Убрали кусты, покрасили плитку, разбили газон: неопрятный двор превратили в райское местечко (фото до и после)

Частный дом в небольшом городе невозможно представить без сада, но, приобретая жилье на вторичном рынке, всегда нужно быть готовым к большому ремонту. Молодая пара купила первый дом в надежде, что с приходом лета они смогут проводить массу времени в саду. Красивый двор казался недостижимой мечтой, но, приложив усилия, они добились блистательного результата.

Пространство для работы

Молодые люди справедливо гордятся своим садом, но, для того чтобы он был уютным, стильным и красивым, они работали несколько месяцев, создавая пространство практически заново. Супруги приобрели дом с участком в 2020 году и первое время посвятили обустройству дома, но, готовясь к новому летнему сезону, решили, что пришло время привести в порядок двор и участок.

Обустройство двора было начато еще в марте, самые тяжелые работы достались Семену. Он расчищал двор, выкорчевывал деревья и кустарники, которыми было заполнено все запущенное пространство. Ранее молодому человеку никогда не приходилось сталкиваться с такого рода занятиями, но, учась на своих ошибках и осваивая непривычное дело, он блестяще справился с задачей.

Имея ограниченное количество времени, Семен посвящал саду 2 дня в неделю, иногда ему приходилось работать в очень сложных условиях, невзирая на обильные дожди, пронизывающие ветра, а иногда и снег. Тем не менее молодой человек достиг своей цели – с заднего двора исчезли несколько трухлявых деревьев, разросшиеся кусты, остатки фундамента неизвестной постройки и многочисленный мусор.

Преображение

Разбирая остатки плит, которыми ранее была выложена часть двора, Семен отложил пригодный к дальнейшему использованию материал. Эти плиты стали основой для создания новой площадки, которою он также смог замостить самостоятельно. Пара имела ограниченный бюджет, который мог быть потрачен на самые необходимые строительные материалы, деньги на услуги профессионалов не предусматривались. Все вносимые изменения приходилось делать своими руками и максимально использовать те материалы, которые были в их распоряжении после расчистки пространства и ремонта дома.

Выложив дворик, Семен настелил вокруг него травяной газон. Пока молодой человек справлялся с тяжелыми работами, Эля планировала дальнейшее обустройство участка, искала подсказки и советы профессиональных строителей о том, как провести ремонт беседки или покрасить деревянные поверхности. Оглядываясь назад, девушка считает, что, возможно, дворик получился не идеальным, но для их семьи он самый лучший. Семен и Эля приложили свои руки к каждой детали, которыми заполнен сад, и могут рассказать массу историй о том, сколько сил было приложено для создания уюта.

Старую плитку патио Эля покрасила своими руками, используя специальную краску и трафарет. На отделку ушло много времени, но результат оказался фантастически красивым. Для обустройства беседки они использовали очищенный и заново окрашенный старый навес, он стал настоящим украшением двора.

О том, как продвигаются работы, Эля рассказывала в своем блоге на площадке популярной социальной сети, размещая фото до и после каждого этапа работ. Ее многомесячный рассказ оказался интересен большому числу подписчиков.

Признание

Результат трудов Эли и Семена для многих подписчиков стал настоящим открытием. Некоторые поклонники пары написали в отзывах, что их сад похож на маленький Эдем, а комбинация белого и серого цветов в отделке задали пространству ноты изысканной сдержанности и шика.

Подсчитав расходы на строительные и отделочные работы, Эля сообщила подписчикам, что им удалось вложиться в очень маленькую сумму. На цемент, краску, инструменты, почву, дерн, панели забора и еще некоторые материалы семья потратила лишь немногим более 60 000 рублей.

Мебель и декоративные элементы в эту сумму не входят. Девушка, а вслед за ней и подписчики пришли к выводу, что это был один из самых экономичных и эффектных примеров того, что облагородить двор можно со скромным бюджетом.

Молодые люди создали удивительно красивое пространство для отдыха и встреч с друзьями. Теперь они получили возможность проводить свободное время так, как мечтали, когда заселились в свой первый дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие работы по обустройству дома и сада делаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравился травяной газон. Интересно, в какую сумму он обошелся?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.