Требуется смазка: почему кондиционер стал сильно шуметь и как это исправить

Кондиционеры не только важны для поддержания прохлады в жаркие летние месяцы, но и могут создавать успокаивающий шум, который некоторые люди любят слышать на заднем плане во время сна или отдыха.

К сожалению, они не всегда работают тихо. На самом деле они могут наделать немало шума — до такой степени, что вам придется выбирать между тем, чтобы пребывать в покое или отключить прибор и изнывать от жары. Хорошей новостью является то, что иногда звуки легко выявить и исправить поломку. Вот несколько примеров того, почему кондиционеры могут начать сильно гудеть.

По какой причине кондиционер издает так много шума

Громкие звуки от кондиционеров не просто раздражают — обычно они вызваны чем-то, что в любом случае требует внимания. Рассмотрите некоторые из возможных проблем и способы их устранения. Но обязательно отключите блок переменного тока от сети, прежде чем предпринимать какие-либо из этих действий.

Кондиционер загрязнен

Учитывая расположение кондиционера на вашем окне, не удивительно, что со временем он загрязняется. Иногда внутри него скапливается столько пыли, что она может попасть в вентилятор или другие части прибора и вызвать шум.

Решение: предлагаем вам сначала попробовать самое простое решение, поэтому, прежде чем проверять другие части вашего кондиционера, тщательно очистите его.

Кондиционеру требуется замена фильтра

Аналогичным образом, если фильтр вашего оконного кондиционера требует замены через определенное время эксплуатации, несоблюдение этого условия может привести к засорению змеевика испарителя и возникновению сильного шума.

Решение: замените воздушный фильтр, следуя инструкциям. И пока вы вскрыли прибор, заодно почистите ребра катушки.

Сплит-системе требуется смазка

Как и большинство бытовых приборов, некоторые кондиционеры требуют смазки для бесперебойной работы, а без нее могут начать шуметь.

Решение: проверьте корпус двигателя вентилятора устройства, чтобы убедиться, что в нем есть отверстия. Если это так, снимите колпачки с одного из них и добавьте несколько капель легкого (SAE-10), не содержащего моющих средств масла в каждое отверстие, убедившись, что оно не соприкасается с электрическими компонентами двигателя.

У вашего кондиционера болтается винт (или, может быть, несколько)

При частом использовании кондиционера винт и другие детали могут со временем ослабнуть, что вызовет дребезжащий звук.

Решение: внимательно осмотрите устройство (в том числе снимите крышку и загляните внутрь) и затяните все ослабленные винты или другие крепежные элементы.

Выводы

Кондиционер обеспечивает в доме приятную прохладу, но вместе с тем он может доставить серьезный дискомфорт, связанный с повышенным шумом при работе прибора. Нормально функционирующее оборудование практически не издает никаких раздражающих звуков. Любой треск, вибрация и прочие нетипичные шумы, которые возникают на фоне эксплуатации климатических систем, могут говорить о неисправности. Такие признаки нельзя обойти вниманием, ведь это может повлечь серьезные поломки и дорогостоящий ремонт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш кондиционер работает бесшумно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.