Как отмыть окно в труднодоступных местах и на верхних этажах внутри и снаружи

Мытье окон – это не только сложная, но и даже опасная работа, поскольку приходится стоять на подоконники с открытыми створками. Поэтому если вы живете на высоком этаже или у вас установлены высокие окна, то можно пользоваться некоторыми простыми лайфхаками, которые рассказывают о том, как вымыть окна даже в труднодоступных участках, соблюдая многочисленные правила и требования безопасности. Поэтому для мытья окон не нужно рисковать собственной жизнью. Вымыть их снаружи довольно легко при наличии специализированных устройств.

Робот-мойщик

Данное устройство позволяет существенно упростить процесс уборки любого жилья. Некоторые модели работают автономно, но для эффективного использования остальных требуется постоянное участие со стороны человека. Принцип работы считается схожим в разных моделях. Устройство нужно надежно прикрепить к поверхности стекла, для чего применяются магниты или вакуумный насос.

При использовании магнитного гаджета обязательно учитывается толщина стекла. Вакуумные роботы обеспечивают крепкое и эффективное сцепление с поверхностью стекла независимо от имеющегося числа камер. Для управления такими роботами нужно нажимать на кнопки, имеющиеся на пульте или телефоне. После окончания процесса уборки гаджет оповещает владельца с помощью звукового сигнала.

Магнитная щетка

Если вы живете на высоком этаже, то для мытья окон идеальным выбором считаются специальные магнитные щетки. Они состоят из двух щеток, соединенных друг с другом с помощью качественных магнитов, между которыми образуется сила притяжения. Одна часть устанавливается с внутренней стороны окна, а другая – снаружи. Моющая поверхность сделана из мягкого фетра или поролона, поэтому не царапает поверхность стекла. По краю располагается скребок из резины, благодаря которому удаляется грязная вода, поэтому на стекле не остается грязных разводов или следов.

Процесс использования магнитных щеток считается очень простым. Для этого выполняются следующие действия:

  • на поверхность стекла наносится чистая вода;
  • одна щетка прикладывается к внутренней стороне, а другая – к внешней;
  • с помощью магнитов щетки притягиваются друг к другу;
  • внутреннюю щетку нужно держать в руке, чтобы водить по окну в нужной последовательности;
  • желательно начинать мыть окно от рамы, сначала двигаясь вверх, потому в сторону и только в конце вниз.

Если стекло слишком грязное, то процедуру нужно повторить несколько раз.

Специальная длинная швабра

Она знакома каждой женщине, которая предпочитает чистое жилье. Желательно пользоваться специальными моделями, оснащенными раскладывающейся ручкой, причем по-другому оно называется телескопической шваброй. Данное приспособление предназначено для устранения грязи и пыли, причем для его использования не нужно далеко вылезать из окна.

Для максимального комфорта и эффективности рекомендуется выбрать модель окномойки с рычажком, который облегчает регулировку положения скребка и увеличивает площадь контакта с поверхностью стекла.

Перед началом работы необходимо приготовить две емкости: одну с моющим раствором и другую с чистой водой. Процесс мытья очень прост: насадку с тряпкой погружают в раствор, протирают стекло и удаляют грязную воду резиновой щеткой. После каждого использования насадку следует промыть.

Не стоит экономить на выборе окномойки с короткой ручкой для мытья высоких и панорамных окон. Это может быть опасно и неэффективно. Лучше выбрать профессиональную модель для достижения наилучших результатов.

Парогенератор

Паровая швабра - это инновационный прибор, который позволяет не только эффективно очистить окна, но и дезинфицировать их поверхность. С помощью пара и контроля температуры и силы струи, вы сможете легко и быстро избавиться от грязи и других загрязнений.

Для использования устройства достаточно налить воду в резервуар и оценить степень загрязнения стекол. Чем она выше, тем интенсивнее должна быть подача пара. Обработка окон производится сверху вниз, прижимая прибор к стеклу. Если после уборки на стекле остались разводы, их можно легко убрать, протерев стекло сухой мягкой материей или бумажной салфеткой.

Для максимальной удобности мытья окон, рекомендуется выбирать парогенератор с самой длинной ручкой. Таким образом, вы сможете легко достигнуть труднодоступные места и быстро очистить окна от грязи. Паровая швабра - это не только удобный, но и эффективный прибор для очистки окон, который позволяет дезинфицировать поверхность и убрать загрязнения разной степени сложности.

Обращение к специалистам

Если вы не можете справиться с задачей по уборке самостоятельно, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Клининговые компании предоставляют услуги по мытью окон любой этажности. Чтобы поддерживать стекла в чистоте, достаточно мыть их 2-3 раза в год.

Обращение к профессионалам поможет избежать риска падения с высоты и не приобретать дорогостоящее оборудование для мойки окон. Стоимость услуг начинается от 250 рублей за квадратный метр.

Таким образом, для мытья окон на высоте желательно пользоваться специальными приспособлениями и удобными лайфхаками, которые позволяют ускорить и облегчить работу, а также сделать ее совершенно безопасной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы моете окна на высоком этаже?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне муж помогает. Я высот боюсь. Мою только внутри;) Снаружи два раз в год весной и осенью гинералим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.