Рождение, которое вошло в украинскую историю: как сейчас живет Оксана, подарившая мужу пятерню и оставшаяся одинокой мамой

24 июня 2016 года в перинатальном центре Одессы произошло уникальное даже по мировым меркам событие. Инженер-аналитик стала мамой пятерых малюток. и это не было результатом ЭКО. У 37-летней мамы, кроме новорожденных малышей, есть старшая дочь Алиса, которой на тот момент было три года.

Эта украинская история заинтересовала многих людей в разных странах, поэтому Оксана Кобелецкая завела страницу в Instagram, где рассказывает о себе, делится советами, публикует фотографии подрастающих малышей.

УЗИ, разделившее жизнь на «до» и «после»

Это была обычная плановая процедура, но когда врач стала рассматривать изображение на экране, ее глаза округлились, и лицо приняло удивленное и растерянное выражение. Оксана испугалась, а медик начала вслух подсчитывать количество плодов.

Будущая мама приняла твердое решение вынашивать малышей. Врачи предупредили, что если их вес превысит 900 г, то они смогут выходить малюток. При этом никто не давал никаких четких прогнозов. Врачи лишь хватались за голову, думая о том, где взять все необходимое оборудование: на такое количество новорожденных одновременно в городском роддоме почему-то не была рассчитана детская реанимация.

Рождение малышей

На 31-й неделе, после консилиума, врачи приняли решение о проведении экстренного кесарева сечения. Буквально за несколько минут три врача приняли: Дениса с весом 1 810 г, Влада — 1 750 г, Давида — 1 450 г, Сашу — 1 250 г и Дарью — 1 190 г.

Было сформировано 5 бригад реанимации, оборудование было привезено из других больниц. Уникальный случай привлек внимание городских властей, и они достойно отреагировали на рождение пятерых новых горожан: семье была выделена 5-комнатная квартира, а мэр учредил денежный фонд, который семья постепенно осваивает.

Жизнь после рождения детей

Малышей кормили по 8 раз в сутки, через каждые 3 часа, даже 10–15 минутное отклонение от графика вызывало коллективные истерики. Оксане помогали мама и муж.

К 6 месяцам детей перевели на 6-разовое питание, обязательные прогулки днем. Малышей днем не укачивали, кто хотел спать – спал, а кто не хотел – играл, лишь бы не мешал своим братьям и сестрам. После вечернего купания в 21.00 они кушали и через полчаса засыпали.

Развод

Супруг Оксаны выдержал жизнь в таком ритме только полгода, а затем за сутки собрал свои вещи и вывез из квартиры и даже из дачного дома. Больше он никогда не переступил порог квартиры Оксаны и детей.

Женщина признается, что еще до рождения детей в семье были проблемы: она собиралась подавать на развод в конце 2015 года. Оглядываясь назад, Оксана уверена, что даже если бы родился один ребенок, развод был неизбежен.

Кто поддерживал Оксану

Конечно же, мама: она всячески старалась оградить дочь от стрессов, проблем, убеждала, что у дочери все получится. Она рассказывала знакомым, друзьям о ситуации, в которой они оказались.

Вскоре квартира Оксаны превратилась в штаб помощи многодетной семье: люди приносили игрушки, детские вещи, памперсы, собирали информацию, какие организации могут оказать помощь.

Как передвигаться с таким количеством детей

Для пятерняшек выпускается коляска, но Оксана этот вариант не рассматривала по ряду причин:

  • такая конструкция не проходит в лифты дома;
  • она имеет очень внушительный вес;
  • при поездке на автомобиле потребуется грузовой отсек;
  • такая коляска не имеет откидывающихся спинок.

Как не перепутать детей

Когда Оксана узнала, что вынашивает близнецов, она волновалась, что будет их путать, а они станут этим манипулировать повзрослев. После рождения она немного успокоилась: все дети имеют свои, пусть и незначительные, отличия. Правда, и сейчас она иногда издали путает их, и называет не теми именами. Особенно сложно различить девочек.

