Как лоскутки ткани превратить в стильный абажур: инструкция с фото

Стильный гофрированный абажур для настольной лампы или торшера довольно легко сделать самостоятельно. Созданная своими руками вещь выглядит ничуть не хуже покупной, а ее изготовление обойдется в гораздо меньшую сумму, чем магазинный вариант.

Что потребуется для создания абажура

Для того чтобы в интерьере появился стильный и красивый светильник, сделанный самостоятельно, понадобится следующее:

  • любая лампа с большим простым абажуром или с проволочным каркасом;
  • универсальный клей для работы с тканью или горячий;
  • пистолет для клея;
  • ткань;
  • ножницы.

Что касается ткани, то можно использовать любой материал. В представленном проекте для создания абажура задействована холщовая ткань. Также в работе могут пригодиться утюг, гладильная доска, карандаш и линейка.

Важный момент: если вы станете делать декоративную поверхность из круглых деталей, то будет нужен предмет, служащий в качестве шаблона, например, стакан.

Этап первый: раскрой ткани

Начало работы зависит от того, станете ли вы декорировать готовый абажур или же у вас в наличии окажется лишь проволочный каркас. Если предстоит только украсить изделие, то следует подготовить материал абажура к работе – например, почистить или покрасить. Если предстоит оформить проволочный каркас, сначала нужно обтянуть его тканью.

И, конечно же, необходимо подготовить саму лампу – почистить и при желании задекорировать.

После того как база для создания красивого и стильного светильника будет подготовлена, следует заняться раскроем ткани.

Если вы хотите изготовить абажур, похожий на пышный светящийся цветок, то вам нужно вырезать из ткани круги одинакового размера – это заготовки под лепестки.

Их потом следует сложить и приклеить к основе.

Если же вы хотите создать фантазийный оригинальный абажур с причудливым узором, то материал нужно нарезать на полосы. Их потом складывают вдоль или же закручивают в жгуты. Закручивать их нужно в том случае, если вы хотите получить абажур с эффектом объема.

Важный момент: деталей следует сделать много, чтобы потом не отвлекаться на нарезку ткани.

Этап второй: декорирование абажура

Оформление абажура – процесс очень простой, но требующий аккуратности, терпения и запаса времени. Если вы оформляете большой светильник, например торшер, то работа вполне может занять пару вечеров.

Начать декорирование лучше с фиксации большой полосы ткани на том участке абажура, где расположен шов или же имеются какие-либо недочеты. Полосу нужно причудливо изогнуть, придать ей форму волны. Приклеивается деталь по направлению сверху вниз.

Как только первая «волна» будет приклеена, нужно расположить несколько более сильно изогнутых деталей рядом с ней, а потом можно разместить еще одну крупную.

Аналогичным образом оформляется вся поверхность абажура.

Как только клей высохнет, остается лишь закрепить изделие на лампе и начать пользоваться светильником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали стильный абажур из ткани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.