Как технологии влияют на современное общество. Люди начинают больше полагаться на машины

Что нам нужно учитывать в нашем мире, где искусственный интеллект и технологии прочно входят в наш образ жизни? Джейми Сусскинд - адвокат, спикер и автор книги, отмеченной наградами, "Будущая политика: жить вместе в мире, трансформированном технологиями" - поделился своим мнением на этот счет.

Тенденции, которые меняют цивилизацию

Технология меняет общество. Оцифровка - это вызов нашему образу жизни. Эти изменения создают удобства и способы решения проблем, которые никогда не были возможны раньше. Наряду с положительными моментами существуют также проблемы, которые необходимо преодолеть.

Вот три тенденции, которые ведут нас к фазе цивилизации, которая сильно отличается от всего, что было раньше.

Все более способные системы

Мы уже живем в мире, где нечеловеческие системы могут делать то, что раньше могли делать только люди. В некоторых случаях эти нечеловеческие системы могут выполнять задачи даже лучше, чем мы. Искусственный интеллект теперь может имитировать человеческую речь, заниматься переводами на разные языки, диагностировать рак, составлять юридические документы и играть в игры (и даже побеждать конкурентов). Мы уже в обществе, где системы могут выполнять задачи, в которые мы не верили еще несколько лет назад. Возможности нечеловеческих систем будут продолжать расширяться.

Системы становятся вездесущими

"Эта грань между онлайном и офлайном, реальным пространством и киберпространством, станет той, которая со временем станет менее важной и менее значимой. Системы становятся более способными и более интегрированными в окружающий нас мир", - пояснил Сасскинд. Раньше было очень легко отличить технологию от нетехнологии. Сегодня и в будущем технологии будут распространяться в окружающем нас мире на объекты и артефакты, которые мы никогда раньше не рассматривали как технологии.

Все более количественно определенное общество

"Сейчас мы генерируем больше данных каждые пару часов, чем мы делали с сотворения мира и до 2003 года. Это означает, что когда эти данные собираются, обрабатываются и сортируются теми, кто владеет ими и контролирует их, то они получают представление о нашем жизненном опыте. Все, что мы думаем, о чем мы заботимся, как мы себя чувствуем, куда мы идем, что мы покупаем, с кем мы говорим, что мы говорим, что мы делаем в любой день, с кем мы общаемся. Мы оставляем за собой след из этих вещей, которые открывают окно в нашу душу, как индивидуально, так и коллективно, что затмевает все, о чем могли мечтать философы, короли или священники прошлого", - объяснил Сасскинд.

Эти три тенденции ускоряются, и кажется маловероятным, что мы, люди, останемся неизменными в том, как мы будем жить вместе в результате их. Нам никогда не приходилось жить рядом с такими мощными нечеловеческими системами. Мы никогда не знали, что значит быть в окружении технологий, которые всегда рядом с нами.

Технологии оказывают влияние

Они содержат правила, которым должны следовать остальные из нас, и те, кто пишет правила, все больше обладают определенной властью. В нашем обществе есть два главных спонсора технологий, которые обладают этой властью: органы управления, которые могут использовать технологии и надзор для обеспечения соблюдения правил, и крупные корпорации, в частности технологические компании или компании, которые используют много технологий и все чаще пишут правила. Например, ограничение символов для написания текста в некоторых мессенджерах.

Собирая данные о наших предпочтениях, историях посещений, друзьях, технологии имеют над нами власть. Люди, обладающие властью над технологиями, знают, что является для нас пряником и кнутом. Например, президентская кампания 2016 года в США имела несколько тысяч данных о 200 миллионах американцев. Это позволило штату избирательной кампании спроецировать образ кандидата, который был адаптирован к предпочтениям, убеждениям и предубеждениям на индивидуальном уровне.

В рузельтате чем больше данных собирается о нас, тем легче другим убедить, повлиять и манипулировать нами. Кроме того, знание того, что о нас собирают данные, может изменить наше поведение. Многие люди не понимают уровень наблюдения, который уже происходит. Сасскинд верит: чем больше людей осознают тот факт, что за нами постоянно следят, тем больше людей начнут менять свое поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место технологии занимают в вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.