Энергетические напитки более опасны, чем думают люди

Такой напиток, как энергетик, мир увидел впервые в 1980 году. Его рецептуру разработал Дитрих Матешиц. Этот чудодейственный коктейль носил имя «Ред Булл». Он сразу полюбился покупателям за свою способность предавать бодрость и силы.

Главным козырем напитка было его продолжительное воздействие и ошеломляющий эффект на организм. Он стимулировал работу мозга, возвращал мышечный тонус и пробуждал все тело. Именно об этом сообщали рекламные лозунги и проспекты. Секрет такого «окрыления» кроется в кофеине, который и является основой любого энергетика.

Но и это еще не все – любой такой напиток содержит пузырьки газа, что ускоряет процесс усвоения кофеина и усиливает его воздействие.

Существует два основных вида энергетических напитков.

С кофеином

Такие рекомендуются для употребления тем, кто ведет ночной способ жизни, а также студентам, трудоголикам и т. д. Кофеин способен продлить активность на срок до 4 часов.

С витаминами и аминокислотами

Такие напитки лучше употреблять спортсменам и тем, кто постоянно находится в движении. Этот вид энергетиков не оказывает особого бодрящего эффекта, но способен поддержать работу мышц и мозговую активность в течение дня.

В состав практически каждого энергетического напитка входят витамины группы В. Их количество не способно полностью удовлетворить суточные потребности организма, но этого достаточно, чтобы обеспечить его всем необходимым на несколько часов.

Таурин – еще один компонент, который можно встретить на большинстве этикеток энергетиков. Некоторое время считалось, что это вещество нормализует работу сердца и укрепляет его. Но сейчас мнение кардинально изменилось – оно совершенно не влияет на организм человека, а полезно лишь котам. Именно поэтому его добавляют в корм для домашних питомцев, что улучшает их зрение и повышает эластичности сердечной мышцы.

Группа риска

Употребление энергетиков категорически запрещено детям, беременным женщинам и тем, кто страдает любыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также не рекомендуется смешивать их с алкогольными напитками, ведь они усиливают воздействие и приводят к более быстрому опьянению.

Злоупотребление энергетическими напитками также вредно сказывается на здоровье. Во-первых, это может вызвать проблемы с работой сердца, а во-вторых, при значительном превышении нормальной дозы наблюдается обратный эффект – сонливость, хроническая усталость и т. д. Допустимым считается суточный объем, не превышающий 0,5 литра.

После того, как действие бодрящего напитка заканчивается, необходимо давать организму полноценный отдых для восстановления внутренних резервов. И главное – нельзя использовать энергетики каждый день, ведь это очень пагубно может отразиться на сердце и здоровье в дальнейшем.

Тем не менее вред, который они причиняют, может перевесить пользу. О чем же предупреждают последние исследования?

Энергетические напитки - это не только кофеин

Многие производители утверждают, что хотя напиток и содержит кофеин, но его количество меньше, чем в одной средней чашке кофе.

Его небольшое количество компании компенсируют добавлением других стимулирующих веществ, витаминов и химических элементов, которые могут нанести вред организму человека.

Согласно исследованиям, опубликованным в 2012 году в журнале Consumer Reports, в десятках энергетических напитков количество кофеина, указанного на этикетке, не соответствовало действительности. Иногда его содержание превышало максимально допустимые нормы, вопреки рекламным заявлениям. Опасно высокие дозы негативно влияли на работу сердце, вызывая учащение сердцебиения.

Употребление энергетиков опасно перед тренировками

Согласно исследованию, опубликованному в 2014 году, некоторые напитки содержат стимулирующие вещества, которые повышают риск сердечных приступов и могут стать причиной кровоизлияния в мозг.

Особенно опасно их употребление перед физическими тренировками, так как создает дополнительную нагрузку на организм в целом и отдельные органы, часто превышая критический уровень.

Кофеин опасен для сердца

Если забыть о рекламных лозунгах, обещающих прилив сил, энергетический подъем, повышение работоспособности, и изучить статистику, можно сделать вывод, что кофеин оказывает негативное влияние на сердце.

Ученые имеют множество подтверждающих примеров. Так, врачи наблюдали за состоянием здоровья обычных потребителей энергетических напитков. Результаты исследований и анализов указывают на то, что группа испытуемых часто жаловалась на учащенное сердцебиение, головокружение. Было зафиксировано несколько случаев остановки сердца. Речь не идет о передозировках и превышении рекомендуемой нормы кофеина и энергетиков, даже одной баночки достаточно, чтобы нанести вред здоровью человека.

Причина заключается в стимулировании и повышении интенсивности работы всех органов и систем тела даже у тех, кто испытывает физическое истощение из-за стресса или высокой нагрузки.

Энергетики содержат огромное количество сахара

Многие люди, употребляя эти напитки, рассчитывают на повышение работоспособности и ждут прилива сил. Но вместе с ними в организм попадает и чудовищное количество сахара. Например, обычная баночка «Ред Булл» содержит 37 граммов сахара, что больше, чем в стандартном пакетике M&M’s. В большой порции количество его увеличивается до 81 грамма.

Учитывая, что многие эксперты и врачи называют рекомендуемую суточную норму в 25-35 грамм сахара для взрослого, последствия могут быть для организма непредсказуемыми: вплоть до развития диабета II типа или заболеваний сердца. Учитывая тот факт, что современный человек испытывает существенный дефицит питательных веществ, происходит попытка замещения их сахаром. Намного эффективнее пересмотреть суточное меню, т. к. недоедание также может вызывать чувство усталости.

Поэтому, перед решением воспользоваться быстрым способом восстановления энергетического запаса, каждому рекомендуется взвесить все положительные и отрицательные аргументы. Возможно, одна чашка чая или кофе, которые нанесут намного меньше вреда организму, способна исправить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете энергетические напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.