Оказывается, замок графа Дракулы выглядит совсем не так, как нам показывают в фильмах

Кино и литература обладают странной способностью превращать самые бредовые выдумки в неоспоримые истины, а никогда не существовавшие места и пейзажи в абсолютную реальность. Так произошло и со знаменитым замком Бран в Румынии, предполагаемой обителью мифического румынского принца Влада III Друкулы, или Влада Цепеша, также известного как Влад Колосажатель (из-за обычая насаживать османских турецких пленных на кол).

Роман, вселяющий страх

Не так много есть имен, вселяющих страх в сердца людей. Пожалуй, граф Дракула стал самым легендарным из них. Образ жуткого вампира был создан ирландским готическим писателем Брэмом Стокером. Одноименный роман, ставший классикой жанра и вышедший в 1897 году, вдохновлял съемки бесчисленных фильмов ужасов, создание телешоу, леденящих душу вампирских рассказов. После всемирного успеха романа последующие экранизации всегда показывали графа Дракулу, живущего в древнем, внушительном и мрачном замке, расположенном в Трансильвании где-то в горах, окруженном темными и непроходимыми лесами, где даже птицы никогда не поют. Жестокий граф восторженно слушал вой волков и в одиночестве бродил по стенам древнего замка в ночи.

Замок Дракулы

Румынский замок Бран, средневековая крепость, построенная в 1377 году, обладающая большой выразительной силой, прочная и укрепленная по внешнему периметру и украшенная большими башнями, увенчанными красными шиферными крышами, расположена недалеко от одноименного города в Карпатских горах и в 30 километрах от Брашова, на границе Трансильвании с Валахией. И сейчас он пользуется огромной туристической привлекательностью благодаря своей древности, архитектурной ценности и распространенному мнению, что это бывшее владение Влада Цепеша. Само расположение замка в мрачных туманных горах наводит на мысль о чем-то загадочном и пугающем.

Ведь именно этого ожидают от дома самого известного вампира, но, увы, Дракула там не обитал и даже никогда не был. Но, вследствие его предполагаемой связи с вымышленным персонажем, у подножия этого замка расположились многолюдные рестораны и рынок, где изделия народных промыслов Трансильвании чередуются с разнообразными атрибутами вампиров.

Знаете ли вы, что замок Бран имеет красивый сад? На самом деле сад впечатляет. Здесь есть красивый покрытый виноградниками чайный домик, небольшое озеро, множество деревьев и скамей, а также булыжная дорожка, которая приведет вас ко входу в замок. А как выглядит замок изнутри? Когда вы войдете в замок, на первом этаже найдете множество комнат, длинные коридоры, бывшую королевскую столовую, кухню, фонтан и часовню принца Мирчи. На втором этаже расположилась спальня королевы, большая гостиная и секретная лестница.

Коронованные владельцы

Интерьер замка Бран, который ежегодно посещают тысячи туристов, прекрасно украшен мебелью 19-го и 20-го веков. И, согласно историческим хроникам, его последними важными гостями и владельцами были королева Румынии Мария и принцесса Илеана, которые покинули замок в 1948 году. Позднее, в 1957 году, замок стал музеем.

Сейчас Бран принадлежит эрцгерцогу Доминику Габсбургу, племяннику последнего румынского короля, который живет в Нью-Йорке. Кстати, Роман Абрамович хотел купить замок у его владельца, но сделка не состоялась. Замок остается центром своего рода тематического "парка графа Дракулы".

В публикации американского журнала «Форбс» это древнее строение было оценено в 140 миллионов долларов, что подтверждается экспертами, учитывая тот доход, который это историческое здание обеспечивает как популярное туристическое направление.

Немного истории

Подавляющее большинство людей считают само собой разумеющимся, что румынский замок Бран был резиденцией Влада Цепеша. Исторически Влад Цепеш родился в Тырговиште, расположенном на южных склонах Трансильванских Альп. Тогда это было место, где жил его отец Влад II - правитель (воевода) княжества Валахии. Кстати, прозвище Дракула пошло от того, что отец Влада Цепеша принадлежал к элитному рыцарскому ордену Дракона. Изображение дракона он чеканил на монетах и украшал им стены своих владений. Немногие знают, что настоящим домом мифического принца Валахии был форт (замок) Поенарь, расположенный на вершине горы. Крепость - часть защитного сооружения, защищавшего границы Румынии с севера. К нему ведет дорога Траснфгарасан - одна из самых известных в мире своими изгибами. Но до наших дней большая часть форта не сохранилась. О Поенаре напоминают лишь величественные руины.

Ошибка или продуманное решение?

Чтобы понять эту историческую ошибку, необходимо обратиться к тем временам, когда Румынией управлял Николай Чаушеску, бывший президент страны. Зная, что румынский миф о Дракуле уже известен во всем мире и что настоящий королевский замок Влада Цепеша практически был разрушен временем и далек от основных туристических достопримечательностей, правительство Румынии того времени решило «найти» еще один «дом» вампира. Экономически выгодно было «найти» его в таком регионе, как Брашов - туристической лыжной столице Румынии, где располагались несколько замков и крепостей. Таким образом, выбор пал на замок Бран - старую оборонительную крепость, построенную по приказу Людовика I. Все, конечно, знали, что нет никаких доказательств, что Влад III жил там, но так ли это важно, когда создается легенда?

Настоящий замок Дракулы

Что касается замка Поенарь, настоящего дома Влада III Дракулы, хотя в настоящее время он практически разрушен, туристические агентства все равно рекомендуют его для посещения. Маршрут очень интересный и необычный, особенно с учетом того, какие усилия придется приложить, чтобы добраться до него. Во-первых, вы должны совершить пешее путешествие в течение более 30 минут, пересекая густой лес, где иногда появляются олени и саламандры. Затем преодолеть 1600 ступеней лестницы, ведущей ко входу в разрушенный замок.

Дракула-туры весьма популярны в Румынии. А Поенарь исторически связан с личностью Влада III. Не важно, что от старых стен почти ничего не осталось. Но дух легенды живет в этом месте, ведь Брэм Стокер изучал и исторические источники при создании своего загадочного героя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, кто-то из читателей посещал замок Дракулы? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.