Любви все возрасты покорны: 85-летняя женщина купила право выйти замуж у своих детей

Герцогиня была одной из самых богатых в Испании, аристократка, 18-я герцогиня Альба и важный деятель испанского общества. Она третья женщина, которая унаследовала титул в ее династии. Каэтана является прямым потомком английского короля Джеймса II через его незаконнорожденного сына Джеймса Фитц-Джеймса, родившегося в отношениях с любовницей Арабеллой Черчилль. В октябре 2011 года она вышла замуж против воли своих детей - в 85 лет, за парня на 24 года младше - чиновника Альфонсо Диеса.

Рождение и крещение

Росарио Сильва, мать Каэтаны де Альбы, перенесла два выкидыша, прежде чем ее дочь родилась. Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт родилась ночью 28.03.1926 года в 1 из комнат дворца Лирии. Она была единственным ребенком Якобо Фитц-Джеймса Стюарта и Фалько. Во второй половине дня, когда начались мучительные роды, супруг Росарио Сильвы пригласил на ужин доктора Грегорио Мараньона, философа Хосе Ортега-и-Гассета и писателя Рамона Переса де Айала. Когда девочка родилась в 1:45 утра, первое, что сказал ее отец, было: «Что это, девочка? Хорошо, идеально».

Она была крещена 17 апреля, ее крестными родителями были король Альфонсо XIII и его жена Виктория-Евгения.

Образование

Каэтана Альба получила очень хорошее образование благодаря своей первой гувернантке мисс Уиллисон. Когда ее матери стало хуже, отец решил, что девочке нужно проводить меньше времени дома, и отправили ее в Коллегию дела Асунсьон в Мадриде, где ей преподавали первые уроки. Поскольку малышка прекрасно говорила на английском, ее отец решил нанять еще одну гувернантку, фрау Дорфи, для изучения немецкого языка. Кроме того, ей преподавали уроки испанской и испанской культуры от Эльвиры Йебры. Каэтана свободно говорила на пяти языках. Помимо испанского, она говорила по-английски, по-французски, по-немецки и по-итальянски.

Жизнь в Лондоне

В начале гражданской войны в Испании семья Альба вынуждена была покинуть Лондон, где Якобо Фитц-Джеймс работал послом. Каэтана и отец оставляют дворец Лирии, их официальную резиденцию, которая почти полностью разрушена бомбардировками. Большую часть произведений искусства удалось спасти, они были заранее перенесена в подвалы Банка Испании.

Кроме того, в Лондоне Каэтана переживала разрушительные действия Второй мировой войны и жила в страхе перед бомбардировками.

Первый брак

По возвращении в Испанию в возрасте 21 года состоялось замужество Каэтаны и Луиса Мартинеса де Ирухо (1919-1972 гг.), сына герцогов Сотомайора и маркизы Каса Ирухо. Празднование состоялось в Севильском кафедральном соборе 12 октября 1947 года. Эта связь имела огромное социальное влияние, и газета «Освобождение» назвала ее «самой дорогой свадьбой в мире», которая стоила около 20 миллионов песет того времени. На ее свадьбе с Мартинесом де Ирухоее фата была завязана короной из жемчуга и бриллиантов, которую Наполеон III подарил Евгении де Монтижу.

В браке появились на свет шестеро детей: пять сыновей — Карлос, Альфонсо, Якобо, Фернандо и Каэтано - и одна дочь, Евгения. Женщина мечтала о большой семье, но из-за проблем со здоровьем больше родить детей не смогла.

Во время свадебного путешествия, которое длилось шесть месяцев, Каэтана и Луи останавливались на несколько дней в Голливуде. Там они познакомились со знаменитыми людьми: Эстером Уильямсом, Бингом Кросби, Джеймсом Стюартом, Уолт Диснеем, Чарли Чаплином, юной Мэрилин Монро. Эти знакомства позволили им по возвращении превратить дворец Лирии в Мадриде в место для приема великих звезд, от Одри Хепберн до Софи Лорен или Чарльтона Хестона. Он также организовал замечательный парад Dior в Лирии, первого великого французского кутюрье.

Отец Каэтаны умер в 1953 году, и она унаследовала все его 50 с лишним титулов и все его имущество как его единственная наследница, став 18-й герцогиней Альбы.

Каэтана и Пикассо

Пикассо предлагал герцогине быть его натурщицей для рисования ее портрета в стиле ню, но супруг Луи был против. Женщина сожалела об этом всю жизнь.

Смерть Луиса Мартинеса де Ирухо

Каэтана и Луи были счастливы в браке 26 лет, затем он умер от рака крови. Смерть застала ее врасплох лицом к лицу с одиночеством. У Каэтаны начался тяжелый период ее жизни. Чтобы хоть как-то отвлечься от горя, женщина занялась реконструкцией Лирии (дворец в Мадриде). Ее навязчивой идеей стало сохранить наследие шести веков семьи, когда аристократия распалась, а дома других дворян были разрушены.

Брак с бывшим священником

В 1978 году Каэтана вступила во второй брак с Хесусом (1937-2001 гг.), интеллектуалом с докторской степенью по теологии и бывшим священником. Происхождение Хесуса вызвало скандал в Испании в 70-е годы, которой в то время все еще управлял диктатор Франсиско Франко. Хесус был на 11 лет моложе Каэтаны. Мужчина хорошо ладил с детьми герцогини от первого брака. Он умер в 2001 году после борьбы с раком гортани. Герцогиня пыталась избавиться от депрессии с помощью пластической операции, но это лишь ухудшило ее внешний вид.

Последняя любовь герцогини

Свадьба Каэтаны с государственным служащим Альфонсо Диесом является самой шокирующей для общества. Женщине было 85 лет, когда она решила связать себя узами брака с мужчиной моложе ее на 24 года. Пара была знакома давно, Альфонсо был другом второго мужа герцогини. После трех лет отношений они поженились в Севилье в октябре на закрытой церемонии, на которую были приглашены только самые близкие друзья и члены семьи герцогини.

Право выйти замуж

Каэтана - одна из самых богатых женщин в мире, чье личное состояние превысило 3 миллиарда фунтов стерлингов, она владела имуществом по всей Испании, а также величайшей коллекцией произведений искусства в мире, которые включали бесценные работы Рембрандта, Тициана, Рубенса, Веласкеса, Гойи и Ренуара.

Материальное состояние, большая разница в возрасте привели к тому, что все шестеро отпрысков герцогини были не в восторге от третьего брака матери. Альфонсо заявил, что не хочет иметь ничего общего с деньгами жены. Герцогиня, которая является прямым королевским потомком английского короля Джеймса II, оставила все свое состояние шестерым детям. Каждый из них получил дворец, а также тысячи акров земли.

Болезнь

Брак продлился всего 3 года. В 2014 году женщину отправили в больницу из-за пневмонии. Герцогиня отказалась проводить последние дни жизни в медицинском учреждении. 20 ноября 2014 года женщина скончалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы поступок герцогини благородным?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любви все возрасты покорны)))
Копировать ссылку
Но в возраст поздний и бесплодный, На повороте наших лет, Печален страсти мёртвый след: Так бури осени холодной В болото обращают луг И обнажают лес вокруг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.