Забота о членах семьи: 7 признаков, которые показывают, что за родителями придется тщательно присматривать, когда они постареют

Хотя этот вопрос на сегодняшний день может считаться для кого-то не слишком актуальным и затрагивать те темы, о которых беспокоиться прямо сейчас не следует, все же каждому человеку стоит знать основные признаки, которые указывают на то, что за его родителями придется тщательно присматривать, когда они постареют.

Такие знания помогут распознать ранние симптомы возрастных проблем со здоровьем, а также выявить те привычки, которые сделают жизнь намного сложнее. Все это должно натолкнуть на мысль о проведении семейной беседы и принятии определенных мер.

Они не справляются с работой по дому

Если ваши родители находятся на пороге старости, и они начинают «лениться» выполнять домашние дела, то подобный факт стоит считать первым сигналом опасности. По мнению Артура Бретшнайдера, генерального директора и основателя Seniorly, людям при достижении определенного возраста становится сложно справляться с рутиной дел. Он указывает на то, что если у ваших близких остаются неочищенные пятна, в ванной расползается плесень, мебель покрывает густая пыль и повсюду можно увидеть паутину, то это явно указывает на то, ваш любимый человек уже не способен заботиться о своем жилище.

Если вы замечаете у своих родителей беспорядок, то стоит указать на него. Порой это является признаком незанятости близких людей или существования у них других, отличных от ваших, приоритетов. Но иногда беспорядок в доме говорит о появлении довольно серьезных проблем.

Бретшнайдер указывает и на то, что существует еще один опасный признак надвигающейся старости, который явно свидетельствует о том, что уже в скором времени родителям потребуется забота детей. Заключен он и в наличии беспорядка вокруг дома. Неспособность выбросить мусор может являться явным признаком физических или неврологических болезней. Чем раньше дети будут разговаривать со своими родителями о возникших у них проблемах со здоровьем, тем проще будет для всех в будущем.

Они перестают общаться с друзьями

По утверждению Артура Бретшнайдера, у стареющих людей происходит сужение их социального круга. Это, к сожалению, может нести за собой негативные последствия в плане здоровья. Сужение социального круга приводит к снижению работоспособности мозга. Помимо этого, такие люди теряют поддержку со стороны друзей.

Общение очень важно для того, чтобы ум продолжал быть острым. И поэтому если вам кажется, что родители начинают изолировать себя от общества, то Бретшнейдер предлагает задать им несколько вопросов. Например, регулярно ли они выезжают на прогулки? Принимают ли они участие в своих любимых развлечениях? Продолжают ли общаться с друзьями?

Как поступать детям в таких ситуациях? Забота о родителях будет состоять в том, чтобы постоянно выходить на связь с ними и поддерживать ее. Это позволит сохранить здоровье близких людей - не только умственное, но и физическое. Это также сохранит дружбу, которая пригодится в дальнейшем.

У них болят суставы

Каждый человек испытывает боли. Когда люди становятся старше, то у них появляются дискомфортные ощущения в коленях и в суставах. В таких случаях детям стоит поговорить со своими родителями, которые даже не пытаются лечиться для того, чтобы избавиться от этих симптомов. Ведь если на начальном этапе боль находится на том уровне, когда ее можно терпеть, то спустя 10-20 лет она может достичь такого предела, то близкие люди уже не смогут добраться до кухни, чтобы приготовить там еду, или до ванной, чтобы принять водные процедуры.

На это указывает и эксперт по страхованию жизни и здоровья Зак Тейлор. Проблема, которая не решалась на начальном этапе, может привести к тому, что детям придется взять на себя заботу о стариках. Разумеется, во многом это будет зависеть от самих родителей. Им изначально стоит определиться с тем, будут они продолжать жить самостоятельно или захотят постоянно лечиться в будущем. И здесь детям также стоит поговорить со своими родными людьми. Для облегчения симптомов можно выполнять физические упражнения или сделать операцию на коленном суставе. Для того чтобы в старости родители меньше нуждались в опеке, их детям необходимо поощрять их заботиться о своем здоровье. Для этого достаточно напоминать им о том, что забота о суставах позволит облегчить жизнь в будущем.

