Иллюзорная самоуверенность: почему многим лидерам нелегко признавать, что они допустили ошибку

Всем известно, что лидерам особенно нелегко признать, что они совершили ошибку. Многие из них намеренно придерживаются девиза «никогда не извиняться». Они на все имеют собственное мнение, не приемлют критики и никогда не признают, что были неправы. Им кажется, что непризнание вины делает их сильнее, но это не так.

Ошибаться может каждый

Мы психологически склонны верить в свою правоту, даже если факты доказывают обратное. Все любят быть правыми. Однако наша жизнь полна иллюзий, нарушений памяти и иррациональных убеждений. Постоянная мысль о том, что мы правы, приводит нас к ошибке. Есть даже такой термин — «слепота к ошибкам», придуманный психологом Кэтрин Шульц. В своей книге «Быть неправым» она объясняет, что эта иллюзорная уверенность в себе чаще всего затрагивает лидеров.

Когда руководители ошибаются, они не осознают этого. Они не могут перепроверить факты, потому что считают, что правы. И даже когда они наконец понимают, что ошиблись, то все равно отбрасывают от себя эту мысль. Постепенно они укрепляются в отрицании и не хотят признаваться другим в своей неправоте. Это заблуждение усиливается и принимает характер хронического непринятия своей вины.

Болезнь генерального директора

Организационный психолог Таша Эйрих придумала термин «болезнь генерального директора» для обозначения этого состояния. Это результат низкого внешнего самосознания. По мере продвижения по служебной лестнице директор начинает получать менее откровенные отзывы. Коллеги боятся не соглашаться с ним и начинают намеренно внушать, что он прав, а они — нет.

Исследования доктора Эйрих показывают: 95 % считают, что они осознают себя, но на самом деле только 10 % могут реально видеть и признавать свои ошибки. Правда в том, что излишне самоуверенные лидеры по жизни возвышаются над теми, кто уязвим и скромен. Признание ошибки сигнализирует о слабости для многих.

Многие корпоративные лидеры проявляют нарциссические черты. Согласно исследованию Университета штата Орегон, нарциссы не учатся на своих ошибках, потому что не думают, что они их совершают. Они не следуют советам других людей и не доверяют чужому мнению. Нарциссизм напрямую связан с властью. Как объясняют исследователи, нарциссы делают так, потому что думают, что они лучше других.

Признание своей вины сократит потери

Наше общество идеализирует победу и упорство, что усиливает стиль «не признавай себя неправым». Вот почему лидеры так часто принимают решения, основываясь на популярности, а не на доказательствах. Однако эффективные лидеры ставят правду выше своей репутации. Они знают, что для победы нужно сократить свои потери. Есть огромная разница между понятием «сдаться» и осознанием того, что пора исправить что-то в себе.

В книге «Психология невозвратных затрат» профессор Хэл Ричард Аркс объясняет ловушку, в которую попадает большинство руководителей. Психологическое обоснование такого поведения основано на желании не выглядеть неудачником. Упрямство часто становится обузой для лидеров. Они не хотят списывать со счетов все деньги и время, вложенные в дело. Оправдывая свои неверные решения, они продолжают увеличивать свои потери.

Что делать, чтобы начать признавать свои ошибки

Знайте свои собственные ограничения, бросьте вызов своим предположениям о себе. Спросите себя: «А что, если я ошибаюсь?» Прежде чем пытаться доказать, что вы правы, дайте другим возможность сомневаться. Смоделируйте правильное поведение, поделившись своими недавними ошибками со своей командой. Организуйте ежемесячное собрание, на котором каждый может высказать свое мнение. Будьте первым, кто поделится, чтобы побудить других сделать это.

Чаще говорите: «Я не знаю». Ничто не может послать более сильный сигнал, чем интеллектуальное смирение. Лидеры считают, что их репутация зависит от ответов на все вопросы. Великие лидеры задают правильные вопросы и позволяют своим командам находить решение. Вы не обязаны знать все. Если вы честно спросите, что вы делаете не так, ваши сотрудники помогут вам с ответами. Это метод, используемый Стивом Джобсом.

Сократите свои потери. Вместо того чтобы выбрасывать деньги на свою самоуверенность и неверные решения, будьте готовы изменить курс. Невыполненные затраты играют решающую роль в процессе принятия решений. Не беспокойтесь о своей репутации. Лучше рискнуть выглядеть слабым, но оказаться правым, чем выглядеть сильным и ошибаться. Бесстрашные лидеры делают правильный выбор, даже если приходится признать свою ошибку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш начальник тоже не признает ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.