После развода москвич переехал в дом на колесах, чтобы сэкономить на аренде. Ему так понравилось, что возвращаться в "каменные джунгли" он больше не хочет

Только взгляните на этот дом на колесах. Здесь счастливо живет на постоянной основе молодой парень Антон Минаков. Мужчина рассказал, зачем купил трейлер, с какими трудностями столкнулся, когда наступила зима, и почему не хочет обратно в "каменные джунгли".

Покупка кемпера

Началось все с того, что Антон развелся с женой. Жили молодые люди на съемной квартире, за которую платили 32 тысячи рублей в месяц. При этом мужчина из-за разъездного характера работы дома часто отсутствовал. Кроме того, Антону не нравилось, что приходилось отдавать деньги другому человеку, так как своего жилья у него не было.

Мало того что снимать квартиру дорого, так еще есть вероятность остаться на улице, если что-то случится. Поэтому холостяк задумался о покупке нетипичного жилья. Сначала всерьез хотел перебраться в гараж, но потом увидел объявление о продаже подержанного кемпера. Новый дом на колесах обошелся парню в 200 тысяч рублей. Антон доработал его, нашел охраняемую стоянку, где в итоге и поселился.

Дом внутри

Большинство не видит разницы между домом на колесах (автомобилем с жилым пространством) и кемпером (то есть прицепом). Антон купил второй вариант. Кемпер 1994 года выпуска, площадью чуть более 6 квадратных метров. Трейлер пригнали из Великобритании, в нашей стране он никогда не эксплуатировался, поэтому достался нашему герою в хорошем состоянии.

Первым делом мужчина решил заменить старый ковролин на теплый пол и ламинат. На это он потратил 4000 рублей. Вода в трейлер закачивается с помощью автоматического насоса в бак емкостью 50 литров.

Напротив двери - кухня. Здесь есть все для комфортной жизни: напольные и навесные шкафы, холодильник стандартного размера, плита. Справа от двери - туалет, там же раковина и душевая. В туалете хозяин также поставил шкаф для одежды. В левом углу стоят диваны, которые раскладываются в кровать. Между ними выдвигается рабочий стол. Также в доме есть еще один шкаф и галошница, в которую Антон поставил бак для воды.

Первая зимовка

В теплых странах жить в трейлере на постоянной основе - одно удовольствие. Другое дело - в России, где по полгода зима, а снег не удивляет даже в мае.

До первой зимы владельцу кемпера было сложно понять, что нужно будет дорабатывать в своем жилье. Самой холодной частью трейлера были ванная с туалетом, и когда начались холода, Антону пришлось туго. Поэтому он приобрел конвекторный обогреватель и поставил в туалете.

Однако основным обогревателем в доме был газовый. Сам баллон Антон купил за 1500 рублей. 30-литрового обогревателя хватает на неделю топки. Обменять баллон на заполненный можно по цене около пятисот рублей.

Электричество очень дорогое: 1 киловатт стоит 5 рублей. Поэтому им Антон пользовался по минимуму.Так как в морозы из окон сильно дуло, мужчина закрыл их пенопластом.

Чего Антон не ожидал, так это того, что замерзнет вода. Трубы проходили под диваном, а на полу, несмотря на утепление, было холодно. И когда температура упала ниже минус 8 градусов, перемерзли шланги. Отогрел их домовладелец с помощью фена, а после этого сразу сделал подогрев труб (провод, который идет по всей длине шланга и поддерживает температуру выше нуля градусов).

Сразу после этого случилась еще одна поломка - вышел из строя газовый котел. Чинить его оказалось очень дорого. Но мужчина нашел выход из ситуации: купил напольный газовый обогреватель за 4500 рублей.

Когда выпадал снег, им заносило и кемпер. Но в этом есть свой плюс: чем больше снега, тем теплее внутри. В целом дома зимой было тепло. Как вспоминает хозяин трейлера: когда за окном было ниже 20 градусов, температура внутри держалась на отметке 24-26 градусов тепла. И конечно, натопить можно и сильнее, здесь все зависит от платежеспособности хозяина дома: так как будет уходить больше газа, соответственно, нужно будет чаще заправлять баллон.

О личном пространстве

Полтора года Антон прожил в трейлере в одиночестве, потом завел рыбок, а некоторое время спустя подобрал бездомного кота, которому нравилось такое жилье. Потом познакомился с девушкой, и она переехала к нему в дом на колесах.

Антон отмечает, что часто слышит мнения о том, что прожить на шести квадратных метрах дольше недели нереально - можно и с ума сойти. Но сам владелец дома говорит, что ему места хватает. Более того, его достаточно и сейчас, когда он делит жилплощадь с любимой. Ребята считают свой кемпер очень уютным, в нем есть все необходимое для комфортной жизни вдвоем.

Выводы владельца дома и финансовые затраты

Мужчина посчитал, что трейлер окупился всего за восемь месяцев по сравнению со съемом жилья. При этом всегда можно продать дом на колесах, если жить в нем не понравилось. Он отмечает, что таким образом сумел накопить немного денег, чего никак не удавалось, пока жил на съемной квартире и отдавал половину зарплаты чужому человеку.

Затраты на месяц:

  • стоянка — 4 000 руб.;
  • электричество — 1 000 – 2 500 руб.;
  • газ — 27 л стоит 500 рублей (зимой хватает на неделю);
  • вода — 100 л стоит 50 рублей;
  • канализация — 1 20-литровая капсула (обслуживание почти бесплатно).

Антон считает, что жить в прицепе можно одному или вдвоем. Однако, конечно, есть особенности:

  • Все делать нужно самому, также таскать баллоны с газом и водой.
  • Нужны силы и руки "из нужного места" на всякие внутренние переделки и поломки.
  • Сложнее всего зимой, но главное - хорошо подготовиться, и тогда низкие температуры не страшны.

Зато можно путешествовать на трейлере и не переживать о поиске ночлега. Кроме того, это гораздо дешевле съема квартиры в столице. Да и то чувство свободы, которое дарит жизнь в трейлере, никогда не заменят комфортные "каменные джунгли".

Как говорит Антон: было бы желание, потому что возможно все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в доме на колесах?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Молодец! Не спасовал перед трудностями и стал жить как нравиться, а не как принято. Если есть цель, все в жизни будет так как тебе надо!
Копировать ссылку
1
Моя мечта такой домик..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.