Польша и Молдавия сняли запрет на въезд граждан России с 1 сентября

В сентябре планировалось снятие запрета на въезд граждан Российской Федерации в целый ряд государств. Уже с 1 числа действовавшие ранее ограничения были сняты Польшей и Молдавией. В результате сейчас россияне имеют возможность для путешествия в эти государства.

1 сентября - день открытых границ

Начало осени ознаменовалось снятием некоторых ограничений для перемещения россиян по миру. Дело в том, что именно с 1 сентября они имеют возможность посещать такие государства, как Польша и Молдавия. Это стало возможным по той причине, что Россия была исключена из списка стран, въезд из которых запрещен.

Интересно, но ограничения в отношении Москвы были сняты, даже несмотря на то обстоятельство, что значительного снижения количества заболевших здесь сейчас не отмечается. В это же время въезд из многих других государств в Польшу и Молдавию остается закрытым. При этом отмечается, что список подобных стран будет обновляться каждые 2 недели. Очевидно, что и Варшава, и Кишинев станут стремиться постепенно снять все существующие ныне ограничения.

Новые возможности

Интересно, но ограничения в отношении России были сняты на фоне того, что Европейский союз в целом не спешит открывать свои границы для отечественных туристов. И если для Молдавии это не так важно, то Польша пошла вразрез с рекомендациями более сильных государств. Конечно, принимаемый европейским союзом список государств, для которых следует оставлять границы закрытыми, носит необязательный характер, однако до сего момента ему старались следовать, в том числе и польские власти.

Ситуация в Европе

Во многих государствах Старого Света постепенно снимают разного рода ограничения. Интересно, но это происходит на фоне роста числа заболевших людей. При этом многие страны Европы прогнозируют ухудшение эпидемиологической ситуации уже в ближайшее время. Во многом это обусловлено тем обстоятельством, что в условиях отмены карантинных мероприятий число социальных контактов значительно повышается. При этом сейчас их не стремятся ограничить даже те люди, которые ранее старались вообще не выходить на улицу. Именно они, вероятно, и станут новыми переносчиками и клиентами больниц. Государства с менее жесткими карантинными мероприятиями, вероятно, не столкнуться со слишком большим наплывом пациентов.

В Польше и Молдавии ситуация значительно лучше, нежели в странах Западной Европы. В результате можно прогнозировать достаточно высокий спрос на поездки в эти государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы планируете провести свой отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.