Алена придумала, как заставить маму отдать ключ от ее квартиры. План был прост

Иногда родителям трудно понять, что их дети выросли и имеют право жить своей жизнью. Часто такие мамы и папы нарушают личные границы своих взрослых отпрысков, делая их существование просто невыносимым. Именно так и произошло с семьей Алены: ее мама, имея ключи от квартиры дочери, взялась приходить каждый день в ее отсутствие и хозяйничать в чужом доме.

Бабушкино наследство

Алена вышла замуж несколько лет назад. Квартира ей досталась от бабушки в наследство. Елена Петровна переписала жилье на внучку, еще когда была жива. С тех пор Алена была там по документам полноправной хозяйкой. Но только после смерти бабушки она вместе с мужем и маленькой дочкой фактически сюда переехала. Девушка просто хотела, чтобы бабуля спокойно дожила свой век на своей территории, в привычных условиях и среде.

Мама Алены тоже имела ключи от квартиры, так как приходила ухаживать за своей пожилой мамой. Даже когда ее не стало и здесь поселилась дочь с семьей, для женщины будто ничего не изменилось. Она, как и раньше, в любое время суток спокойно приходила сюда без предупреждения, открывала дверь и начинала наводить порядок.

Перешла все границы

Однажды она решила, что квартире Алены для красоты интерьера не хватает ковра на стене. Когда девушка пришла с работы и увидела прибитый намертво ковер в гостиной, она чуть дар речи не потеряла. Все увещевания о том, что это устарело и безвкусно, проходили мимо ушей Анны Викторовны, которая только отмахивалась. А на просьбы дочери не принимать за нее решения и не наводить свои порядки без ее на то согласия и вовсе обижалась. Ведь она с добрыми намерениями хочет помочь, а тут такая черная неблагодарность!

В другой раз муж Алены, вернувшийся с дежурства, обнаружил тещу, которая белила потолки. Анна Викторовна сказала удивленному зятю, что он не хозяин, что до безобразия запустил дом, и она пытается помочь его немного "освежить". Никита пытался убедить родственницу, что они с женой сами решат, когда им что менять в квартире, но та делала вид, что ничего не слышит.

Гениальный план

Терпение дочери закончилось, когда утром 1 января ее мама ворвалась к ним в дом с огромной сумкой приготовленной еды. "Я знаю, что ты ничего не готовила на Новый год, поэтому я тебе тут и салатиков принесла, и мяса запеченного. А то вы все заказную еду кушаете - позор, да и только", - щебетала Анна Викторовна, хозяйничая на кухне и в холодильнике дочери.

Алена решила не грубить, не скандалить, а выйти из ситуации мирным путем. План был очень прост и поэтому гениален. После праздника, в первый же рабочий день, девушка сама зашла к маме и попросила у нее ключ от своей квартиры: мол, свой забыла, а до мужа не может дозвониться. Анна Викторовна, ничего не заподозрив, дала ключ и попросила его вернуть завтра.

Победа

Дочь пообещала и ушла домой. Но ни завтра, ни послезавтра ключ так и не был отдан Анне Викторовне. Каждый день она получала извинения от дочки: "Ой, мам, забыла, давай в следующий раз", "Сегодня не могу - много работы", "Мы в гости уехали, будем нескоро" и так далее. Анна Викторовна обижалась поначалу, но потом понемногу привыкла. Так Алена решила проблему, не ссорясь с мамой, которую она искренне любила, но и отстояв свою территорию.

Спустя некоторое время она не раз беседовала с Анной Викторовной на эту тему, объясняя ей, что она уже взрослая женщина и имеет право на личную жизнь без родительского контроля. Намерения старшего поколения понятны. Часто наши мамы и папы действительно пытаются нам помочь. Но прежде чем оказывать свои услуги, поинтересуйтесь, нужны ли они в принципе? Ведь помощь без просьбы - по сути, медвежья услуга. Поэтому позволяйте своим взрослым детям жить так, как им хочется - по их законам, правилам и принципам. Вместо того чтобы принимать активное участие в их жизни, лучше займитесь своей. Ведь после 50 она только начинается!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы поступили вы на месте Алены? Просто бы забрали ключ или придумали бы что-то оригинальное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.