Они склонны к эмоциональному отключению

В это можно верить или нет, но то, насколько эмоционально родители реагируют на различные ситуации, также может быть признаком того, как сложится их жизнь в будущем. Например, если родитель является конфликтной личностью, то он может столкнуться с большими сложностями при проведении медицинского осмотра, при возникновении вопросов по обслуживанию жилья и т. д. И это подтверждает лицензированный психотерапевт Лиза Хатчисон.

К сожалению, всплески эмоций и трудности в общении с людьми могут повлиять на то, насколько успешно родители будут заботиться о себе в будущем. Для недопущения проблем детям следует предложить своим близким людям посетить психотерапевта. Это позволит пожилым родителям стать более открытыми. В случае отказа принимать его на свой счет и обижаться не стоит. Ведь далеко не все люди желают посещать психотерапевта.

Они легко забывают

Еще одним признаком надвигающейся немощности, который начинается с незначительных симптомов, а после прогрессирует ускоренными темпами, является забывчивость. Она может проявляться у родителей по мере их старения.

По утверждению доктора медицинских наук, невролога Р. Портера, об утрате памяти могут свидетельствовать определенные факты. Например, когда люди забывают имена своих знакомых, о своем желании войти в комнату, о порядке расположения объектов возле дома, или же они сталкиваются с трудностями в запоминании деталей разговора или текста прочитанной книги. Подобные явления считаются нормой. Однако если они длятся постоянно или начинают прогрессировать, то это является явным признаком того, что родители в будущем будут нуждаться в уходе. После того как потеря памяти принимает такие масштабы, что становится препятствием для работы, хобби, семейных отношений и общения, то это указывает на развивающуюся деменцию или состояния, аналогичного этой патологии.

Наблюдая за этим, дети должны выразить родителям свою озабоченность, предложив им обратиться к врачу.

У них имеются хронические заболевания

В том случае, когда родители на протяжении длительного периода времени страдают от того или иного недуга, дети должны предложить им обратиться к врачу. Пока близкие люди находятся в более молодом возрасте, избавиться от хронического заболевания будет проще.

По мнению Кейпинна Эванса, исполнительного директора Vineyard Bluffton, общества по оказанию помощи больным людям, от подобных недугов стоит избавляться своевременно. Существует много примеров того, насколько беспомощными становятся люди с диабетом, у которых плохо заживают раны; заядлые курильщики, страдающие от патологий легких; а также те, кто имеет проблемы с сердцем и сосудами.

Взрослые дети, заботящиеся о своих родителях, должны направлять их к ведению здорового образа жизни. Такое бывает порой непросто. Особенно сложно перестроить свой образ жизни тем людям, которые большую часть жизни являлись обладателями вредных привычек. Именно с ними и понадобится проводить постоянные беседы по поводу здоровья, и что оно значит для человека. Конечно, заставить кого-то измениться довольно сложно, но попробовать сделать это, тем самым проявляя заботу о родителях, просто необходимо.

У них отсутствует гибкость мышления

Любому человеку бывает трудно мириться с изменениями, особенно при наличии стандартного мышления. Но если это касается ваших родителей, то стоит задуматься над тем, как подобное повлияет на них в старости.

По мнению Хатчисона, люди, демонстрирующие шаблонное мышление, придерживающиеся принципа «все или ничего», более подвержены возникновению психических болезней в виде тревожности и депрессий. Со стороны это может показаться упрямством или сопротивлением действительности.

Например, пожилые люди могут выражать свою неготовность к переезду, к ведению здорового образа жизни, или они просто не хотят выслушивать советы со стороны. Это и является признаком того, что в дальнейшем им понадобится помощь детей.

Заключение

Несмотря на то что лечение способно в значительной степени поддержать здоровье, родители все же со временем стареют и становятся немощными.

И все что остается сделать детям – это заботиться о них тогда, когда они сами не в состоянии ухаживать за собой. Хорошо при этом давать полезные советы, предлагать своевременно лечиться и изменить образ жизни. Следует также активно общаться с ними. Невозможно заставить их слушаться вас, но если они все же начнут делать то, что им будет предложено, ухаживать за ними в старости будет не так уж и тяжело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали что-либо подобное за вашими родителями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Два момента в статье меня напрягают. 1. Дружить за тем, чтобы пригодились потом. Пустые надежды - такие "друзья" кинут влёгкую. Да и не дружба это по большому счёту. 2. Постоянные отсылы к врачам. Для чего? Для ускорения кончины? Так давно известно: в России пожилые люди предпочитают умирать без помощи врачей, т.е. самостоятельно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.