Солнечная система в коробке из-под обуви: красивая и обучающая вещь, которую можно сделать с ребенком, а затем повесить на стену в качестве украшения

Создание модели Солнечной системы — увлекательный обучающий процесс, иногда входящий и в школьную учебную программу. Изготовить такой интересный макет своими руками можно разными способами. Предлагаем вам простую методику создания Солнечной системы из обувной коробки. Такую поделку можно сделать вместе с ребенком, а потом повесить на стену в детской в качестве украшения.

Какие потребуются материалы

Материалы для создания модели Солнечной системы вам понадобятся такие:

  • обувная коробка большого размера;
  • акриловые краски разных цветов и белый маркер (или фломастер);
  • шарики из полистирола разных размеров и крепкая нить;
  • черная бумага;
  • деревянные шпажки;
  • глина для поделок или пластилин;
  • картон;
  • клей, иголка.

Шаг № 1: создаем космос и звезды

Снимите крышку с коробки и отложите в сторону.

Покрасьте коробку черной краской изнутри и снаружи и оставьте высыхать на час на столе.

Как только краска высохнет, поставьте белым маркером на внутренней части коробки точки. Таким образом у вас получатся космос и звезды.

Шаг № 2: создание планет

Возьмите самый большой полистирольный шарик, проткните его шпажкой насквозь. Уберите шпажку. Раскрасьте шарик в желтый цвет. Это будет Солнце.

Далее раскрашивайте шарики разных размеров в цвета планет Солнечной системы (кроме Меркурия). В голубой покрасьте Землю, в красный — Марс и т. д. Шарики-планеты так же, как и Солнце, предварительно протыкайте шпажками. Раскрашенные шарики оставьте высыхать на 1-2 часа.

Шаг № 3: создаем кольца Сатурна

Возьмите кусок картона. Нарисуйте на нем циркулем круг, диаметром, равным диаметру шарика-Сатурна. Опишите круг вторым кругом большего размера. Вырежьте из картона кольцо, согласно сделанной разметке. Раскрасьте кольцо тем же цветом, которым вы раскрашивали Сатурн. Промажьте торец кольца изнутри клеем. Аккуратно наденьте кольцо на шарик. Оставьте Сатурн с кольцами высыхать.

Шаг № 4: пластилиновый Меркурий

На следующем этапе сделайте Меркурий. Можно также включить в модель Плутон. Этот космический объект до недавнего времени считался одной из планет Солнечной системы. То есть, в общей сложности их было девять. Однако из-за небольших размеров в 2006 г. ученые решили, что Плутон не может считаться планетой. Таким образом, в Солнечной системе осталось только 8 планет.

Чтобы сделать Меркурий, возьмите небольшой кусок пластилина или глины для поделок и скатайте в шарик. Воткните в шарик иголку, проделав таким образом в нем отверстие. Если вы делаете Меркурий из глины, на следующем этапе поместите шарик в духовку для закалки. Оставьте шарик в духовке на некоторое время (предварительно прочитайте инструкцию от производителя глины). После закалки выньте шарик из духовки и охладите на столе.

Шаг № 5: нить для планет

Возьмите толстую крепкую нить и разрежьте ее на 9 частей. Продевайте отрезки нити сквозь шарики-планеты и Солнце и приклеивайте их в месте вхождения и снизу клеем. Нить на этом шаге при желании можно заменить на толстую рыболовную леску. В этом случае модель будет выглядеть естественнее. Леска будет бросаться в глаза меньше, чем нить. Также можно взять специальную прозрачную нить для бисероплетения.

Шаг № 6: крепим планеты к коробке

Раскрашенную коробку положите на бок и проделайте сверху 9 отверстий, к примеру, шилом. Проденьте леску или нить желтого Солнца в отверстие и закрепите на клей. Точно таким же образом подвесьте внутри коробки планеты, расположив их так, как они располагаются в Солнечной системе. Дождитесь высыхания клея. Ваша модель Солнечной системы готова. Теперь можно повесить эту красивую вещь на стену.

Полезный совет

Солнце, как известно, намного больше планет Солнечной системы. При желании вы можете сделать модель более реалистичной. Для этого используйте для создания Солнца не шарик, а кусок картона. Вырежьте из картона большой полукруг, раскрасьте его желтым и приклейте к бортику коробки.

В каком порядке располагать планеты

Ближе всего к Солнцу в нашей Солнечной системе располагается Меркурий. Дальше всего — Нептун. Располагайте планеты в макете в следующем порядке — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Если вы хотите включить в макет Плутон, располагайте его после Нептуна — самым последним.

Какие цвета можно выбрать для планет

Голубой цвет в макете идеально подойдет для Земли, а красный — для Марса. Для Меркурия можно выбрать светло-серый цвет или коричневый. Для Венеры лучше всего подойдет оранжевый, близкий к красному. Юпитер можно раскрасить светло-желтой краской или светло-голубой.

Цвет Сатурна — коричнево-серый. Ледяной Уран можно раскрасить в цвет морской волны. Для Нептуна больше всего подойдет ярко-синий цвет.

Интересные факты о Солнечной системе

При изготовлении модели, помимо всего прочего, можно рассказать ребенку о нескольких интересных фактах, связанных с Солнечной системой. К примеру, ребенку наверняка интересно будет узнать о том, что:

  • наша звездная система образовалась более 4,6 миллиарда лет назад;
  • солнечный свет достигает Земли за 8 минут;
  • некоторые планеты Солнечной системы, такие как Земля и Марс, состоят из твердых пород, другие, например, Юпитер, - из газа;
  • между Марсом и Юпитером в Солнечной системе находится пояс астероидов - скопление космических объектов разных размеров;
  • самая яркая планета на ночном небе - Венера, свечение которой сравнимо со свечением звезд;
  • излучаемая Солнцем радиация очень опасна, но от нее нас защищают атмосфера и магнитное поле Земли;
  • Юпитер защищает Землю от астероидов и метеоритов, притягивая их своей мощной гравитацией;
  • ближайшая к Земле звезда - Проксима Центавра;
  • галактика Млечный Путь состоит более чем из 100 миллиардов звездных систем;
  • чем ближе планета к Солнцу, тем она горячее, и, наоборот, чем дальше - тем холоднее.

Также можно рассказать ребенку о том, что наша планета Земля является единственной "живой" уникальной планетой Солнечной системы. Много лет назад ученые считали, что жизнь, возможно, есть и на Марсе. Однако с появлением высоких технологий выяснилось, что это мнение является ошибочным.

Марс очень похож на Землю - на нем, к примеру, есть сезоны, а день длится всего на 37 минут дольше, чем на нашей планете. Однако Марс - это холодная планета, практически лишенная атмосферы. Поэтому жизнь здесь невозможна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показался ли вам процесс изготовления модели сложным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.