Индус 22 года подряд ежедневно прорубал проход в горе, чтобы сократить путь, по которому помощь поспевает людям

Дашрат Манджи, широко известный как «Горный Человек», - это легенда, доказавшая, что нет ничего невозможного. Его жизнь дает моральный урок, что маленький человек, у которого нет денег и власти, может бросить вызов каменной горной породе. История настойчивости и самоотверженности одного парня – далее.

Ради людей!

Манджи уверенно пробивает огромную гору, чтобы люди могли преодолевать препятствия. 22 года тяжелой работы увенчались успехом, поскольку построенная им дорога в настоящее время используется сельскими жителями.

Начало истории

В 1956 году Манджи, уроженец деревни Гахлаур близ района Гая в Бихаре, женился рано. Став взрослым мужчиной, он вернулся в свою деревню после семи лет работы в угольных шахтах Дханбада.

Он по уши влюбился в деревенскую девушку Фалгуни Деви. Но ее отец отказался отправить Фалгуни Деви с Дашрат, так как жених был безработным. Тогда влюбленные сбежали. Они начали жить как муж и жена.

Особенности местной жизни

Деревня Галур Галаур - отдаленная и отсталая, здесь преобладает кастовая система. Люди, принадлежащие к отсталым кастам, подвергаются жестокому обращению со стороны деревенского мухия. Далитцам даже не разрешено смотреть ему в глаза.

Бедным сельским жителям приходится проходить через узкий и коварный перевал, чтобы пересечь огромную гору, расположенную между кварталами Аттари и Вазиргундж в районе Гайя, для своих повседневных нужд и для обеспечения транспортных связей.

Несчастный случай

Трагедия изменила его жизнь. Однажды беременная Фалгуни несла мужу еду. Нога Фалгуни соскользнула, и она упала с горы.

Местные жители предупредили Дашрата, что его жена упала. Тот доставил жену в ближайшую больницу, в 70 км от места падения. Но женщина умерла. Новорожденную девочку удалось спасти.

Месть горам

Манджи решил отомстить горе за смерть любимой супруги. Он прорубил проход, чтобы никто не страдал, как его жена. Без воды и еды Дашрат самоотверженно трудился, несмотря на засуху, эвакуацию местного населения и чрезвычайную ситуацию в стране.

В 1975 году во время выступления перед народом рухнула сцена с Индирой Ганди. И Дашрат помог ее восстановить. За знакомство с Ганди мухия изгнал парня из деревни.

Но парень вернулся, чтобы в одиночку проложить через гору проход 1 км в длину, 100 м в высоту и 10 м в ширину. Он изменил жизнь сельских жителей, сократив расстояние с 55 км до 15 км. Наконец, в 1982 году, после 22 лет тяжелого труда Манджхи, правительство приняло участие в строительстве дороги.

В 2011 году правительство официально назвало дорогу «Путь Дашрат Манджхи».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвел на вас этот самоотверженный поступок?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И самое главное: вынудил Правительство заняться своими прямыми обязанностями: строить дорогу.
Копировать ссылку
0
Есть люди - "разрушители". Их не так уж и много.. Есть - "равнодушные", типа "моя хата с краю". Их большинство. А есть "созидатели". Они много не говорят, а делают.Их совсем немного и они не ждут почестей и славы. Часто Добро наказуемо. Однажды Он уже был наказан за ремонт сцены. Его выгнали из деревни, а Он вернулся и, потеряв своих самых близких, направил всю свою боль утраты не на людей, а на гору - препятствие для получения необходимой помощи для других... И Родился ЧЕЛОВЕКОМ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.