Сборы на прогулку

Эта процедура занимала немало времени: необходимо подготовить коляски, одеться взрослым и одеть пятерых детей. Старшая дочь к тому времени уже одевалась практически сама, но все равно проблемы возникали.

Потом семейство дожидалось и загружалось в лифт. Затем пересаживались в машину. На все эти действия Оксана отводила не более 20 минут. Это в среднем по 2,5 минуты на человека – практически армейский результат. Чтобы этого добиться, необходимо заранее подготовить вещи.

Оксана не скрывает, что двухразовые ежедневные прогулки, конечно, изматывают, в фитнесе необходимость отпадает.

Водные процедуры

Когда-то Оксана считала грязнулями тех, кто моется реже, чем раз в день. С появлением пятерых малышей она стала проще относиться ко многим вещам: не грязно, и ладно. Только купание перед сном остается традицией. Летом на даче малыши не обходятся без обливаний и теплого душа. Малыши очень любят стрелять из водяных пистолетов.

Без няни не обойтись

Еще во время беременности Оксана прекрасно понимала, что ей не обойтись без помощи няни, ведь ей самой необходимо когда-то спать, есть, оставаться вменяемым человеком. У нее не было денег на оплату ее услуг, но нашлись неравнодушные люди, которые ей помогли.

Сегодня она уверена, что в их доме поселилась настоящая Мэри Поппинс. Она моментально влилась в семью, играючи справилась со многими проблемами. Малыши любят ее и слушаются беспрекословно. Она многому научила не только детей, но и маму с бабушкой.

Питание

На завтрак в 8 утра дети едят кашу, которую не всегда съедают полностью, требуя взамен печенье или хлеб. В обед обязательно суп, лаваш либо макароны с котлетой. После сна легкий перекус, обычно фрукты. На ужин в 19:00 дети получают снова кашу или макароны.

Всегда и в любом количестве они могут есть бананы и клубнику. Оксана удивляется, как ее дети любят отварную морковь и цветную капусту. До сих пор в семье под запретом мед, конфеты и шоколад. Эти сладости заменяют фрукты, а по праздникам натуральная пастила и мармелад.

Как путешествовать

Оксана признается, что завидует мамам, которые с маленьким ребенком уже «объездили 10 стран». С шестью детьми сделать это весьма проблематично: надо взять каждому ребенку по няне и чемодан денег.

К трем годам семья побывала в нескольких точках в Одесской области, и Оксана гордится этим.

Не давайте ложных обещаний, лучше молчите

Этот совет Оксана дает другим мамам. Если вы пообещали выбросить куклу, если не будут убраны игрушки, не прячьте ее, чтобы потом отдать. Выбрасывайте ее. Пообещали сюрприз за хорошее поведение во время визита к врачу — выполните обещание.

Советы по развитию детей от Оксаны

  • Занятия крупной моторикой, спортивная стенка, ЛФК, бег, прыжки, гонки на самокате или велосипеде, подтягивания.
  • Давайте детям жевать цельное мясо. Это рекомендуют и педиатры, и стоматологи для улучшения прикуса, и логопеды, поскольку во время жевания работают все мышцы ротовой полости.
  • Надувайте мыльные пузыри или воздушные шарики, дуйте в дудку, или на перышко. Это советуют многие специалисты

Зачем рожала при отсутствии средств и проблемах с мужем

В заключение, хотим рассказать, как отвечает Оксана на этот вопрос, который слышит довольно часто.

Многодетная мама думала о пяти сердечках, которые уже бились в ней. Она всегда была уверена, что будет нести свой крест, который ей зачем-то дан, при любых условиях. Она хочет, чтобы все знали, что ее дети здоровы, прекрасно развиваются, растут и радуются жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы хотели пожелать Оксане и ее очаровательным, взрослеющим детям?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Счастья,здоровья, хороших людей рядом!
Копировать ссылку
0
есть живые вы все здесь ботыыыыыыыы
Копировать ссылку
2
супер, молодец!!!!!!
Копировать ссылку
3
Безответственный муж позор, как мог отставить таких детей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.