Отвратительные факты о жизни в средневековой Англии

Если когда-нибудь петля времени захватит вас и перенесет в Средние века, не забудьте захватить с собой пробку для носа. Ибо повседневная жизнь людей, живших в те времена, была наполнена жутким зловонием сточных вод, повсюду царила антисанитария. Никакой романтики, о которой пишут в книгах, описывая историю того времени, не было и в помине. В художественной литературе этот аспект, как правило, тактично обходят стороной. Но давайте немного углубимся в историю и посмотрим, что же считалось нормальным в средневековой Англии. И почему сейчас эти факты ужасают нас?

Люди выбрасывали мусор и фекалии прямо из окон

Официально жители должны были вывозить весь свой мусор за пределы города. Был такой закон, вот только соблюдать его никто не собирался. Идея существовала только на бумаге, в реальности же кучи мусора и фекалий складывались возле дома в большую кучу. Это в лучшем случае. А чаще всего содержимое горшков и мусорных ведер просто выбрасывали через открытое окно на улицу. О том, что в этот момент под окнами могут проходить люди, особо не беспокоились. Поэтому нередко вся эта грязь попадала на голову случайного прохожего.

Никто даже не пытался остановить людей, совершающих подобные поступки. Стоит ли говорить, какой аромат стоял на улицах? Богатые люди не выходили из дома без платка, обильно политого духами. Простым гражданам оставалось только привыкнуть к такому зловонию. В 14-м веке король Эдмунд, видя, что никакие законы ситуации не меняют, решил нанять специальных людей для уборки улиц.

Затопление улиц канализационными водами

Улицы средневековой Англии имели канализационные люки и стоки для дождевой воды. Но это никак не помогало устранить зловоние, потому что все люки, в конечном итоге, забивались мусором, который люди выбрасывали на улицы. В сухую погоду это было ужасно, но после дождя ситуация становилась и вовсе кошмарной. Дождевая вода вместе с содержимым канализационных люков просто текла по улицам, пропитывая все на своем пути. Когда небо прояснялось, дороги оставались покрытыми мусором и фекалиями, медленно высыхавшими на солнце, воняющими на весь город. Сложно даже представить, как таким воздухом дышали люди.

Раны дезинфицировали мочой

Если средневековый солдат был ранен в бою – ему не о чем было беспокоиться. В то время были врачи, которые готовы были в любой момент обработать рану. Согласно рекомендациям личного хирурга короля, раны солдат обрабатывались свежей мочой. Этим средством лечили не только порезы, но и язвы, ожоги, укусы и все остальные болезни. Это было не очень приятно, но, тем не менее, эффективно. Аммиак, содержащийся в моче, неплохо дезинфицировал раны, предотвращал их заражение. Поэтому когда стоял выбор между жизнью и смертью, об этической стороне вопроса не задумывались.

Кстати, на раны мочились не только английские врачи. Итальянский доктор Леонардо Фиораванти однажды использовал свою мочу, чтобы спасти жизнь солдату, которому в бою отрубили нос. Он быстро поднял отрубленный нос, очистил его и пришил на прежнее место, после чего помочился на лицо пациента, чтобы продезинфицировать раны. Нос прижился, но солдат этот, как потом говорили, всегда чувствовал запах мочи своего спасителя.

Люди думали, что купаются только больные

Какое-то время к купанию в Англии относились хорошо, люди ходили в баню, старались ухаживать за собой. Но все изменилось, когда в страну пришла эпидемия черной чумы. Люди отчаянно пытались найти причину этой болезни. Они обвиняли всех и каждого, в итоге, даже мытье тела стали считать источником заразы. Это средневековые врачи распространили гипотезу о том, что вода ослабляет тело человека, расширяет поры, через которые в организм и проникает инфекция. Поэтому болезнь поражает тех, кто часто моется. Мыться людям запретили, максимум можно было умыть лицо.

Мужчины ходили почти голые

В 14-м веке вошел в моду новый стиль в мужской одежде, который мало чем отличался от отсутствия одежды вообще. С талии мужчины свисал кусочек ткани длиной 2 дюйма. В качестве нижнего белья мужчины носили тончайшие леггинсы, которые делали выпуклость между ног настолько заметной, насколько это вообще возможно. Со временем мода стала еще более странной. Мужчины стали носить специальные заколки в зоне промежности, чтобы сделать выпуклости в интимной зоне как можно больше.

Соответствующий вид имели и доспехи того времени. Между ног солдата был массивный металлический наконечник, который не имел других задач, кроме демонстрации окружающим стойкости воина.

Люди спали на грязной земле

В средневековой Англии не было кроватей. Поэтому люди спали на полу. А поскольку о чистоте они и понятия не имели, то спать им приходилось на уплотненной земле, покрытой камышами, травой и мусором. Такая конструкция удерживала тепло. В траву на таком ложе нередко попадали остатки пищи, привлекая в дома крыс и насекомых. Иногда верхний слой травы заменяли новым, но сам внутренний слой грязи мог оставаться нетронутым на протяжении десятилетий. Нередко в такую постель мочились собаки, да и некоторые люди после пары кружек эля не могли сдержать природных позывов. Отвратительно, не правда ли?

Роды в навозе

Рождение нового человека никогда не было приятным процессом, но в средневековой Англии все обстояло значительно хуже, чем сейчас. Врачи не имели четких инструкций по поводу того, как принимать роды, особенно если процесс шел с осложнениями. Все что им оставалось делать – молиться о том, чтобы ребенок и его мать выжили. Этим они и занимались. А еще натирали женщин орлиным пометом, считая, что этот способ поможет роженице сохранить жизнь и спасет ребенка. Метод, похоже, был малоэффективным. Поскольку от тяжелых родов в те времена умирали 20 % беременных женщин, а также каждый третий родившийся в стране ребенок не доживал до 5 лет. Почему использовали именно орлиный помет – неизвестно.

Амулет – лучшее средство контрацепции

Естественно, никаких противозачаточных таблеток и презервативов в то время не существовало. Поэтому многие женщины обращались к знахаркам для того, чтобы предотвратить нежелательную беременность. Знахарки создавали защитные амулеты, которые содержали в себе детские зубы, яички ласки и отрубленный палец неродившегося младенца. Такое средство считалось самым эффективным поскольку в нем содержались ингредиенты самых невинных существ. Стоит ли говорить о том, что на вероятность зачатия ребенка такой амулет никак не влиял?

Вши были у всех

Обычным будничным занятием для английской семьи было собраться вместе, чтобы пособирать друг с друга вшей. Иногда этим занимались прачки, они стирали одежду солдатам и собирали с их тел паразитов. Никаких способов борьбы, кроме как ловить вшей руками, люди тогда не знали. Об улучшении гигиены и речи быть не могло, об этом нам уже известно. Поэтому проблема быстро приобрела масштаб глобальной. Справедливости ради стоит отметить, что подобным способом с паразитами воевали не только в Англии, но и в Германии, и в других странах.

Темза с гниющим мясом

Мест, пахнущих хуже, чем Темза, в те времена было мало. А причиной тому были отходы мясного производства, которые сбрасывались в реку прямо с мостов. Один из мостов так и получил свое название – Мясной. Он был весь покрыт засохшей кровью и внутренностями животных. С него в реку выбрасывали огромное количество гниющего мяса. Это было самое ужасное место во всей стране. Понадобилось почти 500 лет, чтобы положить конец зловонию Темзы, и теперь эта река – одна из самых красивых на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.