Как из обычных труб сделать удобный держатель для кухонных полотенец. Это очень просто: берем на заметку экономный способ

Медные аксессуары, олицетворяющие эстетику винтажного стиля — один из главных трендов текущего сезона в дизайне интерьера. Из меди могут изготавливаться подставки для цветов, статуэтки, вешалки, гардины и т. д.

Такие аксессуары можно приобрести в магазине. Но можно, конечно же, сделать их самостоятельно. К примеру, из медных трубок несложно будет изготовить стильный держатель для кухонных полотенец. Выполнить такую работу при наличии медной трубки и фитингов будет просто.

Что понадобится

Для изготовления держателя понадобятся:

  • медная трубка 8 мм;
  • медная заглушка 8 мм;
  • медный переходник с 8 мм до 20
  • два медных колена 90 градусов 8 мм;
  • переходник с резьбой 20 мм;
  • универсальный суперклей;
  • стальная вата для зачистки;
  • фланец оцинкованный не слишком большого размера;
  • труборез.

Раскрой трубы: основная часть держателя

От трубки 8 мм отрежьте кусок длиной 22-25 см. При желании вы можете выбрать любую другую длину. Все зависит от того, рулоны полотенец какой толщины вы хотите вешать на держатель. Длина держателя в готовом варианте в идеале должна быть примерно на 2-3 см больше высоты стоящего рулона. Делайте разметку максимально аккуратно и точно, иначе вам придется вырезать новый отрезок, что в отношении меди, конечно же, не слишком экономно.

Чтобы отрезать основу держателя:

  • отмерьте нужную длину трубки и сделайте отметку карандашом;
  • обхватите трубку рабочей частью трубореза и затяните;
  • вращайте труборез вокруг трубки, затягивая рабочую часть каждую половину оборота.

Вращение нужно будет продолжать до тех пор, пока от трубы не отделится отрезок необходимой длины.

Еще один отрезок

На следующем этапе отрежьте от трубы еще один кусок - на этот раз длиной 10 см.

При желании отделить можно отрезок и другого размера. В данном случае все зависит от того, на какой высоте по отношению к столешнице вы хотите разместить готовое изделие.

Выбирая длину второй трубки, учитывайте то, что фитинги в готовом держателе будут увеличивать этот показатель примерно на 2,5 см.

Зачистка

Вырезание трубок — самая сложная задача в сборке держателя. Все остальные процедуры выполнить будет гораздо проще.

Как только трубки будут вырезаны, возьмите стальную вату и зачистите ею концы в местах будущих соединений. Отступайте примерно 1 см от края трубки и тщательно проходитесь по меди стальной ватой. Такая обработка сделает фиксацию на суперклей гораздо более надежной.

Сборка рабочей части держателя

Для сборки держателя своими руками используйте фитинги 90 градусов. Порядок сборки должен быть таким:

  1. Вставьте короткую трубку в один из фитингов.
  2. Вставьте длинную трубку во второй фитинг.
  3. Противоположный конец второго фитинга закройте заглушкой.
  4. В первый фитинг с обратной стороны вставьте длинную трубку.

При сборке детали закрепляйте с помощью суперклея. Наносите небольшое его количество внутрь фитинга полосой по кругу. Плотно вставляйте трубку. При креплении заглушки поступите так же. То есть нанесите немного клея в ее внутреннюю часть. Затем вставьте конец фитинга.

Собрав рабочую часть держателя, убедитесь в том, что все элементы находятся в одной плоскости. Положите держатель на стол и подровняйте при необходимости. Сделать это, конечно же, нужно до того, как схватится суперклей.

На что крепить к шкафу

Прикрепить такой держатель к шкафу можно разными способами. Но проще всего для этой цели использовать фланец. Этот элемент может быть изготовлен из любого материала, не обязательно из меди. После монтажа держателя на место видно фланца, скорее всего, не будет.

Можно взять обычный стальной оцинкованный фланец, а можно, к примеру, пластиковый. Последний вариант будет даже более предпочтительным, если такой крепеж все же окажется на виду. Белый фланец будет смотреться более аккуратно, чем грубый стальной.

Сборка крепления

Возьмите переходник. Вставьте его широкую часть внутрь переходника с резьбой. Вкрутите получившуюся конструкцию во фланец. Переходники скрепляйте между собой клеем. В месте крепления фланца клей использовать не нужно. Переходники будут крепко держаться за счет резьбы. К тому же при необходимости (к примеру, при уборке) вы сможете легко снять держатель со шкафа, просто открутив его.

Соединяем держатель и монтажную часть

На следующем этапе вам нужно соединить вместе все собранные элементы. Сначала хорошенько просушите на столе обе части держателя — рабочую и монтажную.

Промажьте клеем внутреннюю часть переходника к фланцу. Вставьте в нее свободный конец короткой трубки. Снова положите держатель на ровную поверхность, чтобы убедиться в том, что все элементы находятся в одной плоскости. Дождитесь высыхания суперклея.

Крепим на шкаф

Определитесь с тем, где будет висеть ваш медный держатель.

Выбирайте место так, чтобы вешать рулон на трубку в последующем было удобно. Также учитывайте то, что при уборке или, к примеру, при необходимости подчистить медь держатель, возможно, придется снимать со шкафа. При откручивании он не должен упираться в стену.

Определившись с местом, сделайте отметку на дне шкафа снизу. Прикрутите фланец на место с помощью шурупов. Выполняя эту операцию, используйте дрель или отвертку. Следите за тем, чтобы длинная трубка держателя располагалась горизонтально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления такого держателя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.