"Что появилось раньше: яйцо или курица?" - ученые нашли ответы на наши вопросы

С самого детства нас интересовали вопросы "Что появилось раньше - яйцо или курица?", "Что такое эффект дежавю, и почему оно происходит?" и многие другие. Однако мы даже не знали, что наука уже нашла на них ответы В этой статье мы раскроем "великие тайны современности".

Что появилось раньше, яйцо или курица?

По словам ученых-биологов, именно яйцо появилось первым. Ответ весьма прост: виды, развивавшиеся постепенно в курицу в течении многих лет, просто не могли появиться из ниоткуда. Поэтому однозначно, яйцо появилось раньше.

Почему когда мы смотрим на яркий свет появляются пятна?

Это так называемые «слепые пятна». Каждый раз, когда на наши глаза падает яркий свет, фоторецепторы перенапрягаются, что приводит к сбоям в виде слепых пятен. Поэтому ученые советуют в таких случаях закрывать один глаз.

Зебры: черные в белую полоску или белые в черную?

На самом деле, все зебры черного цвета в белую полоску. Черный цвет является основным пигментом, а белые полосы могут появляться там, где он отсутствует.

Почему кошки часто смотрят в пустоту?

Вы тоже думали, что когда кошки смотрят в пустоту перед собой, то они видят призраков? Оказывается, на самом деле они просто готовятся ко сну либо чувствуют запах чего то, чего мы не замечаем.

Каким образом хамелеоны могут менять окрас?

В коже хамелеонов содержатся особые клетки с различными пигментами. И когда хамелеону нужно сменить оттенок кожи, некоторые из этих клеток сжимаются, "выталкивая" нужный цвет. Именно его мы и видим.

Почему мы становимся внешне похожими на наших предков?

Гены человека делятся на доминантные и рецессивные, то есть на сильные и слабые. И если вы очень похожи на кого-то из ваших дальних родственников, значит, будучи рецессивными в прошлых поколениях, сейчас эти гены стали доминирующими.

Почему мы иногда чувствуем себя лучше, когда спим меньше, и наоборот?

Долгий сон не может вам гарантировать хороший отдых. Наоборот, спать слишком много вредно для организма, именно поэтому мы чувствуем усталость.

Почему время летит быстрее, когда мы становимся старше?

В ранние годы наш мозг очень быстро обрабатывает информацию, поэтому кажется, что время движется медленнее.

Чтобы избавиться от ощущения, что время летит слишком быстро, психологи рекомендуют медитировать и вести дневник событий. Так вы избавитесь от ощущений того, что вас поглощает неконтролируемый летящий водоворот событий.

Почему мы испытываем эффект дежавю?

Дежавю - это ощущение того, что с нами подобное уже происходило: мы уже видели эту картинку или уже были в этой комнате. Некоторые принимают его за проявления ясновидения.

Но ученые утверждают, что эффект дежавю - это когда мозг просто запутался в воспоминаниях и воспринимает новые события как старые.

Неужели смех так полезен?

По словам ученых, в смехе участвуют около 80 лицевых мышц. И он действительно продлевает жизнь. Когда человек доволен жизнью, вырабатываются дофамин, серотонин и эндорфины, эти вещества стимулируют именные процессы и укрепляют здоровье.

Кстати, за 15 минут смеха можно сжечь столько же калорий, сколько в обычной плитке шоколада. Веселитесь и худейте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ответы на какие вопросы вам показались наиболее интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.