Предсказания Билла и Мелинды Гейтс на удивление точны. Что они прогнозируют на ближайшее будущее

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс, вне всяких сомнений, обладает феноменальным интеллектом. Это проявляется не только в результатах его деятельности, но и в многочисленных предсказаниях для мира, основанных на его глубочайшем понимании существующих международных проблем и перспектив развития технологического прогресса. С момента основания в 2000 году благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс, миллиардер и его жена путешествуют по миру в поисках лекарств от смертельных болезней, решений проблемы высокой детской смертности, а также ответов на растущий мировой энергетический кризис.

За последние десятилетия Билл и Мелинда Гейтс составили собственную картину того, как будет выглядеть будущее в 2035 году. Большая часть прогнозов сбылась.

Африка станет самодостаточным континентом

Одни из самых крупных инвестиций фонда были направлены на развитие технологий, позволяющих коренному населению африканского континента получить доступ к современной медицине, а также к производству продуктов питания. Мистер Гейтс прогнозирует, что уже через пару десятилетий континент изменится настолько, что выращивание зерновых культур в производственном масштабе станет возможным даже на самых проблемных территориях, например на востоке Африки. Помимо этого, глобальное улучшение инфраструктуры на континенте, по мнению г-на Гейтса, позволит более эффективно применять рыночную экономику к местным климатическим условиям.

Мобильный банкинг глобально перевернет ситуацию с бедностью

В своем ежегодном послании 2015 года г-н Гейтс дал прогноз о том, что развитие мобильного банкинга окажет революционное влияние на глобальную ситуацию с бедностью, при которой более чем два миллиарда людей по всему миру находятся в сложном финансовом положении. Глава Microsoft сделал прогноз о том, что люди, не имеющие собственных банковских счетов ввиду недостаточного дохода будут хранить сбережения на мобильных устройствах, проводя платежи бесконтактным путем. Данная система, будучи доступной каждому человеку в мире, по мнению Гейтса, осуществит революцию в подходе накопления и экономии денежных средств, поскольку огромная заслуга в современной проблеме с бедностью лежит на нецелесообразной растрате людьми личных средств.

К 2035 году в мире не останется бедных стран

Термин "развивающиеся страны", ставший практически общеупотребительным в политическом дискурсе за последние десятилетия, относится к государствам, неспособным конкурировать с большими экономиками ввиду отсутствия инфраструктуры. Мистер Гейтс уверен, что к 2035 году "развивающихся" стран не останется вовсе. Он предполагает, что "развивающиеся страны" будут продолжать расширять свою экономику в рамках глобализации и международного сотрудничества. В качестве примера такой страны, добившейся огромного экономического роста благодаря работе в рамках глобализации, Гейтс приводит Индию.

Революция проекта возобновляемой энергии к 2030+ гг.

Билл Гейтс известен как один из самых больших инвесторов в альтернативную энергетику. Так, за последние десятилетия объем его инвестиций в эту сферу составил больше двух миллиардов долларов. В 2016 году Гейтс предсказал, что революцию энергетики сможет обеспечить молодежь.

К 2030 году, как считает Гейтс, должен произойти некий прорыв в альтернативной энергетике, который обеспечит нашу планету дешевой и менее вредной энергией.

Роботизация станет причиной утраты многими миллионами людей рабочих мест

Уже сегодня мы являемся свидетелями нарастающей автоматизации в самых разнообразных сферах. Уже сегодня информационные боты, работающие по принципу нейросети, способны с минимальными отличиями имитировать реального собеседника, а автоматизация производства в автомобильной сфере уже давно стала притчей во языцех, а последние разработки позволяют роботам заменять отдельных людей даже в аналитической среде. Миллиардер прогнозирует, что правительствам стран в конечном итоге придется обложить налогами роботов, чтобы обеспечить финансирование той работе, которую могут выполнять только люди.

При этом Гейтс не считает тотальную роботизацию чем-то отрицательным для людей, поскольку человечество, по его мнению, в любом случае адаптируется под изменения, создавая новые и новые рабочие места, соответствующие актуальной действительности.

Неизвестный вирус может уничтожить до 33 миллионов человек

Билл Гейтс, выступая на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, предупредил человечество о том, что быстро надвигающийся воздушно-капельный патоген способен "уничтожить свыше 30 миллионов человек менее чем за год."

В числе причин миллиардер называет как биотерроризм, так и обыкновенную мутацию, и выражает беспокойство о том, что человечество на данный момент находится на пороге масштабной эпидемии, аналогичной эпидемии "Испанки" в прошлом. Увеличение отказа людей на Западе от вакцинации, как предсказывает Гейтс, станет одной из ключевых причин развития патогена в течение следующих 15 лет.

Безусловный основной доход станет реальностью

В феврале 2017 года Билл Гейтс сказал, что в конечном итоге все страны станут настолько богаты, что смогут финансировать безусловной основной/базовый доход (БОД), который по-умолчанию будет получать любой совершеннолетний гражданин.

Поскольку все больше рабочих мест заменяется роботами, а экономика государств продолжает расти, Гейтс считает, что такая форма безусловного финансового обеспечения постепенно станет единственно приемлемой. При этом он признает, что на сегодняшний день даже Соединенные Штаты не имеют достаточно богатства, чтобы обеспечить каждому гражданину достойный уровень жизни.

Полиомиелит будет полностью ликвидирован уже к 2019 году

Билл Гейтс потратил миллиарды долларов в стремлении искоренить инфекционные болезни в беднейших уголках планеты. В своем ежегодном послании 2013 года Гейтс подтвердил, что глобальные усилия по ликвидации полиомиелита оказались чрезвычайно успешными. Очаг распространения этого заболевания, ранее поражавшего миллионы людей по всему миру, сегодня сузился всего до трех стран. Ликвидация этого смертельного заболевания была бы огромнейшей победой для сторонников вакцинации и всего медицинского сообщества в целом. По словам Гейтса, уже к 2019 году полиомиелит будет окончательно побежден и останется в истории.

Экспериментальные анализы крови позволят лечить болезни на ранних стадиях

Данное предсказание Билла и Мелинды Гейтс можно назвать одним из самых серьезных, поскольку этот прогноз подкрепляется реальной информацией из отрасли, в которой сегодня наблюдаются серьезные успехи. В одном из своих последних докладов Гейтс отмечает, что в настоящее время ученые разрабатывают более точные и высокоэффективные методы диагностики раковых и иных смертельных заболеваний.

Отдельные американские лаборатории по изучению рака разработали экспериментальные методы анализа крови, благодаря которым диагностика раковой опухоли осуществляется на несколько месяцев раньше, чем то, что дает нынешний "золотой стандарт". Миллиардер прогнозирует "большой прогресс" в области диагностики смертельных заболеваний, ежегодно уносящих миллионы жизней, хотя при этом он и не указывает на конкретные примеры развития данной технологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из предсказаний Билла Гейтса вы считаете наиболее/наименее вероятным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.