10 безумных теорий о глобальном изменении климата

Из всех проблем современного мира самой животрепещущей смело можно назвать глобальное потепление. Вряд ли удастся найти человека, который ничего не слышал бы о климатических изменениях, угрожающих человечеству и в целом жизни на планете. Однако, несмотря на столь широкую огласку, между учеными нет согласия по поводу причин подобных нарушений. Перед вами – десять самых странных, оригинальных и даже бредовых теорий, раскрывающих причины и возможные последствия погодных аномалий последних десятилетий.

Глобальное потепление – миф

Одна из самых популярных и обоснованных теорий утверждает, что никаких катастрофических трансформаций в климате нашей планеты не происходит. Длительные циклы постепенных погодных изменений абсолютно нормальны для Земли. Так, давно известно, что теплое океаническое течение – Гольфстрим, как и холодное Лабрадорское, раз в несколько десятилетий меняет свое направление. То же самое происходит и с температурным режимом. По уверениям некоторых ученых, аномальная жара на севере Европы и снег в Африке – часть нормальных погодных колебаний.

Мировой заговор

Существует и противоположная точка зрения. Если верить ей, правительства разных стран втайне от населения создают целую сеть подземных убежищ, позволяющих пережить любую природную катастрофу. Разумеется, доступ в эти «бункеры» будет открыт не всем, а лишь наиболее влиятельным и богатым людям планеты, так называемому «золотому миллиарду».

Существуют тайные национальные программы по нормализации климата

Еще совсем недавно основные теории заговора гласили, что катастрофические изменения погоды происходят из-за испытаний новых видов оружия или даже преднамеренной политики некоторых государств. Теперь появилась противоположная точка зрения. Согласно ей, правительствами планеты предпринимаются усилия по распылению в воздухе реагентов, замедляющих парниковый эффект и призванных остановить климатологический коллапс.

Глобальное потепление – проявление начинающегося апокалипсиса

Среди представителей самых разных религий существует достаточно популярная версия парникового эффекта. Согласно ей, все опасные явления, происходящие с окружающей средой, связаны с волей высших сил. Действительно, если взглянуть на ту же самую Библию, можно увидеть немало примеров того, как Бог наказывал погрязших в грехах людей. Чем глобальное потепление хуже Великого Потопа? Сторонники этой теории не сходятся лишь в том, уничтожит ли изменение погоды всю жизнь на планете, или конец придет лишь существующей цивилизации.

Жизнь в «Матрице»

Развитие информационных технологий неизбежно должна было породить идеи, помещающие весь существующий мир в компьютерную симуляцию. И вот – одна из них. Глобального потепления не существует просто потому, что вся планета – лишь огромная компьютерная игра с «полным погружением», настолько реальная, что никто из живущих не догадывается о том, что на самом деле он не существует. А опасные погодные изменения – всего лишь один из способов программы сократить количество «игроков», перегружающих систему. Например, знаменитый изобретатель Илон Маск оценивает вероятность этой версии как миллиард к одному, то есть более чем стопроцентно.

Земля реальна, но искусственна

Если в «Матрицу» мало кто верит, то идея об инопланетном сверхразуме с каждым годом становится все более популярной. Например, Рэймонд Курцвейл, специалист по IT, занимающий должность технического директора компании «Гугл», не так давно заявил, что вся Солнечная система может быть всего лишь практической работой школьника из иной, более развитой Вселенной. Сторонники этой теории приводят в подтверждение своих аргументов удивительную сбалансированность экосистемы, удачное удаление Земли от Солнца (так называемый «пояс жизни», в пределах которого планете хватает света и тепла) и многое другое.

Последствия ядерных испытаний

Человечество создало немало опасных для себя и окружающей среды предметов. Атомная бомба – один из них. После ее изобретения на планете было произведено несколько тысяч ядерных испытаний. Некоторые из них, такие как эксперимент США на атолле Бикини, полностью меняли лик планеты, уничтожая целые экосистемы. Другие (например, «Царь-бомба» в СССР) угрожали существованию всей жизни на планете. Некоторые исследователи утверждают, что подобные потрясения не прошли для нашего мира бесследно и в буквальном смысле нарушили основополагающие законы природы. Глобальное потепление – всего лишь одно из последствий поврежденной ткани реальности, и смертельно опасные изменения будут лишь нарастать со временем.

Парниковый эффект – часть грандиозного инопланетного заговора

Уфологические теории в целом не пользуются особой популярностью и больше относятся к категориям «желтой прессы» и псевдонауки. Тем не менее существует версия, что парниковый эффект создан искусственно некой высокоразвитой инопланетной расой. Цель их – постепенно сделать Землю непригодной для жизни людей, при этом составив впечатление естественной глобальной катастрофы. После чего «зеленые человечки» смогут колонизировать опустевшую планету.

Глобальное потепление может спровоцировать вторжение из космоса

Любителей фильмов о «чужих» заинтересует то, что далеко не все уфологи обвиняют в нарушениях климата инопланетян. Некоторые из них утверждают, что виновниками парникового эффекта являемся мы сами. Однако уточняют, что эти изменения в окружающей среде могут быть своеобразным «маркером», показывающим внеземным наблюдателям, что человечество стало слишком опасным.

Сценарии дальнейшего развития событий разнятся: некоторые предполагают мирную экспансию и помощь в решении экологических проблем. Другие, наоборот, предрекают полное уничтожение нашей расы.

Во всем виновата нефтяная промышленность

И напоследок – одна из наиболее логичных версий. Парниковый эффект, вызывающий повышение планетарной температуры, был вызван повсеместным использованием в качестве источника энергии нефти. Наша планета не была изначально рассчитана на такое количество углекислого газа, которое выделяется из-за деятельности огромного числа заводов.

Причем сторонники теории убеждены, что нефтяные магнаты об опасности своей промышленности прекрасно осведомлены, но искусственно тормозят развитие других источников энергии, чтобы не потерять доходы. В качестве аргументов приводятся исследования Николы Теслы, а также многочисленные эксперименты с ультрасовременными «ветряными мельницами», геотермальными станциями, полями солнечных батарей и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.