Что можно сделать из деревянных отходов: полезные поделки для быта и интерьера

У многих людей в кладовой или хозблоке найдутся всевозможные ненужные деревянные отходы. Это могут быть оставшиеся после ремонта рейки, куски бруса, старые доски и т. д. Такой невостребованный материал можно использовать для изготовления всевозможных полезных для дома поделок.

Подставка для гаджетов

К примеру, из деревянных отходов несложно своими руками будет сделать удобную подставку для ноутбука или планшета. При наличии такого аксессуара работать с гаджетом можно, даже, к примеру, не вставая с кровати или дивана. Для изготовления подставки понадобятся лишь кусок бруса, рейка, широкая доска и морилка для окрашивания.

Органайзер для сережек

Будучи предметами мелкими, сережки, к сожалению, имеют свойство теряться в доме. Чтобы такого не происходило, из деревянных отходов под такие украшения можно изготовить удобный органайзер. В этом случае сначала из старого бруса сбивают деревянную раму. Затем с обратной стороны получившейся конструкции крепят сетку. В зависимости от количества имеющихся сережек, такой органайзер может иметь самые разные размеры. Получившуюся конструкцию можно повесить на стену. Отличной идеей также будет дополнить органайзер подставкой и разместить его на столе или комоде.

Праздничные декоративные фонари

Из обрезков дерева или старых узких рам можно изготовить и креативные деревянные фонари. Такие фонари отлично будут смотреться, к примеру, на крыльце загородного дома или в беседке. Зажигать лампочки или свечи внутри них можно по праздникам и торжествам либо же просто во время теплых семейных посиделок летними вечерами во дворе дома.

Декоративные шахматы

Можно сделать из ненужных пиломатериалов, завалявшихся в кладовке, и симпатичные шахматы. Особых навыков резчика по дереву в данном случае иметь не нужно. Вырезать из дерева настоящие шахматные фигурки совершенно необязательно. Достаточно будет просто слегка обработать вырезанные из бруса кубики, стилизовав их под пешки, ладьи и пр. Такие шахматы могут быть как чисто декоративными, так и настоящими игральными.

Деревянные подставки

Из тонких дощечек или кусков фанеры можно изготовить также полезные и красивые деревянные подставки под горячие блюда или напитки. В этом случае сначала из дерева вырезают прямоугольники нужных размеров. Далее подставки тщательно шлифуют наждачкой, а затем оформляют по своему вкусу. На подставках можно нарисовать какие-нибудь рисунки или просто окрасить их прозрачной морилкой.

Подставка для собачьих мисок

Из деревянных отходов можно изготовить также приспособление, которое сделает более комфортной жизнь на даче четвероногого домашнего питомца. Собирается подставка для собачьих мисок по простой технологии. Сначала из бруса сбивается обычный прямоугольный каркас. Затем сверху на этом каркасе крепится перемычка. По обеим сторонам от перемычки на заключительном этапе устанавливаются собачьи миски.

Подставка для специй

Из деревянных отходов отличной идеей будет сделать и какие-нибудь креативные аксессуары для кухни. К примеру, из тонких дощечек можно собрать оригинальную подставку-стеллаж для специй.

Панно из обрезков

Из обрезков древесины, завалявшихся в хозблоке, можно составлять даже целые картины-панно. Такие панно будут очень красиво и богато смотреться в любом интерьере. Для изготовления картин лучше брать дощечки разных пород древесины разных цветов. Также разнообразия можно добиться, используя для окрашивания дерева одной породы морилку разных оттенков.

Полочки

Конечно, из старых невостребованных в хозяйстве досок можно сделать и удобные полочки. Деревянные полки могут иметь самый разный дизайн.

Хорошо смотреться такие конструкции будут как в гостиной, так и в спальне или на кухне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие поделки из деревянных отходов делали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.