Слишком много осадков: ученые рассказали о причинах активного таяния вечной мерзлоты

Вечная мерзлота, характерная для арктической зоны России, в настоящее время тает максимальными темпами. Все это вызвано, естественно, глобальным потеплением. При этом ускорение данного процесса обусловлено повышением не только уровня температуры, но и объема выпадающих осадков. Вся эта ситуация может привести к катастрофическим последствиям для созданной в приарктической зоне инфраструктуры и промышленности.

Изменения климата

На сегодняшний день наблюдается потепление в большинстве регионов планеты. Вызвано это глобальными изменениями климата. В результате происходит таяние льдов по всей планете. При этом страдают не только они, но и так называемая вечная мерзлота. Она представляет собой почву, пропитанную замерзшей водой. В настоящее время глубина ее ежегодного протаивания увеличилась до десятка сантиметров. Это может показаться незначительным, однако на самом деле подобная ситуация может сопровождаться катастрофическими последствиями.

Реальная проблема

Казалось бы, глобальное потепление для приарктической зоны России способно принести большое количество пользы. Повышение температуры приведет к улучшению условий ведения сельского хозяйства. На самом деле изменение климата уже приносит серьезнейшие проблемы для данного региона.

Все дело в том, что в настоящее время наблюдается активное таяние вечной мерзлоты. Оно уже достигает скорости до 10 см в ежегодно. При этом грунт становится весьма и весьма неустойчивым. Все это грозит разрушением объектов инфраструктуры и значительным ослаблением фундамента зданий. Данный процесс усугубляется еще и тем, что большинство важных сооружений возводились на песчаном грунте. Он дренируется легче всего, что увеличивает скорость прогревания.

Остается только наблюдать

К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют возможности для эффективной борьбы с данной проблемой. Единственное, что может сделать в такой ситуации Россия, это постараться несколько ограничить выбросы углекислого газа в атмосферу. При этом, вероятно, это уже не возымеет абсолютно никакого эффекта.

За скоростью прогревания вечной мерзлоты наблюдает целый ряд исследовательских центров - как иностранных, так и отечественных. Благодаря их работе удается определить наиболее проблемные участки и прогнозировать развитие событий в будущем. Важно своевременно провести необходимые работы по укреплению зданий, сооружений и объектов инфраструктуры, иначе это может привести к самым неприятным последствиям уже в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к глобальному потеплению? По вашему мнению, оно принесет больше вреда или пользы для Российской Федерации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.