Зачем в колпачках отверстия, как мобильные совершают "экстренные звонки" и другие ответы на вопросы, о которых мы редко задумываемся

Вы когда-нибудь задумывались, зачем у колпачков ручек отверстия сверху? Или, почему мы так устаем во время путешествия на самолете, хотя весь полет просто сидим и ничего не делаем? На свете столько удивительных вопросов, которые, на самом деле, имеют вполне конкретные научные ответы. О таких вещам мы вам и расскажем.

1. Как мобильные телефоны могут совершать "экстренные вызовы", когда нет сети?

Две самые раздражающие вещи, которые вызывают разочарование у пользователей мобильных телефонов, - это "низкий заряд батареи" и "отсутствие сети". Когда вы звоните кому-то, ваш звонок подключается через сетевую зону покрытия, предлагаемую вашим поставщиком услуг. При нажатии на кнопку вызова, ваш телефон выпускает сигнал, который обнаруживается ближайшей сетевой башней. Затем сигнал передается на башню приемника, и, наконец, достигает адресата. Но вы когда-нибудь задумывались, как проходит экстренный вызов даже во время отсутствия сети?

Бытует мнение, что экстренные вызовы могут проходить и без сети, но это не так. SIM-карты обычно работают на глобальной системе для мобильных (GSM) технологий. Она позволяет использовать сигналы от ближайшей башни даже при условии, что башня вышка принадлежит другому оператору. Этот механизм использования башенных средств другого поставщика услуг сети и позволяет пользователю совершать экстренные вызовы.

В некоторых странах, включая США, можно сделать экстренный вызов даже с дисфункциональной сим-картой. Этому способствуют антенны, которые присутствуют на вашем мобильном телефоне. Антенна подключается к ближайшей башне, а не к вашей SIM-карте.

2. Почему пластик становится белым, когда вы его сгибаете?

Известно, что многие полимеры являются полукристаллическими (аккуратно упорядоченными) и аморфными (неупорядоченными). Когда пластмасса согнута, цепи полимера начинают переставляться, согласно направлению, в котором она согнута. Цепи полимеров становятся близко упакованными и выровненными во время переориентации.

Когда белый цвет появляется на верхней части пластмассы, это следствие удлинения цепи полимера на верхней стороне. Если изменение цвета наблюдается на обратной стороне, это происходит из-за удлинения цепи на нижней стороне. Когда процесс повторяется неоднократно, пластик ломается из-за повторного напряжения, индуцированного на полимерной цепи.

Важно проверить, как полимеры работают в условиях напряжения, чтобы производить продукцию хорошего качества.

3. Почему в чашке с кофе пятно появляется только в верхней части?

Если вы - любитель кофе, вы наверняка замечали, что ваша любимая жидкость оставляет круглое пятно на верхней части кружки. Почему это происходит? На основании исследования, опубликованного в научном журнале Nature, исследователи смогли определить движение частиц.

Частицы в кофе движутся к периметру, образуя плотное кольцо вокруг края жидкости. Когда кофе испаряется, эти частицы остаются на том же месте. То же самое происходит, когда объем кофе уменьшается. В другом исследовании ученые смогли определить, что форма частицы кофе сферическая. Эти частицы имеют тенденцию легко распространяться по краям по сравнению с другими формами.

4. Почему вы начинаете видеть силуэты, круги и другие непонятные вещи, когда долго натираете глаза?

Каждый испытал странное отображение нечетких цветов, закрученных визуальных эффектов и других непонятных явлений, когда долго тер глаза руками. Почему это происходит? Ученые определили это явление как "фосфен".

Глазное яблоко человека состоит из множества нейронов, называемых "ганглионами сетчатки". Они отвечает за получение визуальной информации от светочувствительных фоторецепторов клеток сетчатки. Однако, эффект может быть вызван из-за давления на зрачки.

5. Зачем в колпачках ручек отверстия?

Вы наверняка замечали отверстия на колпачках ручек, которые, на первый взгляд, кажутся бесполезными. Ну или предусмотрены, чтобы ручка не засыхала. Но на самом деле, причина намного логичнее и продуманнее. Если вы случайно проглотите колпачок, эта "дырочка" спасет вас от удушья. По разным данным, колпачки считаются самой распространенной вещью, которую проглатывают дети (только детали от "ЛЕГО", пожалуй, могут составить конкуренцию).

Теперь, когда вы знаете причину, можете смело считать конструкторов ручек супергероями, ну или, как минимум, гениями.

6. Почему вода в водопаде кажется белой?

Мы все знаем, что вода бесцветна, но почему она кажется белой, когда она идет над водопадом? Вода, которая течет в каналах и реках, кажется мутной, однако, она становится белой, когда вода газируется при падении с большей высоты. Поток воды изменяется от ламинарного потока к турбулентному. Турбулентный поток обычно быстрый и является неоднородным.

Вода, падающая с большей высоты, движется с очень высокой скоростью и содержит захваченный воздух, который создает пузырьки с растворенным кислородом. Быстрое движение воды заставляет растворенный кислород испариться, принимая газообразную форму. Таким образом, эти газированные пузыри делают водопад белым.

7. Почему так трудно печатать или быстро двигать пальцами, когда руки холодные?

Все замечали тот факт, что в холодную погоду наши пальцы медленно двигаются. Почему это происходит? Все физиолого-психологические функции в человеческом теле замедляются при понижении температуры. Части тела, такие как пальцы рук и ног, расположены на конечностях, как правило, страдают в первую очередь.

Крохотные кровеносные сосуды в наших пальцах, сжимаются, когда температура падает, чтобы сохранить тепло. Из-за этого сужения, нервы в наших пальцах медленнее реагируют, и становятся онемевшими. Из-за холода химические реакции, необходимые для контактов, также замедляются. Это чувство онемения уменьшает ловкость пальцев, что затрудняет любые действия.

8. Возраст донорских органов зависит от возраста доноров или они адаптируются к возрасту нового тела?

Это действительно сложный вопрос, поскольку нет установленных возрастных правил, которые существуют для донорства органов. Во время донорства, органы оцениваются на предмет их пригодности. Ранее считалось, что показатель успеха зависит от здоровья органов, а не от возраста донора. Однако недавнее исследование показывает, что возраст донора во время трансплантата имеет решающее значение и варьируется для каждого органа. Человеческий организм склонен "атаковать" пересаженный орган, думая, что это инородное тело. Обычно пациента помещают под действие иммуно-подавляющих препаратов, чтобы не происходило отторжение органа.

При трансплантации сердца отрицательные эффекты замечены, если возраст донора превышает 40 лет. Для печени - от 30 до 50. Легкие - более 50 лет.

Таким образом, успех зависит не от возраста донора, а от возраста получателя. Кроме того, независимо от возраста донора, трансплантированные органы, как правило, немного слабее, и для обеспечения их выживаемости необходимо должным образом заботиться о них.

9. Почему после длительного передвижения на самолете, поезде или другом транспорте мы чувствуем себя уставшими, хотя ничего и не делали?

Есть определенные факторы, которые влияют на комфорт пассажира во время путешествия.

Во-первых, мы сидим в кресле в ограниченном пространстве в течение длительного времени, наши мышцы неизбежно атрофируются. Во-вторых, происходит нарушение питьевого режима, что может привести к обезвоживанию и плохому самочувствию. Если вы путешествуете на самолете, то сюда можно добавить турбулентность, шум, вибрации и постоянные движения, нарушающие биологические ритмы организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие удивительные вещи интересуют вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.