Эффективные способы борьбы с раздраженными членами семьи

Любимые члены семьи – это люди, с которыми можно пережить любые невзгоды, разделить радостные события и просто быть самим собой. Однако это лишь в идеале и далеко не у всех получается достичь таких отношений. Бывает так, что именно то, что должно стать для человека тихой гаванью, притягивать к себе приятной атмосферой, вызывает иногда чувство отторжения.

Слишком раздражительные члены семьи могут усложнять жизнь другим и оказывать негативное влияние на психику остальных. С другой стороны, мы не можем перебирать родственников, как, например, друзей. Это значит, что нужно искать оптимальные способы, позволяющие создать нужный баланс в отношениях с родными. Что может помочь в этом?

Имейте правильный взгляд на раздражительного члена семьи

Не следует путать раздражительного человека с токсичным. Первый тип представляет собой личность со сложным характером, может быть, нарушенной психикой или иметь нервные расстройства. Токсичные же люди всегда стараются умышленно ранить словами даже любимых ими людей. Психологи называют таких индивидов энергетическими вампирами. Поскольку мы все в той или иной мере проявляем негативные качества, не нужно спешить приписывать родственнику какие-либо психологические отклонения. Как бы там ни было, мы все любим своих близких. Скорее всего, каждый желает научиться тому, чтобы сглаживать острые углы в отношениях, а не разрывать семейные узы. Здесь главное – научиться спокойно общаться с проблемными членами семьи, найти к ним правильный подход без ущерба для себя.

Заботьтесь о себе

Поскольку токсичные люди требуют слишком много внимания со стороны других, склонны взваливать собственные ошибки и проблемы на родных, остальным членам семьи важно занять уравновешенную позицию. Нельзя постоянно нести вину за содеянные поступки близкого на себе. Если в вашей семье происходит нечто подобное, начните уделять достаточно времени своему эмоциональному состоянию. Возьмите себе за правило заниматься спортом или любимым делом, правильно питайтесь.

Внесите позитив в свою жизнь

Находясь в постоянном окружении негатива, любой человек начинает впитывать отрицательные черты токсичных или раздраженных собеседников и перенимать у них плохое настроение. Это может утомлять, истощать эмоционально. Если вы замечаете за собой, что стали слишком критичны, все видите в черных красках, значит, нужна психологическая перезагрузка.

Чтобы дать отпор плохому умонастроению, нужно зарядить себя позитивной энергией. Задать правильный жизненный тонус помогут люди с положительным складом ума. Найдите себе таких друзей, чаще проводите с ними время. Возвращаясь домой, вы будете вносить в мрачную атмосферу массу ярких эмоций, которые могут хорошо повлиять и раздражительных членов семьи. Так вы сможете контролировать динамику семейной жизни.

Строение психологических стратегий

Токсичность – это не заболевание умственного характера, поэтому постоянно идти на поводу у манипулирующих вами личностей было бы грубой ошибкой. Не позволяйте им давить на ваши слабые места и использовать в своих интересах. Вместо этого, постарайтесь взывать к разуму чрезмерно сложного члена семьи и приводите его в чувства путем стратегических приемов.

Например, если семейные мероприятия, праздники или совместный отдых всегда заканчиваются плохо из-за капризов проблемного члена семьи, продумайте заранее, как вести себя в подобных обстоятельствах. Не потакайте каждому его желанию, спокойно реагируйте на его выходки. Если родственник пытается приписать вам низкие мотивы, спросите прямо его о том, действительно ли он считает, что вы заслуживаете такой характеристики. Это поставит его в тупик, а может, побудит задуматься над своими словами.

Чтобы не идти постоянно на поводу у раздражительного члена семьи, научитесь говорить ему «нет». Это слово станет мощным инструментом в ваших руках, вы сможете держать ситуацию под контролем.

Защитите личное пространство

Если ваш родственник действительно оказался токсичной личностью и плохо влияет на ваше здоровье, то ограничьте с ним контакт до разумных пределов. Здесь важно занять золотую середину. Нельзя, чтобы человек почувствовал себя абсолютно ничтожным и отвергнутым. Между тем вам нужно позаботиться о своем самочувствии. Контактируйте с родственником по необходимости и уделяйте ему некоторое время для заверения в своей любви. При этом немного отдалитесь от него, сократив по возможности общение. Такой подход послужит восстановлению отношений и не будет отравлять вашу жизнь.

Сохраняйте спокойствие

Не отвечайте раздражительностью на любые выходки близкого. Всегда следите за тоном своего голоса, реагируйте спокойно на всплески бурных эмоций. Ведь к таким людям нужно проявлять сочувствие. Как правило, они страдают от чувства неполноценности и имеют некоторые комплексы. Доброе отношение с вашей стороны поможет им вести внутреннюю борьбу и в некоторой степени пересмотреть свое поведение.

Анализируйте ситуацию

Применяя вышеприведенные советы, вы сможете получать положительные или отрицательные результаты. Все люди разные, и подход к каждому должен быть индивидуальным. Старайтесь обращать внимание какой психологический прием положительно действует на раздражительного члена семьи. Таким образом в вашем арсенале появиться несколько правил, которыми вы удачно пользоваться при контакте с близким человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы полезными эти способы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.