Лучшим упражнением для пожилых людей является высокоинтенсивная интервальная тренировка, говорит норвежское исследование

Согласно новому исследованию, двухнедельная программа из высокоинтенсивных интервальных тренировок положительно влияет на физическую форму и общее самочувствие людей в возрасте от 70 лет.

Регулярные кардиосеансы велнесса с упором на интенсивность, разбитые на короткие периоды отдыха, помогают оставаться здоровыми дольше. Именно так считают ученые из Норвежского университета науки и техники.

Ход исследований

Когда в 2012 году началось пятилетнее исследование, ученые случайным образом разделили здоровых участников на три различные тренировочные группы.

Одна группа была назначена на высокоинтенсивную интервальную тренировку дважды в неделю. Это предполагало выполнение четырехминутных аэробных упражнений с максимальной ЧСС 85-95 %. Далее требовалось снижать частоту ударов сердца до 60 % от максимальной.

Второй группе рекомендовались занятия, где интенсивность была умеренной, продолжительностью 50 минут. Участники могли заниматься либо самостоятельно, либо с инструкторами.

Третьей группе было рекомендовано заниматься спортом в соответствии с планом норвежских работников здравоохранения. Осуществлялись регулярные проверки здоровья и оценка физической подготовки.

Результаты исследований

Профессура исследовательской группы прокомментировала итоги.

"Прежде всего, я должен сказать, что физические упражнения в целом показаны пожилым людям. Но регулярные тренировки с высокой интенсивностью обладают дополнительным положительным эффектом", - говорит Дорт Стенсволд, профессор исследовательской группы университета по кардиотренировкам.

Также было отмечено, что через пять лет качество жизни пенсионеров было лучше в группе высокой интенсивности, в других классах этого не отмечалось. Высокоинтенсивные интервальные тренировки благоприятно повлияли на физическую форму.

Продлевает ли интенсивный вид упражнений жизнь?

Похоже, что да.

"В интенсивной тренировочной группе только 3 % участников скончались в течение пяти лет. В умеренной группе - 6 %. Разница статистически невелика, но тенденция является настолько очевидной, что мы можем рекомендовать использовать высокоинтенсивные тренировки для пожилых людей в возрасте от 70 лет", - объясняет Стенсволд.

Исследование также показало, что возраст оказывает наименьшее влияние на уровень физической подготовки у людей, занимающихся фитнесом с высокой интенсивностью на регулярной основе. В этой группе за десять лет уровень физической подготовки снизился на 5 %. Но он же снизился на 9 % у тех, кто занимался регулярно, но интенсивность тренировок при этом была невысокой. Те, кто спортом и вовсе не занимались, потеряли целых 16 % своей физической подготовленности за десять лет.

Положительная роль музыки для тренировок

Более того, была доказана положительная роль музыки для тренировок. Выяснилось, что мелодии не только облегчают умственные упражнения, но и нормализуют работу тела.

Таким образом, лучшим упражнением для пожилых людей, согласно проведенному исследованию, является высокоинтенсивная интервальная тренировка под веселую зажигательную музыку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что интервальные тренировки полезны для пожилых людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.