Уже 30 лет индиец выращивает на заднем дворе бананы. В его коллекции уже 430 сортов всех мыслимых форм, размеров и оттенков

На своем заднем дворе в Керале (Индия) Винод Сахадеван Наир, которому уже 60 лет, выращивает бананы, а также разводит цыплят и уток. Его ферма, расположенная в аграрном регионе, граничит с горной цепью Западные Гаты, которая славится своим биоразнообразием.

Ферма может показаться обычной. Но прогулка по ее четырем акрам показывает, что здесь растут бананы всех возможных форм, размеров и оттенков - от темно-красного до бирюзово-синего. Заядлый фермер с 12 лет, Винод старательно собрал коллекцию из 430 сортов бананов. Начал он высаживать бананы на заднем дворе около 30 лет назад, но тогда не думал, что соберет столько сортов.

Биография

В детстве Винод участвовал в работе на земле, помогая своему отцу ухаживать за кокосовыми орехами и выращиваемыми здесь сортами бананов. Тогда их было около 10. Это типично для данного региона (в отличие от стран-импортеров этих фруктов, где люди знают только бананы «кавендиш»). На индийских рынках обычно продается не менее дюжины различных видов бананов.

Способный студент Винод окончил колледж и устроился веб-дизайнером в Кочи. Это в 150 милях к северу от его деревни. Однако по выходным он возвращался домой, чтобы навестить свою семью и помочь на ферме.

Начало банановой истории

В 2012 году Винод обратился в один из сельскохозяйственных институтов в своем родном штате, чтобы приобрести несколько местных отростков и корней бананового дерева, которые используются для повторной посадки. Но сотрудник отказал ему и отказался отвечать на его вопросы. Это побудило Винода самостоятельно искать знания о бананах. Он искал информацию в Интернете, писал письма в другие сельскохозяйственные институты Индии и путешествовал по стране в поисках экзотических сортов. Так родилась его банановая империя.

Однако именно смерть его матери в конце 2015 года вынудила его навсегда переехать в деревню, чтобы заботиться об отце. Он также решил полностью посвятить себя сельскому хозяйству и приобрел несколько акров земли для выращивания бананов.

Фруктовый рай

Индия производит около 29 миллионов тонн бананов ежегодно, из которых она экспортирует всего 1 процент. Орошаемые обильными дождями, ласкаемые солнечным светом, питаемые плодородной суглинистой почвой, южные районы Индии, а также ее северо-восточные районы издавна были центром для выращивания бананов. После Юго-Восточной Азии эта страна считается источником происхождения и биоразнообразия фруктов.

Выгодный бизнес

Винод говорит, что бананы - это одна из самых прибыльных культур в Керале и одна из самых простых в выращивании, так как требует минимального ухода. Он использует одну рощу для коммерческого выращивания банана сорта «нендран», который широко используется в кухне Кералы и часто продается по хорошей цене. «Но я хотел сделать что-нибудь необычное с остальной банановой плантацией», - говорит он.

Собирал сорта по всей стране

За последние пять лет Винод объехал почти все штаты Индии. Он привозил новые побеги бананов самых разных сортов. Рощи стали настоящей сокровищницей (фрукты и деревья почитаются в Индии, часто используются в религиозных церемониях) и уникальным пит-стопом для детей и фермеров-любителей, которые могут узнать о них.

Хотя бананы повсеместно распространены по всей Индии, высокое банановое дерево с 12-футовыми (примерно 3,5 м) связками висящих фруктов встречается довольно редко. Вот почему Винод считает это дерево, дающее до 1000 маленьких, 1,5-2 дюймовых плодов, одним из его ценных достояний. «Моя плантация очаровывает любого, кто ее посещает», - говорит Винод о членах семьи, коллегах-фермерах и даже о любопытных путешественниках, которые регулярно посещали рощу до пандемии. Фермер признается, что его любовь к «нендранам», которые в Керале используют для приготовления всего, от детского питания до чипсов, не имеет себе равных.

Сейчас Винод продает местные сорта на ближайшем рынке, а экзотические дарит друзьям и родственникам.

Достижения

Этот необычный поиск сортов способствовал тому, что Винод был занесен в Книгу рекордов Лимка (индийский аналог Книги рекордов Гиннеса). Это стало признанием того, что он является прогрессивным фермером. Его приглашали делиться опытом в Национальный исследовательский центр бананов, а также на банановые выставки и ярмарки. Он также вдохновил своего сына Абаниша и деревенских детей заняться сельским хозяйством.

"У меня был только один неприятный опыт, который вызвал эту великую страсть. В остальном люди, которых я встречал, институты, которые я посетил, общение, которое у нас было на протяжении многих лет, всегда были познавательными и приятными. Все это делало успешными мои поиски бананов», - говорит Винод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бананы каких сортов ели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.