Ждать от детей благодарности: чего еще не стоит делать в пожилом возрасте

Многие из нас в детстве и юности, слушая наставления родителей, замечая, как они ссорятся, и видя, как странно ведут себя пожилые люди, думали: "Уж я-то никогда не буду таким человеком и не допущу подобных ошибок со своими детьми. Я не буду устраивать скандалы со своим партнером и вести себя глупо". Однако, когда мы становимся взрослыми, а за плечами уже много прожитых лет, то с ужасом понимаем, что ничем не отличаемся от своих родителей: мы так же срываемся на детях, говорим глупости, требуем внимания к своей персоне и ругаемся с супругом.

Важно осознать и вспомнить тот момент, когда эти вещи были для вас неприемлемыми. Мы подготовили для вас эту памятку, которая поможет избежать череды бессмысленных поступков в старости.

Итак, каких вещей не стоит делать в пожилом возрасте?

Никого не учите

Даже если вы уверены, что правы, то должны понимать, что нравоучения никто не любит. Вспомните, как сильно вас раздражали люди, которые пытались вас учить. Не нужно навязываться и пытаться помочь, если вас об этом не просят. Когда человеку понадобится совет, он сам подойдет к вам.

Не жалуйтесь

Не нужно жаловаться на соседей, окружающий мир и правительство. Не превращайтесь в старушку, которая сидит на лавочке у подъезда и всем недовольна. Будьте выше этого и сохраняйте чувство собственного достоинства.

Не ждите благодарности от детей

Неблагодарных детей не существует, зато есть неразумные родители, которые считают, что те обязаны их благодарить. Никогда не говорите эти фразы: "Я потратила на тебя лучшие годы своей жизни", "Я старше тебя, а значит умнее", "Я в твоем возрасте больше добился". Тем самым вы только отдалите детей от себя.

Не тратьте средства на омоложение

Когда вам уже больше 60, то тратить средства на процедуры по омоложению бессмысленно. Лучше всего потратить деньги на что-то более полезное и вдохновляющее, например, на путешествие.

Не срывайтесь на своего партера

Даже когда он станет немощным, ворчливым и морщинистым стариком, любите его. Когда-то он был молодым, сильными и веселым и прожил с вами целую жизнь. Вероятно, ваш супруг - один из тех немногих людей, которому вы по-настоящему нужны.

Не нужно гнаться за временем

Некоторые пожилые люди стараются не отставать от своих детей: они пытаются разбираться в технологиях, изучают новости и познают что-то новое, чтобы не отставать от прогресса. Ничего страшного, если вы не в состоянии так же быстро усваивать информацию, как ваши более молодые родственники и знакомые. Делайте только то, что вам нравится.

Не вините себя

В любом случае, как бы ни сложилась ваша жизнь или жизнь вашей семьи, вы сделали все возможное. Не нужно корить себя за некоторые моменты и жалеть о том, чего не успели выполнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с этой памяткой?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
да как ты его того отца опредилишь человек он или тварь последняя если оно ходит2 года угождает каждой твоей прихоьи , а как женится превращается в монстра
Копировать ссылку
Все правильно. Задача родителей вырастить, выучить (оплатить образование или как то ещё), а если ещё дать жилплощадь и работу по полученной специальности, что собственно сделано, то какие могут быть вопросы у сторон ? А если редко звонят, значит всё хорошо. Короче живите и радуйтесь родители в таком случае !
Копировать ссылку
10
Все верно на 200%.
Копировать ссылку
3
Ждать от детей благодарности и Не стоит. НО надо рожать и воспитывать таких детей, которые сами будут ( без всяких напоминаний оказывать родителям любую помощь). Есть сайт " Рождение Лучших Детей " о том как рожать детей с заранее ( ДО ЗАЧАТИЯ ) желаемыми свойствами --характером, здоровьем, одаренностью и т.д. Это сделать достаточно трудно : найти хорошего будущего ОТЦА и МАТЬ,.определить ЛУЧШИЙ ДЕНЬ ЗАЧАТИЯ ребенка.
Копировать ссылку
7
Статья очень правильная,а для меня своевременная,т.к. я всё время думала,что-то я делала не так,раз дети иногда меня не понимают,а я их.Но я всегда их любила и люблю сейчас,у меня две дочери,взрослые,имеют детей.И когда я стала поступать так,как описано в статье(ещё её не читала,тогда)сразу как-то стало легче.Я просто вспоминала,себя молодой и как я иногда не правильно поступала со своей мамой,может даже своими поступками и словами её обижала,и поэтому прощала детей,думала может и я не права.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.