Открытые окна только ночью: сохраняем прохладу в квартире летом

Уже наступило лето, и очень скоро на улице будет самая настоящая жара, а это значит, что жарко будет и в доме. Многие люди стараются экономить на электроэнергии, поэтому не спешат использовать кондиционеры и вентиляторы.

Есть множество способов сохранить прохладу в доме, не прибегая к электрическим устройствам. Вот несколько советов, как можно легко это сделать.

Держать окна и жалюзи закрытыми

Может возникнуть соблазн открыть все окна и впустить свежий воздух в жаркие месяцы. Но на самом деле это может иметь противоположный эффект, так как это приводит к тому, что солнечные лучи проникают в дом и нагревают его еще больше.

Вместо этого стоит держать окна и жалюзи закрытыми, когда солнце самое яркое. Нужно закрывать окна днем ​​и открывать их ночью, когда температура на улице падает. Жалюзи станут отличным решением, так как они будут отражать тепло от окна летом и сохранять его зимой.

Опрыскать шторы водой

Если у вас жалюзи, то можно использовать шторы, чтобы принести в дом прохладу.

Нужно просто сбрызнуть их холодной водой и оставить окно открытым. Когда ветер будет дуть через окно, вода станет испаряться, а воздух в комнате - охлаждаться.

Также можно просто набрать воду в пульверизатор и распылять ее по комнате каждые 1-2 часа.

Закрыть окна фольгой

Это отличный способ сдерживать солнечные лучи. Поскольку окна усиливают тепло, закрытие их фольгой, когда солнце самое жаркое, фактически будет отражать лучи от поверхности окна.

Это позволит сохранить прохладу в жаркие дни. Однако стоит помнить о том, что фольгу нужно располагать снаружи окна, а не внутри. Это позволит предотвратить перегрев стекла при воздействии на него прямых солнечных лучей.

Приобрести USB-вентилятор

Не нужно полностью отказываться от вентиляторов, если пытаетесь сэкономить на электричестве. Отличным решением станет USB-устройство. Несмотря на то что такой вентилятор не слишком мощный, все равно он поможет избавиться от жары.

Все, что потребуется, так это просто периодически подзаряжать его. Хотя для этого вам все равно потребуется электричество, но одного заряда хватает примерно на 12 часов использования этого устройства.

Также можно использовать портативный шейный вентилятор. Он поможет достаточно быстро охладиться. Время работы без подзарядки тоже составляет примерно 12 часов, однако это зависит от особенностей самого устройства.

Использовать лед

Это отличный и очень действенный способ охлаждения дома. Все, что нужно сделать, так это просто поставить миску с кубиками льда перед вентилятором, который будет охлаждать воздух. В результате получается своего рода кондиционер, однако более доступный. Чтобы свести расходы на электроэнергию, лучше всего использовать вентилятор на батарейках.

Если питомец сильно перегрелся, то нужно просто расположить перед ним ванночку или миску, наполненную кубиками льда. Это поможет охладиться и обеспечит более комфортный ночной сон.

Использовать холодную грелку

Грелку можно использовать не только лишь зимой для согрева, но и летом, особенно для охлаждения во время сна. Если нет грелки, то нужно просто наполнить бутылку холодной водой, поместить ее в морозильную камеру примерно за пару часов до того, как нужно лечь спать. Затем положить грелку в кровать рядом с собой, и можно будет наслаждаться прохладой даже в самые жаркие ночи.

Когда вода начнет нагреваться, то можно заполнить бутылку или грелку кубиками льда. Им требуется больше времени, чтобы растаять. Можно расположить бутылку перед вентилятором.

Другие альтернативы включают в себя помещение сырого риса в пару чистых носков и замораживание их на несколько часов. Затем можно использовать их в качестве охлаждающей подушки.

Избегать обезвоживания

Достаточное увлажнение организма может помочь чувствовать себя более комфортно даже в самую сильную жару. Это отличный и очень простой способ охлаждения.

Прежде всего, стоит помнить о том, что гидратация действительно важна, поэтому нужно всегда держать немного холодной воды в холодильнике и регулярно пить ее по глотку.

Выключить источники тепла

Если хочется снизить температуру воздуха в помещении, то нужно постараться выключить максимальное количество бытовой техники. Больше всего тепла исходит от кухонных приборов, таких как микроволновая печь, электрочайник, духовка.

В гостиной и спальне температуру могут повышать компьютеры, ноутбуки, игровые приставки.

Включить вытяжку

Чтобы можно было очень быстро охладить кухню или ванную комнату, нужно просто включить вытяжку. Так как горячий воздух всегда поднимается вверх, это поможет избавиться от чрезмерного тепла буквально за считаные минуты.

Сделать влажную уборку

Это поможет достаточно быстро снизить температуру воздуха в комнате. Для получения максимального эффекта желательно использовать ледяную воду.

Все это очень хорошие и действенные способы снижения температуры воздуха в доме, которые обязательно стоит взять себе на заметку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно снизить температуру в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.