Как удалить масляные пятна с дерева домашними средствами. Спасаем пол или мебель простым способом

Хотя мы думаем о древесине как о твердой поверхности, а некоторые ее виды даже называем твердой древесиной, на самом деле она очень пористая и легко может впитывать масла или другие жидкости, которые ее касаются. Небольшое количество масла поможет отполировать поверхность дерева, но большое пятно, случайно оставленное на полу или мебели, впитается и будет выглядеть неопрятно. Однако существуют способы удалить масло с дерева.

Необходимые материалы

Вам понадобятся:

  • пищевая сода;
  • плотная бумага;
  • утюг;
  • жидкость для мытья посуды;
  • вода;
  • чашка;
  • щетка;
  • уайт-спирит (при необходимости);
  • сухое кухонное полотенце.

Как просто удалить масляные пятна с дерева

Начните с того, что засыпьте пятно абсорбирующим порошком, например пищевой содой. Оставьте порошок на пятне на несколько часов или на ночь. После этого сметите или соберите соду пылесосом.

Если какое-либо пятно осталось, повторите описанные выше действия столько раз, сколько необходимо, чтобы полностью удалить пятно.

Если пищевая сода не смогла помочь вам удалить масляное пятно, положите на него кусок плотной коричневой бумаги, например крафт-бумаги или бумажного пакета. Установите утюг на самое низкое значение, затем медленно протрите теплым утюгом бумажный пакет. Некоторые масла могут затвердеть при низких температурах, и это приведет к их разжижению, а бумага впитает их. Если бумага намокнет, замените ее новой.

Когда вам покажется, что бумага впитала все, что могла, снова воспользуйтесь содой.

Если все равно какое-либо пятно осталось, и кажется, что описанные выше действия не помогли его удалить, смешайте небольшое количество жидкости для мытья посуды с водой в миске и слегка прополощите руку в воде, чтобы образовалась пена. Нанесите мыльную пену с на поверхность щеткой и потрите пятно. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать поверхность, но будьте достаточно твердыми в движениях, чтобы мыльная пена впиталась в структуру древесины.

При необходимости после протрите область сухой тканью, чтобы удалить остатки мыла и масла, а затем промокните эту зону насухо кухонным полотенцем.

Если пятно очень стойкое, можно попробовать протереть его уайт-спиритом, чтобы разбавить масло, а затем снова использовать пищевую соду, чтобы избавиться от него. Для более сильного эффекта вы можете смешать уайт-спирит с абсорбирующим порошком, таким как сода, чтобы получилась густая паста, по консистенции напоминающая зубную. Нанесите пасту на пятно и оставьте на час или больше, а затем вытрите.

Дополнительные советы

  1. Важно, чтобы древесина не пропиталась водой во время чистки, так как это может привести к ее растрескиванию или деформации.
  2. При использовании уайт-спирита имейте в виду, что он способен частично повредить покрытие пола или совсем испортить его, поэтому будьте осторожны.
  3. Тунговое масло - это так называемое проникающее масло, а это значит, что его можно использовать для обработки дерева, чтобы восстановить его блеск.
  4. Если вы испробовали все приведенные выше советы и по-прежнему не можете удалить масляное пятно, подумайте о том, чтобы обработать им остальную область, чтобы выровнять цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем доме есть мебель из натурального дерева? Как вы за ней ухаживаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.