Семейный конфликт во время прощания с родственником: как не испортить отношения еще больше

Конфликты между родственниками бывают в любых семьях, даже королевских. И недавно, после смерти Елизаветы II, история непростых отношений между ее внуками и их женами вышла на новый уровень. Несмотря на серьезные разногласия, родственники смогли найти в себе силы и вновь объединиться в память о своей именитой бабушке. Но в простых семьях такое воссоединение случается, к сожалению, нечасто.

Через это проходят многие семьи

Внезапная потеря любимого человека, когда конфликт в семье не разрешен, — это то, через что приходится проходить многим людям. Смерть в семье — это один из тех поворотных моментов, когда существующая семейная динамика может измениться самым мощным образом. Это как если бы все были захвачены эмоциональным торнадо, а потом после этого урагана ландшафт семьи меняется до неузнаваемости.

Семейные конфликты часто связаны с деньгами, разными убеждениями и образом жизни или недопониманием, которое выходит из-под контроля и приводит к тупиковой ситуации. Однако все, что происходило в вашей жизни до потери, в конечном итоге будет омрачено долгом, горем и во многих случаях чувством, что «жизнь слишком коротка».

Придется встретиться с «врагом» лицом к лицу

Похороны должны быть запланированы, на них собирается вся семья, и вы, несомненно, будете рядом с теми, с кем у вас были разногласия. Но должны ли вы оставить прошлое в прошлом или придерживаться своей позиции и продолжать отстраняться? Это зависит от многих факторов, и у всех они индивидуальны.

Похороны могут обострить семейный конфликт и привести к окончательному расколу. Но точно также смерть может стать точкой отсчета семейных разногласий и шансом отложить в сторону существующую напряженность. Это особенно актуально, когда люди скорбят о ком-то, с кем они были в конфликте. Смерть лишает шанса разрешить ссору навсегда, что делает горе еще более невыносимым.

Родственники, которые не ладят, могут использовать географию, как способ отделить себя друг от друга, но похороны действуют как «магнит». Они объединяют людей, разбросанных по миру, и наполняют их сердца сильными эмоциями. В результате каждое действие членов семьи погибших находится на виду и рассматривается всеми остальными, словно «под микроскопом».

Как найти в себе силы остановить вражду

Люди, потерявшие близких, часто помнят каждый ответ, жест или чувство, выраженное другими членами семьи на похоронах. Хотя может возникнуть соблазн сказать свое слово тем, кто вас огорчает, повышенная напряженность и социальные ожидания, связанные с горем, делают это наихудшим возможным сценарием. Постарайтесь бросать в воздух меньше обидных слов, лучше больше молчите.

Даже если вы все еще чувствуете враждебность по отношению к скорбящему, вы не решите проблему, подняв эту тему на похоронах. Во всяком случае, вы будете выглядеть агрессором, закрепив негативное восприятие себя всеми остальными. Похороны — это день доброты и размышлений, а не день сведения старых счетов или обид.

Написание письма человеку, с которым вы спорите, и, что особенно важно, его не отправка, может помочь вам справиться со своими эмоциями. Мелкие ссоры будут казаться менее важными, если они будут записаны на бумаге, и вы даже сможете немного лучше понять точку зрения своего «врага». Отказ от употребления алкоголя на поминках также помогает контролировать свои реакции, об этом не следует забывать.

А как насчет неразрешимых конфликтов?

Да, есть некоторые конфликты, у которых нет разрешения, возможно, из-за серьезных проблем, таких как жестокое обращение или насилие. В этих случаях обычно лучше избегать взаимодействия с агрессором, где это возможно, придерживаясь тех, с кем вы близки, и вести себя вежливо. Если начнутся сплетни, остановите их и верните разговор к своему потерянному любимому человеку и общему горю.

Отдайте дань уважения, а затем уходите с достоинством, если ситуация начнет обостряться. Постарайтесь вспомнить, как вы хотите запомнить этот день. Хотели бы вы, чтобы ваш любимый человек был мирно упокоен, или вы бы предпочли ссору, которая закончится слезами? Даже если вы не чувствуете себя способным «быть большим человеком» и стремитесь разрешить свой спор в будущем, сделайте все возможное, чтобы в день утраты отложить свои проблемы в сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были свидетелем конфликтов между родными на похоронах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.