Азиатские приседания: почему нам сложно садиться так же

Вы когда-нибудь были в Китае? Если нет, вам нужно начать практиковать глубокие приседания. Имеются в виду не те упражнения, что вы выполняете в спортзале. Нет, мы говорим о глубоких приседаниях, когда вы полностью садитесь так низко, как только можете, при этом остаетесь на пятках. Эта поза, в отличие от глубокого приседания на цыпочках, настолько стабильна, что люди в Китае могут удерживать ее в течение нескольких минут, а возможно, и часов: они делают это во время еды, во время курения, для того чтобы отдохнуть, когда нет рядом стула.

Эта позиция настолько распространена в Азии и настолько неприменима на Западе, что ее окрестили asian squat или "азиатским приседанием". Интернет изобилует предположениями, что большинство европейцев не могут правильно приседать.

Физиология глубоких приседаний

Но так ли это на самом деле? Насколько эта поза естественна? Давайте рассмотрим физиологию глубокого приседания.

Брайан Аусинхайлер, физиотерапевт из Калифорнии, написал серию постов в блоге о глубоком приседании. "Приседание - отличная модель для многосегментарного движения". Что это значит? "Приседание - это движение с тройным сгибанием. У вас сгибаются бедра, колени и лодыжки, поэтому вам приходится складывать все под себя".

Ключевым фактором, по-видимому, является гибкость лодыжек. Исследование 2009 года в Японии показало, что у мужчин, которые не могли глубоко приседать, были особенно негибкие лодыжки. Отчасти именно поэтому у детей нет проблем с приседанием. "Я измерил гибкость лодыжки моей дочери, когда ей был один день, - сказал Аусинхайлер. - У нее обнаружилось 70 градусов сгибания лодыжки! Нормальным на Западе считается сгибание в 30 градусов".

Итак, люди рождаются очень гибкими, и некоторые из нас теряют это качество, когда перестают практиковаться.

Как сидеть на корточках правильно

На самом деле не все, кто может глубоко приседать, сидят на корточках, как выразился Аусинхайлер, правильно - поставив ноги близко друг к другу, а пальцы ног направив вперед. Не всем выполнять такие приседания комфортно. Это положение, хотя и выполнимо, не особенно удобно для большинства, но некоторым оно нравится. Примерно 5-6 минут так сидеть вполне возможно.

Форма тела так же, по-видимому, играет определенную роль. Короткие конечности, большие головы и длинные туловища облегчают задачу (опять же, почему детям это так легко дается).

"У меня три брата, поэтому, конечно, каждый год я проверяю все их способности к глубокому приседанию, - сказал Аусинхайлер. - Я обнаружил, что из нас четверых мой присед лучший, но я также больше всего разбираюсь в технике. У меня есть еще один брат, у которого ноги еще короче, чем у меня. Его приседание не так хорошо, как мое, но для него это очень легко выполнимо. У брата с самыми длинными ногами худший присед. Ему вроде как нелегко с этим справляться".

Наличие врожденных способностей к сидению на корточках

Хотите верьте, хотите нет, но, похоже, никто на самом деле не изучал врожденные способности к глубокому приседанию в различных этнических группах. "Вам придется отбирать детей с момента их рождения в Китае и никогда не позволять им приседать, чтобы они могли составить контрольную группу, но этого никогда не произойдет, - говорит Мэтт Хадсон, физиолог из Университета Делавэра. - И в конечном счете это может оказаться не таким существенным. Практика имеет большее значение".

Глубокий присед используется в пауэрлифтинге

Аусинхайлер говорит, что он видел много людей, освоивших глубокое приседание, благодаря пауэрлифтингу. Тяжелоатлеты приседают очень глубоко, отталкиваясь пятками. А обувь для поднятия тяжестей обычно имеет небольшой каблук, чтобы спортсмену было немного легче. Пауэрлифтинг превратил многих людей в тяжелоатлетов - и, в свою очередь, заставил их осознать, что у них негнущиеся лодыжки.

Плюсы и минусы сидения на корточках: мнение специалистов

Ученые изучили преимущества для здоровья регулярного сидения на корточках. Если верить исследованию, то при нахождении в такой позе ноги и спина, да и весь организм находятся в тонусе - в общем, сплошные плюсы.

Не зря в азиаты так любят это положение. В России и Европе на корточках в основном сидят либо дети, либо агрессивные парни в спортивных костюмах. Это потому что много веков назад такую позу объявили неприличной. Но если это настолько благоприятно влияет на здоровье, может, стоит пересмотреть этические нормы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что такое asian squat?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.