Откуда ноги растут: каких животных люди принимали за мифических существ

Истории о драконах, морских змеях или русалках сегодня могут показаться нам небылицами, но большинство мифических зверей на самом деле имеют под собой реальную основу. Как бы это ни выглядело удивительно, но многие существа, которых мы считаем вымышленными, на самом деле существуют или существовали ранее, но вымерли. Чтобы доказать это, вот наш список животных, которые были ошибочно приняты за мифических существ.

Окапи

Эти причудливые млекопитающие, похожие на небольших оленей, живут в тропических лесах Африки и сочетают в себе черты жирафа, зебры и антилопы. Если смотреть издалека, то они могут напоминать зебру или лошадь. Самцы этого удивительного существа имеют два рога, но если взглянуть на животное сбоку, то создается впечатление, что рог всего один.

Гигантопитек

Ископаемые останки Гигантопитека могли привести к мифу о йети, и некоторые исследователи полагают, что, возможно, популяции этого существа сохранились в наше время, дав начало легенде о йети.

Они могут выглядеть как вымышленные персонажи, но эти существа были настоящими обезьянами, которые бродили по лесам Азии всего 300 000 лет назад. На самом деле Гигантопитек был самым большим приматом, когда-либо жившим. Высота существ могла достигать 3 метров, вес превышал 450 килограммов.

Король сельди

Гигантская рыба, также известная, как король сельди, является самой длинной в мире рыбой с костями. Глядя на это невероятное животное, можно понять, как оно может породить невероятные истории о морских змеях. Вырастая на 20 метров в длину, гигантская рыба большую часть своего времени скользит по самой глубоководной части океана (от 300 до 1000 метров) и редко встречается на поверхности. Однако когда эта рыба появляется на верхней части водной глади, сразу же становится легендой.

Тероподы

Самым страшным из всех динозавров были тероподы. Эта группа включает в себя даже свирепого T-Rex. Вы можете только представить, что подумали ранние охотники, когда наткнулись на кости тероподов. На самом деле, многие эксперты считают, что останки динозавров могли породить веру в драконов, поскольку древние культуры пытались объяснить окаменелости существ, которых они никогда не видели живыми. Что касается всей мифологии, лежащей в основе дыхания огнем и сокрытия сокровищ вы, вероятно, можете списать это на человеческое воображение.

Белуха

Это существо обитает в северных водах и принадлежит к отряду китообразных. Внешним видом она чем-то похожа на русалок. Вероятно, именно это животное послужило неким импульсом для создания мифа о прекрасных морских существах — русалках. Однако стоит признаться, что белуха не столь привлекательное существо, как вымышленные персонажи.

По другой версии, таким толчком для появления мифа о русалках могли послужить ламантины. Христофор Колумб, плавая около Гаити, верил, что он смотрит на русалку, когда увидел своего первого ламантина. Исследователь Джон Смит также сообщил, что однажды видел русалку, отметив, что она «ни в коем случае не была непривлекательной».

Поэтому весьма сложно установить, какое именно из этих двух животных послужило прототипом русалки, но наверняка можно сказать, что одно из них.

Колоссальный кальмар

Легенда о мифическом морском монстре, известном как Кракен, который в большинстве случаев напоминает головоногих, вероятно, происходит от появления гигантских или колоссальных кальмаров. Конечности этого необычного животного снабжены острыми крючками, некоторые из которых поворачиваются.

Поскольку эти звери предпочитают обитать в глубоководных водах океана, гигантские кальмары встречаются редко, но все же людям удалось получить несколько изображений.

Протоцератопы

Эти существа были не слишком большими динозаврами, некогда блуждавшими по земле на территории нынешней Монголии. Четырехногое существо имело огромную голову и клюв попугая. Вероятнее всего, древнее люди, которые проживали много лет назад приняли скелет этого животного за окаменелость грифона. Как говорят, он имел голову орла и тело льва. Даже сегодня окаменелости протоцератопов можно найти по всей пустыне Гоби и, учитывая скелетную форму окаменелостей животных, легко понять, как изначально была задумана теория грифонов.

Фламинго

Огненные оттенки розового и красного, которые образуют своеобразную расцветку фламинго, могут быть настолько поразительными, что многие считают эти птицы могли породить легенду о фениксе. Священная огненная птица, мифический феникс, был впервые идентифицирован древними египтянами, как цапля с малиновыми перьями. На самом деле фламинго проводят большую часть своего времени в местности, где происходят конвекционные потоки. Благодаря такому природному мерцанию создается впечатление, что перья птицы горят.

Карликовые слоны

Посмотрите на этот череп и вы сможете поверить, что смотрите на останки гигантского одноглазого зверя. На самом деле, доисторические карликовые слоны (со значительно меньшими черепами, чем современные слоны) бродили по Средиземноморским островам, включая Крит, Сицилию, Мальту и Кипр. Эти слоны, вероятно, являются прототипами мифических созданий, известных как циклопы. Впадина на черепе является центральной носовой полостью.

Дипротодон

Дипротодон, также известный как гигантский вомбат, был самым крупным сумчатым из когда-либо живших. Огромное существо существовало еще 40 000 лет назад, а это значит, что оно жило задолго до иммиграции людей в Австралию, где оно собственно и обитало. Некоторые эксперты полагают, что дипротодон является прототипом мифического монстра, известного австралийским аборигенам, как бунип. Дипротодон до сих пор живет в богатой культурной памяти аборигенов, и некоторые племена идентифицируют окаменелости дипротодона, как "буниповые кости". Примечательно то, что вымышленное существо очень похоже себя ведет в природе с действительно существовавшим животным.

Плезиозавр

Одно из самых известных мифических существ – Лохнесское чудовище. Вероятнее всего, миф о этом страшном животном появился благодаря именно плезиозавру. Несси часто описывают, как водяное существо с широкой горбатой и длинной шеей, которое соответствует описанию плезиозавра. Хотя большинство экспертов считают, что плезиозавры исчезли вместе с большинством динозавров в конце мелового периода, есть люди, которые считают, что популяции зверя могли сохраниться в наше время.

Хоббиты

Хоббиты, или Homo floresiensis, - это прозвище, данное недавно открытому виду вымерших людей, найденному на индонезийском острове Флорес. Хотя их таксономия является предметом ожесточенных споров, многие эксперты в настоящее время считают, что H. floresiensis представляет собой новую ветвь эволюционного дерева человека.

Еще более примечательно, что эти существа жили бы бок о бок с современными людьми (по крайней мере, 12 000 лет назад). Как ни странно, но согласно проведенным исследованиям, весьма вероятно, что эти существа были невысокого роста и они имели достаточно большой волосяной покров.

Вот список весьма интересных существ, которые с большой долей вероятности послужили распространению большого количества различных мифов. Похожи ли эти настоящие живые организмы на всем известных выдуманных существ или нет, решать вам. Возможно, вы наблюдательный человек и знаете еще каких-либо существ, благодаря которым появились легенды. Если знаете таких, обязательно напишите о них в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы еще каких-то реальных животных, похожих на мифических?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.