Вред как от 21 порции картошки фри: сколько соли в болеутоляющих таблетках

Наверняка вы знаете о скрытой соли в фастфуде. Однако мало кто догадывается, что в некоторых лекарствах, особенно в болеутоляющих, ее может быть еще больше, нежели в картошке фри или гамбургере. Прежде всего речь идет о растворимых или шипучих версиях обезболивающих.

Сколько можно соли человеку в сутки

Натрий — один из основных компонентов соли. Как раз он обычно и используется в шипучих лекарствах. Его добавляют, чтобы таблетки лучше растворялись в воде.

Специалисты рекомендуют взрослым потреблять не более 2,4 г натрия в день. Это, в свою очередь, эквивалентно 6 г соли, или одной чайной ложке. Однако в некоторых странах норму снижают до 2,3 г в сутки.

Натрий в таблетках

Если лекарства содержат не менее 23 мг натрия в каждой дозе, об этом должно быть указание на этикетке. Предупреждающая информация особенно актуальна для пациентов, придерживающихся диеты с низким содержанием натрия, чтобы они могли правильно рассчитать дозировку и не навредить собственному здоровью.

В некоторых препаратах, таких как "Панадол", "Солпадеин" и "Алка-Зельтцер", может быть превышен рекомендованный дневной лимит соли. Например, 20 шипучих таблеток "Алка-Зельтцера" содержат 477 мг натрия. Человек, принимающий максимальную рекомендуемую суточную дозу (2 таблетки четырежды в сутки), получает 3,8 г натрия только из таблеток. Это более чем в 1,5 раза превышает суточную норму для взрослого. А количество соли в них эквивалентно 21 маленькой порции картофеля фри, 4 биг-макам или 28 упаковкам чипсов.

Чем опасен переизбыток соли

Помимо избыточного веса потребление чрезмерно большого количества соли является одной из основных причин высокого АД, что, в свою очередь, может увеличить риск сердечных недугов. А это одна из главных причин преждевременной смерти. Например, в Великобритании фиксируется ежегодно более 160 тыс. смертей от инсультов, сердечных приступов и сердечной недостаточности. В США только болезни сердца убивают 660 тыс. местных жителей в год.

Что делать

Эксперты рекомендуют обратить внимание на аспирин или даже растворимый аспирин в качестве хорошей альтернативы шипучим препаратам с высоким содержанием натрия, поскольку в них нет соли. С другой стороны, не стоит паниковать раньше времени и отказываться от прописанных лекарств. Лучше проконсультироваться по данному вопросу с врачом, и при необходимости тот сможет подобрать альтернативу.

Вместо заключения

Иронично думать, что помогающие нам от недугов растворимые лекарства на самом деле могут неосознанно причинять вред нашему здоровью. Фармацевтические компании, в свою очередь, должны делать больше, чтобы рядовой потребитель без особого труда смог понять, сколько в том или ином препарате натрия. Без четкой маркировки сегодня это не представляется возможным.

Старайтесь избегайте шипучих или растворимых лекарств. Все дело в том, что в большинстве своем они содержат натрий, помогающий им растворяться в воде. А еще лучше выбирайте нерастворимые варианты. Если вы сомневаетесь в составе лекарствах, изучите этикетку для получения дополнительной информации и поговорите со своим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за количеством потребляемой соли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.