Алкоголь разрушает клетки мозга: несколько распространенных мифов, которые многие принимают за правду

Наверняка вы замечали, сколько устоявшихся мнений существует в обществе. Зачастую мы становимся пленниками навязанных стереотипов. Даже несмотря на то, что многие из них не имеют ничего общего с реальными фактами, мы упорно продолжаем верить в них, потому что так кто-то сказал нам в детстве или в эту информацию верит наше окружение. Мы хотим развеять несколько распространенных мифов, которые далеки от правды.

Воду нельзя кипятить дважды

Некоторые люди уверены, что повторно кипятить воду, а затем употреблять ее в пищу - вредно для здоровья и даже может спровоцировать рост раковых клеток. Объясняется это тем, что при повторном кипячении выделяется вещество ядовитого происхождения - диоксин. Частично это правда, с каждым последующим кипячением концентрация этого вещества повышается, однако его количество минимально и не наносит вреда нашему организму.

Лунатиков нельзя будить

Многие уверены в том, что лунатика нельзя будить, но если сделать это, ничего сверхъестественного не произойдет. А вот если не сделать этого, он может серьезно навредить себе.

Через слюноотделение собаки потеют

На самом деле при частом дыхании с помощью высунутого языка собаки способны регулировать температуру тела, а потеют через подушечки лап.

Остановка сердца при чихании

Вам наверняка знакомо чувство, когда при чихании все замирает. Раньше люди думали, что резко выдыхая воздух при чихании можно умереть. Распространенный миф, что в этот момент работа всех внутренних органов и сердца приостанавливается. Это утверждение ошибочно. Ритм сердца в этот момент действительно замедляется, но внутренние органы продолжают работать.

Тюремное заключение за измену

Корейцы настолько трепетно относятся к семейным ценностям, что измена одного из супругов до недавнего времени могла повлечь за собой арест. Такой закон действительно существовал, виновника могли посадить за решетку на два года. Однако в 2015 году правительство признало, что этот закон нарушает права человека на личную жизнь, и законодательный акт был отменен.

Венера вращается против часовой стрелки

Ничего не смыслящие в астрологии люди легко верят в миф о том, что Венера вращается в другом направлении. Это заблуждение на самом деле. В отличие от большинства планет Венера движется именно по часовой стрелке.

После стрижки рост волос усиливается

Это широко известный миф, вероятнее всего, был распространен парикмахерами. На самом деле остригание кончиков никак не влияет на рост волос. От чего действительно зависит скорость их роста - это состояние здоровья человека и его наследственность. Регулярное состригание кончиков позволяет сделать прическу ухоженной и оздоровить шевелюру.

Алкоголь способен разрушать клетки мозга

Многим приходилось слышать утверждение, что алкоголь разрушает клетки головного мозга. Даже в мозгу зависимых людей клетки не погибают. Однако при злоупотреблении алкоголем они повреждаются.

После бритья волоски становятся жесткими

Еще один распространенный миф, согласно которому частое использование бритвы делает волосы жесткими и густыми. Однако обусловлено это визуальным эффектом, дело в том, что когда волоски отрастают, их притупленный кончик создает впечатление, что они толще. Количество и состояние волос определяется генетикой, гормонами и здоровьем человека.

В процессе эволюции мозг человека увеличился

Невозможно оспорить тот факт, что в процессе эволюционирования человеческий мозг изменился. Однако он не только не увеличился, а наоборот, уменьшился. Согласно проведенным исследованиям, мозг неандертальцев превосходил мозг современного человека на 15 %. Ученые много раз пытались прогнозировать, каким будет человеческое тело в будущем Подобные исследования показывают, что мозг человека будет уменьшаться в течением времени.

Логика и эмоции

Вам приходилось слышать утверждение, что левое полушарие мозга ответственно за логику, в то время как правое - за эмоции. Ученые опровергают этот факт, аргументируя тем, что человеческий мозг отличается сложным механизмом, в котором нет разграничений по функциям.

Полеты над Антарктидой запрещены

Несмотря на всю абсурдность этого утверждения, многие верят, что это действительно правда. Речь идет об обитающих в Антарктиде пингвинах. Объяснятся это тем, что увидев воздушное судно, пингвины задирают голову, а имея короткую шею, не могут удержаться, падают и травмируются. В реальности подобных запретов на полет не существует, просто изменчивая погода на материке делает их очень рискованными.

Рыжие люди - лжецы

Распространено мнение, что люди с рыжим цветом волос чаще лгут и хитрят. Этот миф существует с древних времен, когда люди с рыжими волосам считались колдунами и магами. На самом деле в этом нет и доли правды. Люди с любым цветом волос обманывают, прежде всего, это связано с воспитанием и характером.

Взявшись за мизинец спящего человека, можно узнать его секреты

Это сущая ерунда. Если человек и ответит на заданный вопрос во время сна, то его ответы будут зависеть от того, что именно ему снится в этот момент.

Адам и Ева надкусили яблоко

Это самый распространенный религиозный миф. Однако подтверждение находит только та информация, согласно которой они сорвали с дерева плод и отведали его. Нигде не говорится о том, что это было именно яблоко.

Человек использует только 10 % возможностей своего мозга

В действительности мы используем весь потенциал нашего мозга, но не все его части одновременно. В качестве доказательств приводятся результаты исследований частично пораженного мозга. Даже если какая-то малая часть была повреждена, отражается это на работе всего мозга. То же самое продемонстрировала технология визуализации головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие мифы стали для вас открытием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.