Наличие питомцев в доме замедляет ухудшение работы мозга у людей старше 51 года

Наличие в доме кошки или собаки приносит радость и спокойствие. Но это может снизить скорость ухудшения когнитивных способностей с возрастом, особенно если вы регулярно гуляете с собакой.

Особенности исследования

С течением времени у каждого человека ухудшаются умственные способности, таких как обучение, мышление, память и логическое мышление. Но многие люди способны сохранять прекрасные когнитивные способности в престарелом возрасте – и ученые решили выяснить, могут ли домашние питомцы принести пользу.

Команда из Университета Мэриленда в США изучила сведения о 600 участниках в возрасте от 50 до 102 лет. Анализ показал, что на протяжении более десяти лет когнитивные функции ухудшались у всех людей с течением времени. Но это снижение было более медленным у тех, у кого были кошки или собаки, по сравнению с людьми, не имеющими домашних животных.

2/3 владельцев собак сообщили, что выгуливали своих собак - и у этой группы когнитивное снижение наблюдалось еще медленнее, чем у владельцев собак, которые не выгуливали своего питомца.

Результаты исследования

В статье из журнала Scientific Reports авторы сказали: «Текущее исследование предоставляет важные лонгитюдные доказательства пользы от владения домашними питомцами в поддержание когнитивных функций».

Память, речь, психомоторная психика и скорость обработки данных за 10 лет ухудшились меньше у владельцев домашних животных, чем у других пожилых людей.

Предыдущие исследования подтвердили, что питомцы оказывают важную социальную помощь, поэтому взаимодействие с ними может снизить давление и частоту сокращений сердца. Это обусловлено тем, что владельцы животных испытывают меньший стресс и более расслаблены. Наличие в доме собаки также приводит к увеличению физической активности из-за необходимости выводить животное на ежедневные прогулки, что положительно влияет на состояние здоровья человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас домашнее животное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.