В Японии нет отопления... Как же они согреваются холодными зимами? Их спасает котацу

Японцы всегда отличались оригинальностью. Это коснулось и домашней обстановки. Почти в каждом доме в Японии с началом зимнего сезона начинают использоваться котацу, гибрид стола, одеяла и обогревателя. И все потому, что в Стране Восходящего Солнца нет отопления.

Тепло и удобно

На самом деле это великолепное изобретение.

Котацу - это своего рода японский отопительный прибор, состоящий из стола, футона (это такое толстое японское одеяло) и источника тепла.

Футон расположен над столом котацу, под которым находится нагревательный элемент.

Эти три предмета (стол, обогреватель и футон) вместе образуют один полный комплект котацу. Тепло, генерируемое нагревателем, задерживается под одеялом, обеспечивая тем самым теплую и уютную зону для людей.

Как используют котацу

Большинство людей размещают только нижнюю часть тела под одеялом, поэтому спать под котацу не рекомендуется, так как движение во время сна может привести к случайному прикосновению к нагревательному элементу.

В зимнее время японские семьи обычно собираются вокруг котацу, играют в игры, едят или смотрят телевизор. По традиции зимой под котацу едят мандарины.

Котацу бывают разных форм и высоты. Поскольку японцы, как правило, сидят на полу с татами, высота используемых устройств, как правило, довольно низкая.

В других местах предпочитают использовать высокие столы. В этом случае вы можете сидеть на стуле или диване и по-прежнему наслаждаться теплом, которое дарит котацу.

В теплое время года его используют как обычный низкий столик (высота его равна или немного выше обычного журнального столика). Котацу кажется обычным столом, но у него есть некоторые уникальные особенности. Стол делится на две части: столешница (обычно квадратной или прямоугольной формы), и базовый каркас. Электрический нагреватель прикрепляется к нижней части базовой рамы котацу. Толстое стеганое одеяло накладывается на раму, что позволяет удерживать тепло. А затем на него помещают столешницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе домой котацу?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну а что говорить, удобно комфортно, еще девушку с рекламы) И жизнь удалась)
Копировать ссылку
0
Каждому японцу свой котацу, а?
Копировать ссылку
1
бред, а в самой квартире дубак тогда
Копировать ссылку
0
Да точно сандалом назывался.
Копировать ссылку
1
Помню пацаном одноногую сваху (мать жены моего дяди по материнской линии. Приблизительно 1930 г.р.) точь-в-точь как у пирата. Мать рассказывала,что она обожглась, когда собирались откочевывать. Тогда (в 40-вых) выпал толстый снег и накрыло яму она наступила, провалилась и обожглась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.