Несоветские бабушки будущего: какие старушки скоро будут воспитывать детей

Эпоха советских бабушек уходит в небытие. Уже скоро дети перестанут получать все те блага, которые имели мы (быть может, кто-то считает иначе, но я называю все это настоящими подарками судьбы). О чем это я? О том, как сильно меняются женщины, и о том, какими они будут бабушками.

Нянька на выходные

В нашем обществе многие воспринимают бабушку как няньку. На выходные и не только. Некоторые взрослые люди, став родителями, по факту отдают детей бабушке и дедушке, чтобы те занимались их воспитанием, а сами устраивают карьеру, а кто-то и личную жизнь.

Но совсем скоро это время пройдет. Если сказать точнее, оно уже почти прошло.

Женщины, ставшие бабушками, все меньше интересуются внуками, больше придерживаясь европейской модели построения семьи. Увы, она не предусматривает для бабушки роли бесплатной няньки.

За границей бабушка — это просто бабушка (мама мамы или папы, не более того). Разумеется, она может оказать разовую помощь, если того требует безвыходная ситуация, но у этой женщины есть своя личная жизнь, свои увлечения и своя семья, в конце концов. Внуков они любят, но проводить с ними время, как с собственными детьми, не собираются. На то есть родители.

Сама доброта

В нашем обществе бабушка — это некий прообраз доброты. Кто она? Почти все ответят, что бабушка — это такая милая старушка в платочке и стареньком платьице. Ходит, улыбается и пытается каждому члену семьи передать свою мудрость, нажитую с годами...

Если советская бабушка учит ребенка быть добрым, то с современной все немножко не так. С каждым новым поколением бабушек из них пропадает какая-то сказочность, что ли. Да, они по-прежнему любят внуков, готовы делиться с ними опытом, но что-то не то. Слишком современные, что ли.

Только внуки — ничего больше

Если советская бабушка готова посвящать внукам каждую минуту своего времени, с новыми бабулями все совершенно иначе. У них внуки совсем не на первом месте.

Многие современные бабули ощущают в себе чуть ли не второй прилив жизненных сил, как в молодости. Кто-то понимает, что пора увидеть мир, кто-то затевает новый бизнес, получает образование, а некоторые и вовсе начинают другую жизнь, подыскав себе нового партнера. Как говорится, живут на полную катушку, только уже с багажом опыта за плечами.

Современные бабушки все реже зацикливаются на даче и пенсии, у них в головах — личный успех. Видимо, виной снова европейские взгляды. Ведь в Европе у людей, перешагнувших за рубеж 50-60 лет, жизнь только начинается. А почему бы нет? Дети выросли, карьера и бизнес построены, все необходимое куплено, да и деньги уже есть. Чем не повод пожить для себя?

Поклонницы реальной жизни

Если советские бабушки сильно возмущались, наблюдая, как их внуки часами просиживают в социальных сетях, то современные готовы сами подавать такой пример. Сейчас редкая бабуля не умеет пользоваться Интернетом — она легко найдет в Сети рецепт нужного блюда, мастер-класс по укладке, макияжу или модные советы, как одеваться. А некоторые и вовсе подались в блогеры — сами чему-то учат и находят, что показать другим. И ведь публике интересно!

Сегодняшние бабушки прекрасно владеют современными технологиями и уже не удивляются телефонам без кнопок.

Судя по всему, бабушки будущего не станут ругать детей за то, что смартфон, планшет и компьютер — их главные друзья. Они еще будут учить детей "дружить" с технологиями.

Платочек и халат

Выше шла речь об образе бабули в платочке и халате — хотелось бы вернуться к нему снова, но уже под другим углом.

Если миллионы советских бабушек, едва достигнув преклонного возраста, напрочь забывали о моде и своем внешнем виде, предпочитая довольствоваться очень редкими обновками, по необходимости, то с современными все совершенно иначе.

Сегодня у женщин немного другие представления о красоте: чем старше они становятся — тем больше начинают следить за собой. В ход идет дорогая косметика, приличный уход за кожей и даже услуги косметологов. Об одежде и речи быть не может. Сколько на улицах города по-настоящему стильно одетых женщин, идущих рядом со своими внуками!

Современные бабушки все больше думают о себе, не забывая о собственной привлекательность. И я считаю, что такой подход — правильный. Возраст — не повод забыть о себе, чтобы жить для других. Возраст — это главная причина, по которой надо начать заботиться о себе еще больше, чем в молодости.

Некоторым все еще кажется, что присутствие бабушек в жизни детей — неизбежно, а кто-то уже понял, что времена круто изменились. Но хорошо ли это?

Я считаю, что хорошо. В конце концов, современное общество не отказывается от бабушки как таковой — как член семьи она все равно присутствует в жизни внуков. Они любят ее, уважают и в любой ситуации могут обратиться к ней. Да, теперь их должны окружать любовью родители, но разве это плохо?

Плохо, когда уже взрослые и вполне самостоятельные дети начинают относиться к своим матерям как к бесплатным нянькам, думая, что они должны посвятить всю старость уходу за детьми, позабыв о личных интересах. Плохо, когда женщины, едва дожив до 50, ставят на себе крест и думают, что они не нужны никому, кроме своих внуков — теперь надо существовать ради них. А ведь, на самом деле, в этом возрасте жизнь продолжает быть яркой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видите ли вы себя бабушкой/дедушкой в будущем? Как вы считаете, отличаются ли современные бабушки от советских?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы живем в век, когда каждый сам за себя. Всем друг на друга все равно. К сожалению, в семьях это тоже процветает. И чем дальше, тем больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.