Из-за них никогда не получить вкусный напиток: ошибки, которые совершает каждый при использовании френч-пресса

Нет ничего лучше, чем начать свой день с чашечки насыщенного и ароматного кофе, приготовленного при помощи френч-пресса. Но на самом деле приготовление этого напитка не такое простое, как кажется на первый взгляд.

Есть некоторые достаточно распространенные ошибки приготовления кофе при помощи френч-пресса, которые допускают многие люди. Вот несколько таких ошибок.

Не использовать френч-пресс для приготовления холодного кофе

Френч-пресс является достаточно универсальным приспособлением, которое предназначено для приготовления не только горячего, но и холодного напитка.

Можно получить вкусную, однородную, освежающую кофейную смесь с низким содержанием кислоты, которая идеально подходит для летних месяцев. Готовить холодный кофе во френч-прессе так же просто, как и горячий. Отличается только соотношение кофе и воды, а также время заваривания.

Прежде всего, нужно крупно измельчить свои любимые кофейные зерна и смешать их с водой во френч-прессе в соотношении 1:6. Аккуратно перемешать, чтобы вся гуща полностью пропиталась, а затем оставить френч-пресс в холодильнике примерно на 24 часа.

Более длительное время заваривания позволяет получить более насыщенный и мягкий напиток. После завершения заваривания нужно осторожно нажать на поршень и потреблять вкусный кофе.

Слишком быстрое или энергичное погружение

Когда кофе заварится, можно приступать к отделению гущи, но слишком быстрое и энергичное погружение пресса может стать самой настоящей катастрофой. Все нужно постараться делать максимально медленно.

Слишком быстрое погружение создает турбулентность в прессе, и в итоге гуща слишком сильно взбалтывается. Кофе приобретает горькие и вяжущие нотки. Секрет вкусного напитка заключается в медленном, нежном и равномерном погружении. Это гарантирует плавное слияние вкусов и ароматов.

Как только доберетесь до дна, не нужно вдавливать поршень в гущу слишком сильно. Это высвободит неприятные вкусы и ароматы.

Дать кофе настояться после экстракции

Если оставлять кофейные зерна слишком долго завариваться, то напиток становится все более крепким и насыщенным.

После приготовления кофе в френч-прессе его нужно выливать полностью весь. Это позволит получить оптимальное соотношение крепости и вкуса готового напитка.

Не снимать гущу с поверхности, чтобы уменьшить количество осадка

Если не хочется, чтобы оставался осадок в чашке, то все, что нужно сделать, - это снять гущу с поверхности заваренного кофе в френч-прессе перед тем, как его погрузить.

Это гениальное решение для всех тех, кто хочет насладиться богатым вкусом напитка без нежелательной гущи.

Сделать это достаточно просто. После того как кофе заварится, нужно аккуратно снять верхний слой гущи. Это поможет значительно улучшить количество осадка в чашке.

Не перемешивать кофе перед тем, как заливать его

Некоторые люди говорят о том, что перемешивание этого напитка нарушает процесс экстракции воды и кофейной гущи, а другие же считают, что это обеспечивает более равномерную экстракцию.

Однако на самом деле, после того как залили воду, нужно через 5 минут все смешать. Это обеспечит более равномерную экстракцию. В итоге получится вкусный и ароматный напиток.

Не согревать френч-пресс

Это ошибка, которую допускают многие люди. Чтобы получить действительно вкусный и ароматный напиток, нужно изначально залить в френч-пресс горячую воду, чтобы согреть его. Если же френч-пресс будет холодным, то это может привести к нестабильной экстракции, и в результате напиток будет не слишком вкусным и теплым, а не горячим.

Предварительный нагрев помогает поддерживать более стабильную температуру, что позволяет полностью раскрыть все кофейные ароматы. Это также означает отсутствие резких перепадов температуры. В итоге напиток будет более крепким и насыщенным.

Все, что нужно сделать, так это налить в френч-пресс горячей воды и оставить его на несколько минут, чтобы он согрелся. Затем воду слить и приготовить кофе, как обычно.

Неправильное время заваривания кофе

Еще одной достаточно распространенной ошибкой является слишком длительное или недостаточное время заваривания кофе. Если оставить этот напиток настаиваться слишком долго, то он получится крепким, с горьковатыми нотками. Если же заваривать недостаточно долго, то кофе будет слабым, с водянистым привкусом.

Оптимальное время заваривания составляет около 4-5 минут. Однако, чтобы получить действительно качественный и вкусный напиток, стоит подождать 6-8 минут, прежде чем наливать кофе в чашку. Можно немного поэкспериментировать, чтобы определить лучшее время заваривания напитка для себя.

Использование воды неправильной температуры

Температура воды может как улучшить, так и испортить вкус готового кофе. Это именно та деталь, которая имеет важное значение.

Очень важно правильно подобрать температуру воды, которая будет подходящей для приготовления кофе во френч-прессе. Если напиток будет слишком горячим, то есть риск ошпарить кофейные зерна, получив жженый привкус. Недостаточная температура воды приведет к тому, что напиток получится невкусным и слишком водянистым.

Оптимальная температура воды составляет 93-99 градусов. Это гарантирует, что кофейная гуща сможет раскрыть все свои вкусы.

Не перемалывать зерна до нужного размера

Если выбрали неправильный размер помола кофейных зерен, то в итоге можно получить некачественный и невкусный напиток. Кофе может получиться либо слишком горькими или же ненасыщенным.

Слишком мелкий помол приведет к тому, что напиток получится слишком горьким, а крупно смолотые зерна сделают кофе водянистым. Лучше всего, чтобы помол был средним, чтобы кофейная гуща выглядела как панировочные сухари.

Не взвешивать кофе

Если хочется приготовить идеальный напиток в френч-прессе, нужно все взвешивать, а не отмерять. Обязательно следует использовать кухонные весы, так как плотность кофейных зерен может варьироваться, поэтому изменяется объем, который они занимают.

Чтобы приготовить идеальный напиток, потребуется 1 г кофе на каждые 15-16 г воды. Однако можно смело экспериментировать с пропорциями, чтобы найти идеальное для себя соотношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто готовите кофе во френч-прессе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.