Зеленая инициатива: жители Африки строят Великую зеленую стену из деревьев, чтобы помочь планете выжить в худшем будущем

В то время, когда последствия изменения климата становятся более заметными с каждой минутой, такие проекты, как Великая зеленая стена, дают нам луч надежды на будущее. Цель этой инициативы, продвигаемой странами Африки, состоит в том, чтобы посадить большой барьер из деревьев вдоль почти 8 00 км по всему континенту, чтобы попытаться остановить изменение климата, предотвратить распространение пустыни и улучшить жизнь миллионов людей, живущих в тех землях. Это самый масштабный проект по озеленению на планете.

Новое будущее для Африки

Созерцая Великую Зеленую Стену, уже завершенную на 15% и дающую жизнь пустынным районам, можно преисполниться оптимизма, думая о наших шансах в борьбе с изменением климата. Эта удивительная история рассказывает о том, что люди, объединившись, могут изменить очень многое.

Идея создания зеленой стены из деревьев восходит к середине прошлого века, когда она впервые была предложена английским лесником и активистом Ричардом Сен-Барбом Бейкером. Однако работы над этим масштабным проектом всерьез начались только в 2007 году и сегодня мы уже видеть первые результаты этой инициативы.

К настоящему времени возрождено 40 миллионов гектаров пустынных земель, что дает дополнительно 500 000 тонн зерна в год, достаточных для питания 2,5 миллиона человек. Если проект продолжит развиваться такими темпами, он может стать спасательным кругом для некоторых из самых бедных регионов Африки, вернув жизнь в пустыню.

Международное сотрудничество

Предполагается, что Великая зеленая стена простирается до 7,8 миллиона квадратных километров и так или иначе повлияет на жизни 232 миллионов человек. Создание Великой зеленой стены не только вернет жизнь многим пустынным районам Африки, но и поможет экономике 11 стран, по территории которых она пройдет.

Тысячи людей сажают деревья и принимают непосредственное участие в проекте в рамках инициативы «Зеленые рабочие места». Это долгосрочный проект, который, безусловно, займет более десяти лет. Он обеспечит безопасность рабочих мест для людей, работающих над этим проектом, тем самым уменьшая поток беженцев из Африки.

Перемены к лучшему

После завершения Великая зеленая стена Африки вызовет многочисленные положительные изменения на африканском континенте, среди которых:

  • решение проблем опустынивания, деградации земель и засухи;
  • восстановление примерно 13 977 кв. км деградировавших земель в засушливых районах в сельскохозяйственных целях;
  • создание более устойчивых экосистем в районах Сахары и Сахеля с помощью возобновляемых природных ресурсов, таких как вода, почва, растительность и живая природа;
  • удержание 250 миллионов тонн углерода, что позволит эффективно бороться с изменением климата и загрязнением воздуха;
  • заметное улучшение условий жизни путем создания 10 миллионов рабочих мест в бедных регионах;
  • Продовольственная безопасность для 20 миллионов человек, страдающих от голода каждый год.

Цель состоит в том, чтобы Великая зеленая стена была завершена к 2030 году. Для достижения этой цели необходимо ежегодно восстанавливать 10 миллионов гектаров. И когда она будет завершена, Великая Зеленая Стена станет самой большой живой системой на планете, создавая лучший мир для новых поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вдохновляет ли вас такой опыт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.