Как очистить обивку мебели от пятен шоколада. Нужна пена для бритья, стиральный порошок и фен

Шоколад любят все люди без исключения. Однако бывает так, что он оставляет пятна на мебели, очистить которые довольно сложно. Просто протереть место загрязнения влажной тряпкой недостаточно, поскольку так вы еще больше испачкаете мягкую обивку. Но есть несколько способов, которые позволят быстро избавиться от пятна при помощи домашних средств, которые есть в распоряжении каждого. И далее будет приведена подробная инструкция, которая позволит быстро и легко справиться с шоколадными пятнами на любой мебели.

Что будет необходимо?

Сразу стоит отметить, что идти в магазин и покупать что-либо не потребуется, поскольку все непременно есть у вас дома. Для удаления шоколадных пятен вам потребуется следующее:

  • тупой нож;
  • средство для мытья посуды;
  • кусок материи;
  • крем для бритья;
  • ферментный пятновыводитель;
  • ферментный стиральный порошок;
  • перекись водорода;
  • сухое полотенце;
  • фен для волос.

Что нужно делать с перечисленными выше средствами, будет подробно описано далее.

Инструкция по удалению шоколадных пятен

На самом деле здесь нет ничего сложного. Вам нужно просто придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Если шоколад растаял, то подождите, пока он затвердеет. После этого вам будет легко соскрести его тупым ножом. Не пытайтесь ничего предпринимать, пока он растаявший, поскольку так вы только усугубите ситуацию.
  2. Разведите одну чайную ложку любого моющего средства для посуды в 200 миллилитрах воды. В полученном растворе смочите кусок ткани и потрите по месту загрязнения, пока оно не станет чистым.
  3. Нанесите на пятно немного пены для бритья и аккуратно вотрите его, после чего смойте чистой водой.
  4. Если у вас есть ферментный стиральный порошок, то с его помощью можно быстро очистить любое загрязнение. Разведите его в воде в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Промокните раствором пятно, дождитесь, пока он полностью впитается, а через 20 минут смойте его чистой водой. Но учтите, что ферментный порошок нельзя использовать на натуральных тканях, поскольку он может их повредить.
  5. Если ничего не помогло, то попробуйте удалить шоколадное пятно при помощи перекиси водорода. Промокните ею область загрязнения, а затем протрите влажной тканью.

Независимо от того, каким способом вы воспользуетесь, на обивке могут остаться пятна. Чтобы предотвратить это, просушите ее феном, выставленным на холодный поток воздуха. Помимо этого предварительно лишнюю влагу рекомендуется удалить чистым полотенцем.

Заключение

Чаще всего описанные выше методы помогают в случае, если вы запачкали свою мебель шоколадом. Но если пятно осталось, то попробуйте устранить его растворителями, предназначенными для сухой чистки. А вот очистить обивку мылом лучше не пытаться. Это может привести к тому, что пятно станет еще более въевшимся и избавиться от него впоследствии будет уже практически невозможно, поскольку оно глубоко проникнет в структуру волокон и застынет.

Напоследок хотелось бы отметить, что воспользоваться таким способом очистки может каждый, при этом не потребуется больших финансовых затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы для удаления шоколадных пятен знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.