистящее средство следует и на ветки, которые потом тоже нежно протираются. Делать это нужно начинать сверху, а затем опускаться вниз, вытирая грязную воду салфеткой из микрофибры. Когда каждая ветка и основание станут чистыми, останется лишь почистить подставку под ель, и дело будет сделано. И останется только дать ей высохнуть перед сборкой и украшением к Новому году или же посушить феном.

Под душем

Если искусственная елка не слишком грязная, ее можно просто помыть водой. Для этого нужно накрыть слив в душевой или ванной куском мелкой сетки, чтобы уловить любые иглы, которые могут упасть и забить слив. Далее установить в ванной или душевой кабине елку и направить на нее с помощью лейки для душа легкую струю воды средней температуры. Так дерево нужно немного полить, в идеале в разобранном виде, чтобы потом встряхнуть каждую его часть и избавиться от излишков, и потом можно положить их сушиться на воздухе.

Если у вас есть свой участок, можно почистить новогоднее дерево на открытом воздухе. Для этого нужно надеть распылительную насадку на садовый шланг, установить на открытой площадке дерево в собранном виде в вертикальном положении и хорошенько его полить. После этого останется лишь дать елке полностью высохнуть, прежде чем вносить ее в дом и наряжать к празднику.

Чистка белой елки

Чтобы очистить и осветлить белое новогоднее древо, которое пожелтело, смешайте три части дистиллированного белого уксуса (или перекиси водорода, если вы беспокоитесь, что металлические части елки могут заржаветь) и одну часть воды в пульверизаторе.

Далее этой смесью нужно слегка опрыскать елку и поставить ее на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами на два-три часа. Ультрафиолетовый солнечный свет и мягкий отбеливающий эффект уксуса или перекиси водорода помогут отбелить пожелтевшие иголки, и елка снова будет такой, будто только что куплена в магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто чистите искусственную елку, перед тем как наряжать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.