Люди во всем мире видят все меньше и меньше звезд на ночном небе: в этом виновата деятельность человека

Не только влюбленные любят наблюдать за звездами, но и каждый человек в ночное время не прочь посмотреть на небо. Но, как оказалось, в последнее время люди все меньше и меньше видят звезд на ночном небе. И в этом виновата деятельность человека.

Световое загрязнение

Ученые недавно пришли к выводу о том, что звездная видимость изменяется и это связано с увеличением яркости примерно на 10%. Этим исследованием и занималась группа под руководством Кристофера Кибы из Немецкого исследовательского центра геонаук. Исследователи в течение 2 лет наблюдали звездное ночное небо, и было проведено более 50 000 наблюдений.

Оказалось, что существенная часть нашей планеты и после сумерек продолжает искусственно светиться. И это свечение как раз и является световым загрязнением, которое влияет на окружающую среду. А ведь известно, что физиологические процессы живых существ на Земле во многом зависят от света. Негативно меняется и вид ночного неба.

Методы измерения изменения свечения

Датчики, которые контролируют Землю, не обладают достаточной точностью. Поэтому измерить свечение можно только спутниками из космоса. Можно в качестве датчиков использовать и человеческий глаз, так как известна высокая наблюдательная способность людей. И эти наблюдения уже проводятся с 2006 года, в них могут принять участие все желающие.

Участники этого исследования смотрят на ночное небо, а потом сообщают, какая из предложенных 8 карт звезд точнее соответствует. А на каждой карте показано небо с различным уровнем светового загрязнения. Так исследователям представилась возможность рассчитать скорость, с которой изменялась яркость небо. Для этого были учтены наблюдения участников, которые на протяжении многих лет находились в разных местах. А также использовались данные спутника за 2014 год.

Результаты исследования

Ученые выяснили, что скорость того, как исчезают с неба видимые звезды, довольна велика. Особенно она высока в городах. Увеличение яркости в год составляет в Европе около 7%, а в Северной Америке еще больше - чуть более 10%. Получается, что если нам пока еще видно примерно 250 звезд, то уже через 18 лет мы сможем увидеть лишь только 100 из них.

Но данное исследование не коснулось многих стран и городов, поэтому пока точного прогноза на исчезновения видимости звезд сделать невозможно. Ведь известно, что в тех странах, которые стремительно развиваются, происходит и быстрое изменение свечения неба. Часто такое явление является искусственным, так как на улицах города много светодиодных фонарей и светящейся рекламы. Поэтому исследования продолжаются, ведь пока еще неизвестен и результат использования светодиодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы смотрите ночью на звездное небо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.