Почему в деревнях держат дрова под открытым небом: дело не в том, что нет места

В собственном загородном доме не обойтись без дров. Вне зависимости от того, живете ли вы в коттедже или приезжаете в выходные на дачу, дрова будут нужны. Без них невозможно растопить камин или печь, необходимы они для садовой кухни и для разведения костра.

Соответственно, крайне важно организовать правильное хранение дров, чтобы в нужный момент они всегда были под рукой и находились в надлежащем состоянии, не отсыревали. Для городских жителей такая задача нередко оказывается сложной. Большинству из них представляется, что дрова нужно хранить в сухом и по возможности теплом помещении. Между тем, каждая деревня буквально заполнена поленницами, стоящими под открытым небом или прикрытыми брезентом. В чем же дело? Почему деревенские жители не складывают поленницы из дров в сараях?

Дрова действительно держат на улице?

На деревенских подворьях действительно дрова хранятся под открытым небом. Однако имеется весьма существенный нюанс: некоторое количество дров хозяева держат в сухих и зачастую даже утепленных сараях. Это своеобразный «стратегический запас», необходимый на тот случай, если поленница отсыреет из-за проливных дождей.

Но не только на случай длительных ненастий деревенские жители припрятывают запас дровишек. Убирать в сарай под замок поленницу начали в глубокой древности. Причина же этого была вовсе не в погодных условиях, она крылась в воровстве. Хорошие сухие дрова в старину ценились очень высоко, и находилось немало желающих поживиться чужим добром. Конечно же, в деревенских домах сейчас дрова не воруют, но привычка держать запас под замком в сарае у хозяев сельских подворий все же имеется.

Основной же запас дров хранится во дворе, зачастую даже не под навесом. Если же поленницу прикрывают сверху брезентом или пленкой, то делают это так, чтобы большая часть сложенных дров оставалась свободной, «дышала».

Почему дрова держат на улице?

Каждый человек, любящий гулять по лесу или хотя бы раз бывший в туристическом походе, знает о том, насколько сухими бывают коряги, ветки, валяющиеся под ногами. А ведь лесной хворост никто не прячет в сухое теплое помещение, сучья и ветки подвергаются воздействию дождей, туманов, снега. Между тем, они отлично высыхают и прекрасно горят. В чем же дело?

Секрет сухости хвороста – это влияние ветра и перепадов температуры. Ветерок, даже слабый, буквально выветривает влагу из древесины, а перепад температур разрушает целостность волокон, делает сучья ломкими. Аналогичные процессы происходят и с дровами, оставленными на хранение во дворе.

Но зачем же дрова складывают в поленницы? Ведь, будучи сложенными вместе, просыхают они гораздо дольше. Все дело в том, что слишком сухими дровами избу или баню попросту не протопить. Пересохшая древесина мгновенно вспыхивает и очень быстро сгорает, выделяя при этом сильный жар, который моментально «улетучивается», то есть помещение остается холодным, не прогревается.

Для того чтобы протопить избу или любую другую постройку, требуются дрова, сгорающие в течение долгого времени. Тогда нагреется печь, а вслед за ней и весь дом. Получить дровишки с такими свойствами можно, если сложить их для хранения в поленницу, непосредственно во дворе.

Нужно ли закрывать поленницу?

Но, конечно же, подвергать дрова воздействию ливневых дождей или снега не стоит. Специалисты рекомендуют обустраивать специальные тенты. При хранении под навесом дрова не отсыреют из-за дождей или снега, но при этом будут подвержены влиянию ветра и перепадов температур.

Если же вы планируете укрывать поленницу, то крайне важно не «укутывать» ее полностью. Также нельзя использовать материалы, не пропускающие воздух и создающие парниковый эффект. Дело в то, что, будучи полностью закрытой или «укутанной» в пленку, древесина начинает покрываться плесенью, загнивать, в ней активизируются личинки насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как и где храните дрова вы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Анжелика конечно же дрова можно и клеенкой сверху закрыть, но не полностью укутывать, как вы правильно отметили.
Копировать ссылку
0
Анжелика, я лично дрова храню на улице, без всяких навесов, дровам не страшны осадки если вы их сложите в поленницу, они зимой и из под снега горят если уже просушенные.
Копировать ссылку
0
Чтобы дрова быстро не горели есть поддувало,при горении полусырых дров теряются килокалории на сушку дров!!
Копировать ссылку
Ты сам то дано печь видел?
Копировать ссылку
Арбат, при открытом поддувале наоборот дрова быстро сгорают, поэтому можно смело и полусырыми топить, если уж у вас нет сухих дров, а если дрова полусырые, их можно и заранее заложить уже в печь когда нет углей, и за день или ночь они высыхают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.