Как сделать маску от коронавируса за 45 секунд, из какой ткани: простые шаги

Если вначале пандемии многие ученые склонялись к мнению, что маски не приносят особой пользы здоровым людям, то, по мере распространения коронавируса по миру и приобретения опыта лечения, мнение несколько изменилось. Во многих странах Европы и в Америке рекомендуется маски надевать всем, да вот незадача, их по-прежнему не хватает, несмотря на усилия фабрик и предприимчивых граждан, засевших за швейные машины.

Некоторые полагались на меры социального дистанцирования, но, как на грех, всех как будто магнитом тянет, чтобы спросить что-то и встать при этом поближе.

К счастью, благодаря этой отличной инструкции, распространяемой в США, каждый теперь может "скрутить" себе надежную маску не более чем за минуту.

В рекомендациях сказано, что обычные люди могут с успехом носить маски из ткани, обходясь без респираторов.

Какую ткань использовать, чтобы сделать эффективную самодельную маску против Covid-19?

Исследователи из Кембриджского университета протестировали широкий спектр материалов. Чтобы измерить эффективность, они распыляли бактерии и вирусы на разные ткани. Затем они измерили, какой процент их захватывают материалы, и сравнили их с обычными хирургическими масками.

Эффективность против бактерий

Хирургическая маска является наиболее эффективной для захвата бактерий в микрон и ловит 97 % из них. Наименее эффективным был шелк с 58 %.

Далее хорошо себя показал мешок для пылесоса (95 %) и ткань из хлопка (74 %).

Эффективность против вирусов

Коронавирус составляет всего 0,1 микрона, он в десять раз меньше, чем бактерии в один микрон. Эксперты также проверили эффективность материалов от вирусов, в частности от бактериофага MS2, который в пять раз меньше, чем Covid-19, с размером 0,02 микрона.

В среднем самодельные маски улавливали на 7 % меньше вирусных частиц, чем бактерий. Вместо этого все материалы продолжали захватывать не менее 50 % этих патогенов, кроме шарфа, который захватил 49 %.

После хирургической маски с эффективностью 89 % наиболее эффективными материалами для улавливания вирусов были мешок для пылесоса (86 %), кухонная ткань (73 %) и хлопковая рубашка (70 %).

Что если мы добавим двойной слой?

Использование двух слоев задерживает немного больше вирусов и бактерий, но дыхание становится проблематичным, если вы будете использовать двойную ткань от мешка для пылесоса.

Какой материал лучше всего брать на самодельную маску?

Исследователи, учитывая все факторы, пришли к выводу, что лучше всего использовать футболки и наволочки из 100 % хлопка.

Используя домашние маски из него, вы отфильтруете приблизительно 50 % частиц размером 0,2 микрона и сможете дышать хорошо.

Эксперты не рекомендуют дублировать слои материала при изготовлении маски. Увеличение эффективности фильтрации очень мало, а двухслойная маска затрудняет дыхание.

Шаги по созданию самодельной маски

В шикарном ролике по изготовлению маски американский хирург-генерал доктор Джером Адамс показывает, как тканевая маска для лица изготавливается из ненужных футболок или шарфов из хлопка. Найдите середину ткани вдоль длинной стороны.

Сложите правую половину краймой к середине и левую также. Затем еще раз от каждого края к середине.

В итоге вы сгибаете ткань два раза с каждой стороны.

Затем мы продеваем края маски в резинки и вытягиваем ткань на 4-5 с каждой стороны, заворачиваем внутрь и надеваем маску на лицо.

Этот прекрасный лайфхак поможет нам делать маски за 45 секунд во время пыльной бури, отдирания обоев со стен, замешивания растворов. А сегодня перед нами стоит задача сделать все возможное, чтобы не заразиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете делать такую маску?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Попробую сделать прямо сейчас , спасибо !
Копировать ссылку
да, отличный способ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.