Над сказочным болотом летают чудо-аисты: уникальные фотокадры из Центрального Вьетнама

Ежедневно около четырех тысяч редких аистов слетаются к реке Дам (провинция Куанг Нам, Вьетнам), создавая райские декорации этому водному объекту. Река Дам принадлежит деревушке Винь Бинь и коммуне Там Тханг. Близлежащая территория с болотом занимает площадь в 180 гектаров.

Рай для пернатых

Территория рядом с рекой до сих пор сохраняет свои особенности и разнообразие экосистем. По этой причине данный район привлекает все больше животных, которые ищут способы поселиться в безопасном и богатом пищей месте.

За последние три года на болоте Сэй жило почти 4 тысячи особей редкого вида аиста, которого в научном мире называют Anatomus oscitans. Этот вид занесен в Красную книгу Вьетнама.

«Тысячи аистов прилетают к болоту Сэй около трех часов дня, когда они заканчивают искать еду в близлежащих реках и на рисовых полях. Птицы отдыхают на болоте, стоя на бамбуковых шестах или на водяных гиацинтах», – говорит Чау Ван Ку, владелец парусника, который часто проплывает мимо птиц.

«Ближе к вечеру стаи аистов улетят, чтобы вернуться сюда же на следующий день», – добавляет он.

Эта территория привлекает много туристов. Появление здесь сотен аистов сделало это место весьма заманчивым для посетителей, особенно для тех, кто любит отдыхать на природе.

Здесь туристам предоставляют три лодки. Эти судна могут провезти их по болоту, чтобы люди смогли ближе познакомиться с потрясающе красивыми видами отдыхающих аистов. Многие посетители делают здесь редкие и уникальные фотографии.

Заключение

Учитывая редкость аистов Anatomus oscitans, любые попытки браконьерства жестоко пресекаются и караются большим штрафом.

«Мы высаживаем больше деревьев в долине реки, чтобы создать подходящую среду обитания для этих редких птиц. Мы также призываем местных жителей делать больше бамбуковых шестов», – сказал Чау Тхан Фонг, председатель общины Там Тханг. Согласитесь, вид болота с сотнями аистов над гиацинтом и на шестах потрясающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось видеть аистов в дикой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.