Онлайн-платежи: особенности оплаты для россиян на зарубежных сайтах

Ни для кого не секрет, что безналичный расчет в последнее время набирает все большую популярность. Люди привыкают расплачиваться за продукты или услуги при помощи банковских карт и различных электронных средств (к примеру, онлайн-кошельков).

Конечно, безналом вы не расплатитесь в маршрутках или киосках с овощами и фруктами. Однако в основном подобный способ расчета очень удобен и имеет много преимуществ.

Преимущества безналичных платежей

Комфортная оплата - едва ли не самое важное, в чем нуждаются многие люди. Теперь не придется отсчитывать деньги или ждать сдачу. Необязательно иметь при себе большие суммы, когда отправляетесь за покупками. Просто приложите карту - и вот вы уже расплатились.

Более того, подобным способом оплаты вы обезопасите себя от типичных ситуаций (например, очередного обсчета) или потери денег (даже если вы потеряете карту, вы сможете восстановить имеющиеся средства путем ее блокировки и обращения в банк). Вы всегда имеете быстрый доступ к подтверждению платежа, и вам не нужно хранить бумажные документы.

Вы здорово контролируете свои расходы, ведь вам доступна вся история покупок. К слову, различные банки привлекают клиентов приятными вознаграждениями: начисление процентов или бонусов, как кажется, никому не помешает.

Поскольку стало популярным покупать вещи в интернет-магазинах, безналичные платежи - отличный инструмент. Конечно, бумажными деньгами тоже можно расплатиться, однако с электронными все намного легче: нужно просто прописать необходимые данные и подтвердить списание денег.

Как платить сегодня

С марта этого года большинство иностранных интернет-сервисов перестали принимать оплату с российских карт Visa и Mastercard. На данный момент 9 банков России отключены от системы SWIFT, и не исключено, что с увеличением санкций пострадают и другие системы.

Возникает вопрос: как сегодня россиянам платить на зарубежных сервисах? Далеко не все готовы отказаться от таких приложений, как ZOOM, Youtube, Google Play, Booking, Adobe и Tinder. Кроме того, надо оплачивать подписки на айфонах. Какие существуют способы оплаты?

Один из вариантов - использование карты платежной системы Union Pay, не попавшей под санкции. Из-за активных заказов выпуск карты стоит примерно 10 000 рублей, однако на деле оплатить большинство иностранных сервисов не получится. Почему? Есть различия между китайской картой и Union Pay, выпущенной в другой стране.

Еще один способ - использование баланса сотового телефона, что особенно актуально для владельцев айфонов. Они еще могут пополнить Apple ID с сотового телефона, пользуясь Apple Store.

Криптовалюта

Нельзя не упомянуть и криптовалюту - это новый, но популярный ныне способ. Более того, использование криптовалюты пока не ограничено законами РФ. Оплата с помощью биткоинов теперь возможна в некоторых крупных и мелких магазинах и среди некоторых поставщиков услуг.

Наиболее популярной криптобиржей на данный момент является Binance: вам нужно просто ознакомиться с процедурами покупки и продажи данной валюты, чтобы впоследствии оплачивать различные сервисы и программы (хотя их и не так много).

Карта иностранного банка

Ввиду применения санкций ажиотаж на открытие карт иностранных компаний в Турции, Сербии и Казахстане поднялся во много раз. Причем если раньше многие банки легко открывали счета для иностранцев, то теперь они требуют расширенный пакет документов или даже отказывают в удаленном создании банковской карты.

Возможно, вы спросите: даже если такую карту получится открыть, как ее пополнить? Например, оформив карту в Казахстане, вы можете положить деньги на нее с помощью QIWI-кошелька. К слову, чтобы открыть зарубежную карту в Казахстане, не нужно выезжать из России: доставка в любой регион РФ составит примерно 5-7 дней.

В итоге вы сможете пополнять карту и переводить на нее деньги напрямую с российских банков. Более того, вы сможете спокойно выводить средства в любой нужной вам валюте, а также оплачивать любые сервисы и подписки. Примерная стоимость оформления банковской карты колеблется в пределах 10 000-12 000 российских рублей.

Конечно, сейчас в Интернете появилось множество компаний, которые предлагают свои услуги по оплате сервисов или покупок, при этом запрашивая внушительную комиссию. Позаботьтесь о надежности, прежде чем соглашаться на такие финансовые операции.

Большинство платежных сервисов ушли с российского рынка в феврале-марте 2022 года (Western Union, PayPal, Wise и другие). Однако для переводов за границу физлицам можно использовать системы KoronaPay, Contact и Skrill.

Особенности

Несомненно, безналичные способы оплаты сыграли важную роль в период пандемии коронавируса. Многие из нас стали расплачиваться смартфоном: это особенно полезно, когда вы в дороге или забыли свою кредитную карту дома.

Оплата безналом предоставляет много преимуществ: покупатели имеют широкий доступ к различным поставщикам и могут приобрести экзотические товары одним щелчком мыши.

К слову, экологичность - еще одно преимущество электронных операций. Счета-фактуры теперь не заполняются на бумагах, что здорово экономит ресурсы и снижает выбросы углекислого газа.

Недостатки

Безусловно, безналичные платежи имеют и определенные недостатки. О чем идет речь?

  • В зависимости от провайдера и способа оплаты вам может понадобиться заплатить огромную комиссию.
  • Платеж может не пройти из-за плохого интернет-соединения. Совершая платежи в ресторанах, лучше иметь при себе немного наличных.
  • Исследования показали, что покупатели тратят больше, расплачиваясь банковскими картами.
  • Онлайн-мошенничество потенциально может привести к потере всех ваших сбережений.
  • Если ваши личные данные будут скомпрометированы, для того чтобы все исправить, нужно будет подождать некоторое время. Дальнейшие платежи в этот период не будут возможны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы осуществляете безналичные платежи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё равно зарубежные магазины не принимают оплату из России, проще выпустить карту мир и платить. Как начались ограничения, просто сделал цифровую мир в ПСБ, привязал к мир пэю и без проблем везде плачу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.