Пить газировку и не толстеть: это возможно, если исключить главные ошибки, такие как вера в пользу диетической колы

Если вы пытаетесь похудеть, газировка часто оказывает противоположное влияние на вашу талию. На самом деле, такие напитки являются источником нескольких серьезных проблем со здоровьем, в целом из-за содержания сахара. Они содержат химические вещества и в их составе нет ничего полезного. Действительно, это всего лишь пустые калории, которые дают только лишние килограммы. Также такие напитки пагубно сказываются на состоянии нашей зубной эмали.

Таким образом, пить сладкие газированные напитки без вреда для фигуры и здоровья зубов невозможно. Однако следующие советы могут минимизировать вред.

Не стоит верить в пользу диетической колы

Стремясь предотвратить увеличение веса, многие люди решают поменять свою обычную газировку на диетическую разновидность. Хотя это несколько снижает уровень сахара, но исследования показали, что диетические газированные напитки связаны с увеличением жира на животе, ожирением и развитием метаболического синдрома.

На самом деле, согласно исследованию, опубликованному в журнале Американского общества гериатрии, которое проводилось более 10 лет, у людей, регулярно употреблявших диетическую газировку, окружность талии была намного больше, чем у тех, кто воздерживался от употребления.

Большая содовая из ресторана быстрого питания может содержать около 390 калорий и 77 граммов добавленного сахара. Это более чем вдвое превышает рекомендуемую суточную норму, которая для женщин составляет 25 граммов в день, а для мужчин - 36.

Не нужно думать, что газировка поднимает настроение

В большинстве диетических газированных напитков вы найдете ингредиент аспартам. По словам Шелии Форман, доктора философии, психолога и инструктора по осознанному питанию, этот добавленный сахар преодолевает гематоэнцефалический барьер и может усилить депрессию.

"Аспартам может увеличить количество определенных химических веществ в мозге, которые подавляют высвобождение нейромедиаторов хорошего самочувствия, таких как дофамин и серотонин, - объясняет она. - Без достаточного количества дофамина и серотонина, циркулирующих в нашем мозге, мы можем впасть в депрессию".

Не стоит пить газированные напитки вместо воды, когда вы испытываете жажду

Когда вы обезвожены, ваше тело сигнализирует мозгу, что пора попить. Но если вы потянетесь за содовой вместо воды, то не поможете своим симптомам, а просто замаскируете их.

Как объясняют специалисты, наш организм на 60 % состоит из воды, поэтому нам нужно оставаться увлажненными, чтобы все наши клетки функционировали правильно.

"Если вы любите пить газировку, важно, чтобы вы пили эти сладкие напитки в дополнение к ежедневному потреблению воды, - говорит профессор. - Содовая не является увлажняющим напитком, и исследования показывают, что ее употребление вместо воды в жаркий день может нанести вред вашему здоровью".

Важно понимать, насколько вредна газировка для зубов

Некоторые стоматологи могли бы сказать, что в идеальном мире никто не стал бы пить газировку. Конечно, мы не живем в этом идеальном мире, и важно знать, что газировка действительно представляет серьезную угрозу для наших зубов.

Если вы собираетесь пить газированную воду, примите во внимание четыре совета, которые вы можете использовать, чтобы свести к минимуму вред, наносимый этим напитком вашим зубам.

1. Пейте газировку через соломинку

Выпивая газировку через соломинку, вы сведете к минимуму контакт ее с зубами. Это минимизирует вред.

2. Пейте газированную воду во время еды

Если вы выпьете немного шипучки, а затем съедите чуть-чуть салата, вы избавитесь от большого количества сахара во рту, когда проглотите салат. Цель состоит в том, чтобы сахар не задерживался во рту слишком долго.

3. Не пейте газировку медленно

Каждый раз, когда вы едите сахар, бактерии во рту производят кислотные отходы, которые вредят зубам. Требуется от 15 до 30 минут, чтобы ваша слюна нейтрализовала кислоту и начала восстанавливать эмаль.

Если вы будете потягивать газировку весь день, то, возможно, никогда не дадите своей слюне шанса восстановить зубы и в конечном итоге можете заработать кариес.

4. Промойте рот водой, а не чистите щеткой после газировки

После того как вы выпьете содовую, вы можете избавиться от большого количества сахара во рту, просто прополоскав рот водой. Некоторые эксперты по гигиене полости рта предостерегают от чистки зубов после употребления кислых напитков, поскольку абразивное действие пасты может повредить зубную эмаль до того, как слюна успеет ее восстановить.

Как и все продукты, которые не слишком полезны, газировку не следует употреблять чрезмерно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете газировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.