Даже недолгое воздействие загрязнения воздуха может повысить риск инсульта

Инсульт – это одна из самых частых причин смерти и инвалидности в мире. Риск данного события резко возрастает при старении, атеросклерозе и избыточном потреблении поваренной соли. Как оказалось, фактором риска может быть и обычное загрязнение воздуха распространенными газами и твердыми взвешенными частицами.

Подробнее об исследовании

Согласно метаанализу, опубликованному в выпуске американского журнала «Неврология» от 27.09.2023 года, не только длительное воздействие загрязнения создает дополнительный риск, но и кратковременное. Однако связь между непродолжительным вдыханием загрязненного воздуха и появлением инсульта была не столь выраженной. Изучаемый срок в этом исследовании составлял всего пять дней. Однако выборка была большой – 110 исследований, включающих, в общей сложности более 18 млн случаев инсульта.

Изучалось действие таких загрязняющих веществ, как озон, двуокись азота, двуокись серы и угарный газ. Но также изучалось и воздействие типичных для загрязненного городского воздуха твердых взвешенных частиц, диаметр которых колеблется от менее 1 микрона до 10 микрон. Они выделяются электростанциями, автомобилями, промышленностью, а также при природных пожарах.

Какие результаты были получены

В течение 5 дней после воздействия двуокиси азота риск инсульта был выше среднего на 28 процентов, угарного газа – на 26 процентов, двуокиси серы – на 15 процентов, а озона – на 5 процентов. Крупные и средние взвешенные частицы увеличивали риск на 14 – 15 процентов, а мелкие – на 9 процентов.

Что касается смертности от инсульта, то в наибольшей степени ее увеличивала двуокись серы – на 60 процентов. Для двуокиси азота этот показатель составил 33 процента, для среднеразмерных взвешенных частиц – 9 процентов, а для мелких – 2 процента. Другие факторы, по-видимому, не оказывали влияния, поскольку они не были приведены в статье.

Таким образом, один из важных компонентов плохой экологии - грязный воздух - заметно повышает риск инсульта и смерти от него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы жить в сельской местности для снижения риска инсульта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.